Счетчики







Красивое тело – ухаживаем за собой до и после родов

Шушайло Юлия

Многих женщин беспокоит вопрос – что же будет с их телом после беременности. Прочитав некоторые статьи и глядя на женщин в возрасте, невольно начинаешь представлять себя полулысой, в шрамах-растяжках, с обвисшим животом и грудью, находящейся в районе колен… Давайте поищем компромисс между желанием родить ребенка и иметь красивое здоровое тело.

Беременность – действительно большая нагрузка на организм. А нагрузки неизменно ведут к какой-либо реакции нашего тела. Но с другой стороны – это еще и естественный процесс, а природа не могла безоглядно глумиться над своим творением из-за важной ее составляющей - продолжения рода. Поэтому должен быть какой-то способ стать не просто матерью, а красивой матерью. И этот способ – ухаживать за собой.

Oбщее самочувствие.
Недомогания – частый спутник беременности. Но облегчить свое самочувствие мы можем и самостоятельно – поменять ритм жизни, расставить правильно приоритеты, больше отдыхать и гулять, делать перерывы в работе.
Всем известно, что физические упражнения подтягивают мышцы и улучшают работу органов. Но так же всем известно, что сила притяжения дивана гораздо выше силы притяжения спортивного коврика. Только сознание того, что ваше тело хочет нагрузок, а ваша душа не воспринимает (или возможно не воспримет) изображение в зеркале, может поменять эти показатели местами.
Чтобы помочь вашим колебаниям, еще замечу, что гимнастика для беременных существенно готовит организм к родам, облегчает течение третьего триместра (когда начинает болеть спина, ноги, шея), помогает вашему малышу – он получает позитивные эмоции, обогащенную кислородом кровь и быстрее развивается, потому что упражняется вместе с вами.
Доказано, что сподвигнуться на упражнения легче, когда куплен абонемент на месяц (лучше три) вперед. Надежда на то, что вы «каждый день» будете делать перед зеркалом растяжки и дыхательные упражнения, будет таять с каждым новым месяцем беременности. Поэтому решившись и проконсультировавшись с доктором – смело записывайтесь в спортсмены :). После родов, можно сделать то же самое – животик вряд ли сам примет исходную позицию, а отвлечься раз-два в неделю от мисок и пеленок будет очень кстати.

Bес.
Многие мамы вместо того, чтобы сделать свой рацион разнообразным и полезным, делают его более калорийным или просто обильным. На самом деле, беременной гораздо важнее что она ест, чем сколько она ест. Нужно уделить серьезное внимание своему меню и увеличить число приемов пищи, оставив ее количество почти прежним. Мучное и сладости никак не помогут вашему ребенку, но зато могут навредить – поэтому ограничьте потребление таких продуктов – и ваш вес после родов вас порадует.
К концу беременности некоторые женщины значительно прибавляют в весе – это результат отеков. Есть много способов снять отеки, но ограничение выпитого - не самый лучший! Как правило, после родов отеки безвозвратно уходят.

После рождения ребенка располнеть можно, если соблюдать мифические диеты для кормящих мам. Считается, что от овощей ребенка пучит, а булочки и чай со сгущенкой сделают из вас «молочную» маму. На самом деле, конкретно вашего ребенка, возможно, вполне удовлетворят капуста и суп, а от булочек и сырковой массы – будут колики. В любом случае, питание кормящей мамы должно быть разнообразным и не строиться на приоритете сладкого.

Bозможно, под ударом окажутся ноги.
Этим ударом может стать варикоз. С ним бороться будет поздно, когда тот появится. Узнав, что вы беременны, отправьте в дальний ящик свои шпильки. Обувь на каблуках не только не подходит беременной из-за опасности упасть и еще большего смещения центра тяжести = боли в спине, но еще и значительно прибавляет нагрузку на ноги.
Существенно облегчает участь ног бассейн. Даже раз в неделю, занимаясь плаваньем, вы почувствуете легкость во всем теле. Более того, вы заметите, что перестали отекать, а ноги не пульсируют после вечерней прогулки. Если венки уже выступили – нужно уменьшить стояние и хождение, и увеличить лежание с поднятыми ногами. Нужно принимать прохладные ванночки и аккуратный массаж стоп и голени.

Грудь.
Для того, чтобы ваша грудь оставалась красивой, не нужно отказываться от грудного вскармливания - ведь большинство изменений ждет ее еще во время беременности. Необходимо хорошее поддерживающее белье, элементарные упражнения для грудных мышц и естественное прекращение лактации. Есть такое понятие, как инволюция – возвращение в первоначальное состояние. В случае, если вы резко бросите кормить, грудь может не вернуться в прежнюю красивую форму. Кроме того, во время беременности и особенно в первые месяцы кормления тщательно ухаживайте за кожей груди. Подойдет даже любое натуральное масло. Например, льняное.

Живот.
Если животик небольшой, то проблем он не доставит, но бывает, что он вырастает значительно. В таком случае можно воспользоваться бандажом. Но помните о рекомендациях не носить его длительно. Что говорить об упражнениях для пресса и гимнастике вообще – посильные тренировки во время беременности избавят от необходимости убирать из дома зеркала и сослужат службу в потужном периоде. Родив - опять же забота о коже, опять же послеродовый бандаж с разрешения доктора можно надеть на следующий день после родов, а упражнения возобновить и добавить нагрузку примерно через два месяца.

Кожа.
Это просто невероятно, насколько способен растянуться женский живот. Дамы, которые носят многоплодную беременность - живое этому доказательство. Примечательно, что страдает кожа не у всех мамочек. Это зависит от многих факторов – появятся растяжки или нет.
Мы можем только попробовать поспособствовать тому, чтобы нас эта участь обошла. Прежде всего, питанием. В вашем рационе должно быть достаточно продуктов, богатых витамином Е: растительные масла, орехи, бобовые, яйца и конечно белок (составная кожи).
После купания желательно смягчать кожу маслами, лосьонами. Можно использовать средства от растяжек. Такое средство должно содержать коллаген и аминокислоты. Именно эти компоненты обладают способностью восстанавливать ткани и структуру кожи, в результате кожа легче приспосабливается к колебаниям веса. Использовать их нужно регулярно, начиная с первого триместра, массирующими движениями в местах, где растяжки появляются чаще всего – грудь, бедра, живот. Первый признак появления растяжек – зуд кожи и дискомфорт.

Еще одна проблема – пигментация.
Прогестерон не только защищает всеми силами плод, но так же и окрашивает и без того темные части тела в еще более темные – так появляется полосочка посреди живота, поэтому темнеют околососковые круги. Но иногда начинает темнеть то, что нас не очень радует – появляются пятнышки на лице, шее. Скорее всего, они сойдут после родов, но все же лучше стараться находиться в тени. А время от времени использовать отбеливающие маски – огурец и сыворотка вполне справляются с такой задачей.

Зубы.
Не даром один из необходимых при постановке на учет врачей – стоматолог. Ведь заимствование кальция детским организмом из маминого очень велико. Особенно это касается второго триместра. В первом потребность в кальции и мамы и малыша можно покрыть питанием, а в третьем триместре добавки (особенно синтетические) кальция нужно прекратить. Поскольку рахит случается крайне редко у деток, а вот чрезмерное окостенение черепа и раннее закрытие родничков бывает и ведет к нелегким родам.
Во втором триместре и во время кормления грудью целесообразно принимать поливитаминные комплексы, которые включают кальций и витамин Д3. Кроме того, необходимо при первых тревожных признаках посещать стоматолога. Сейчас существуют безопасные обезболивающие средства, которые рекомендуется применять в лечении беременных. А инфекция в зубе гораздо хуже для малыша, чем ваши отрицательные эмоции, связанные с посещением нелюбимого кабинета.

Bолосы и ногти.
Иногда из-за гормональной перестройки они попадают в немилость организма. Что ж, придется обращаться к силам природы. Совсем не сложно делать ванночки для ногтей с солевым раствором (можно добавить каплю йода). А волосы порадуют маски с репейным маслом и более тщательный уход: отказ от плойки и бигудей, самостоятельное высыхание, использование шапки зимой и платочка летом.

Oсанка и фигура.
Когда так значительно смещается центр тяжести, а контуры тела изменяются до неузнаваемости, то легко утратить красивую осанку и на фигуре после родов могут появиться нежелательные спецэффекты.
Для осанки рецепт прост – время от времени подходите к стене и прикоснитесь к ней затылком, плечами, ягодицами и икрами ног. Постойте так несколько минут, а во время ходьбы старайтесь придерживаться такой же самой позиции. Сидите в удобной позе на стуле со спинкой, не закидывайте ногу на ногу. С фигурой дело посложнее – кроме пункта один и два нашей статьи, необходимо учитывать то, насколько изменила беременность женщину. Но в любом случае, упорные тренировки и хотя бы элементарная диета помогут стать красивой, стройной и обаятельной мамой. Особенно, если она не забывает улыбаться и радоваться жизни.