Счетчики







Без лекарств

Со многими недугами во время беременности можно справиться без помощи медикаментов.

Головная боль
Попросите кого-нибудь из близких сделать вам массаж шеи и плечевого пояса. Это снимет напряжение в мышцах, улучшит кровообращение. Выпейте чаю из ромашки, который обладает успокаивающим действием. При сильной головной боли на лоб или затылок положите горячий компресс. Тепло расширит сосуды, и боль постепенно уйдет.

Бессонница
Перед сном хорошо проветривайте комнату. Можете принять теплую ванну с несколькими каплями лавандового масла. Быстрее уснуть поможет и чашка теплого молока с медом.

Простуда
В первую очередь пейте много жидкости — это будет способствовать выводу токсинов из организма.

  • Пейте чай с малиной, калиной, лимоном.
  • Горло полощите раствором соли и соды (1:1)
  • При кашле поможет сок черной смородины с медом.
  • Температуру снижают обтирания яблочным уксусом.

Роды без боли: сила мысли
Необходимо психологически создавать себе уединенную и спокойную атмосферу, как, например, на безлюдном морском плаже. Во время родов вы можете мысленно переноситься туда, где чувствуете себя комфортно, удобно и расслаблено.

Максимально честно напишите на листке бумаги все свои страхи относительно родов. Затем сожгите, порвите или просто выбросьте этот листок. Это символизирует то, что вы отпускаете свои страхи, переживания и весь накопившийся негатив.

Не зацикливайтесь на своих опасениях, концентрируйте свое внимание на том, чего бы вы желали от своих родов. Фантазируйте о них, представляйте себе идеальные роды от начала и до самого конца. Делайте это каждый день как минимум несколько раз перед долгожданным событием.

Оградите себя от историй или фотографий сложных или патологических родов. Не бойтесь обрывать на полуслове тех, кто будет рассказывать страшилки о родах. Взамен просите их поделиться чем-нибудь хорошим и жизнерадостным.

Журнал «Беременность от А до Я», №6, 2009