Счетчики







Употребление спиртных напитков во время беременности

Севостьянова Оксана Сергеевна

Употребление спиртных напитков является ведущей причиной различных врожденных пороков развития плода. Так называемый “алкогольный синдром плода”- одно из главных проявлений употребления спиртного во время беременности. Этот синдром проявляется замедлением внутриутробного роста и развития после рождения особым характерным строением лица, маленькой головой (микроцефалия), отставанием умственного развития. По мнению ученых, алкогольный синдром плода возникает при употреблении 60-80 г алкоголя в день. При такой дозе гибель плода до рождения наступает в 20-50% случаев. Беременная женщина во имя здоровья своего будущего ребенка не должна употреблять спиртного.

Не менее страшна проблема “воскресных” или “праздничных” детей, зачатых родителями в состоянии опьянения. Человечество задолго до появления науки о наследственности — генетики — обратило внимание на неполноценность потомства у людей, злоупотребляющих алкоголем. Вот почему древние законы и обычаи разных народов запрещали употреблять спиртное во время свадеб, предостерегали от зачатия новой жизни во хмелю. Известно рождение умственно отсталых детей, учащение выкидышей и мертворождений, когда зачатие происходило в периоды народных празднеств с ритуальными застольями.

В настоящее время учеными доказано бесспорно отчетливое, в ряде случаев исключительно сильное повреждающее действие алкоголя на мужские и женские половые клетки. Под влиянием алкоголя сперматозоиды и яйцеклетки “сморщиваются”, иногда неправильно соединяются, а это ведет к развитию уродств у плода. Исследования ученых подтверждают огромный вред так называемого пьяного зачатия для здоровья будущего ребенка. Печальные последствия пьяного зачатия могут наступить и при употреблении спиртного только одним из родителей. Алкоголь легко проникает через плаценту и попадает в кровеносную систему плода, поэтому каждый прием будущей матерью алкогольных напитков на любом этапе беременности — это отравление развивающейся жизни, возможный выкидыш или преждевременные роды, недостаточный вес плода, последующее замедление и пороки развития новорожденного. Особенно часты случаи рождения мало- жизнеспособного потомства при семейном алкоголизме, когда алкоголем злоупотребляют оба родителя и пьяное зачатие усугубляется хронической интоксикацией плода при внутриутробном развитии. Негативно отражается на здоровье ребенка пьянство матери не только во время беременности, но и в период кормления грудью, поскольку алкоголь легко усваивается ребенком с грудным молоком.