Счетчики







Ангел-хранитель будущих мам и малышей

На правах рекламы

В течение девяти месяцев все в организме будущей мамы подчинено одной цели: малыш должен развиваться нормально. Природа устроила так, что эмбрион «берет» себе все необходимые вещества, иногда – даже в ущерб здоровью женщины. Поэтому ее потребность в определенных витаминах в это время возрастает в 1,5 -2 раза. А получить их в таком количестве из нынешних продуктов просто невозможно.

Чем грозит дефицит витаминов

Доказано, что нехватка ряда витаминов и микроэлементов опасна для будущего ребенка не меньше, чем влияние негативных химических, инфекционных или наследственных факторов. Например, установлена связь между недостатком витамина В2 и внутриутробной гибелью плода; дефицитом витамина С – и риском раннего разрыва плодовых оболочек; нехваткой железа – и выкидышем; недостаточным поступлением фолиевой кислоты – и мертворождением или повреждением позвоночника малыша вследствие спинномозговой грыжи, что ведет к параличу и умственной отсталости.

Самое важное время – первые 3–4 недели беременности, когда женщина может еще и не догадываться о своем «интересном» положении. В этот период формируется нервная система плода, что определяет то, родится ли малыш здоровым, без тяжелых врожденных пороков развития. В последние годы такие случаи участились, поэтому врачи не устают повторять: беременность надо планировать, к ней следует готовиться, например, заблаговременно принимать специальный витаминный комплекс. Нужен он, конечно же, и во время ожидания появления на свет малыша. Столь простая мера значительно уменьшит множество опасностей, которые подстерегают беременную женщину и младенца.

Обычные поливитаминные препараты, тем более по своему выбору, принимать не стоит. Комплекс, который раньше помогал чувствовать себя хорошо и отлично выглядеть, при беременности, скорее всего, не годится, так как в нем могут содержаться не те компоненты и не в тех дозировках. Избыток витамина А, например, может оказывать негативное воздействие на развитие плода, а некоторые микроэлементы также не принесут пользы. Так, слишком большое количество кальция в детском организме обусловливает раннее закрытие родничков (до шести месяцев), поэтому развивающийся мозг вынужден «подстраиваться» под объем недостаточно эластичного черепа, что может привести к грозным последствиям.

Чтобы витамины и минералы действовали только во благо, для будущих мам созданы особые препараты, например Прегнакеа(производитель – английская компания «Витабиотикс). Этот комплекс рекомендуется принимать женщинам, планирующим зачатие, беременным, а также кормящим грудью даже при полноценном и правильном питании. Прегнакеа содержит лишь необходимые компоненты в научно обоснованных дозировках согласно суточной потребности в них женского организма.

Прегнакеа: всего одна капсула в день

Прегнакеа выпускается в капсулах, и принимать их удобно – всего по одной в день. Каждая капсула Прегнакеа содержит сбалансированный комплекс 11 витаминов и 5 минералов.О роли некоторых из них стоит рассказать подробнее.
У 40% женщин при беременности возникает железодефицитная анемия. При этом состоянии даже физиологическая кровопотеря при родах может угрожать жизни роженицы и малыша. Чтобы избежать беды, для профилактики анемии в Прегнакеа включены железо, а также витамины группы В и витамин С для его лучшего усвоения. В сравнительном исследовании было доказано, что Прегнакеаэффективнее повышает уровень гемоглобина и с меньшим количеством случаев побочных реакций, чем железосодержащие препараты. А вот кальция в Прегнакеа нет не случайно: этот компонент ухудшает всасывание железа. Потому, кстати, будущим мамам рекомендуется разделять во времени употребление молочных продуктов (источник кальция) и мяса (содержит железо).

Беременная всегда переживает о том, что будет с ней и малышом. При недостатке магния ее волнения могут «перерасти» в невроз. Мало того, это опасно невынашиванием. Дело в том, что содержание магния в организме сильно уменьшается из-за увеличения потребности в нем. Поэтому магний и улучшающий его всасывание в кишечнике витамин В6 – очень важные компоненты Прегнакеа. Они предотвращают бессонницу, неврозы, нормализуют развитие плода, снижают риск преждевременных родов. Наличие в Прегнакеа магния и витамина В6 в терапевтически эффективной дозировке – важный «плюс» и для вашего кошелька, так как не придется покупать содержащий их препарат дополнительно.

Особая «фишка» Прегнакеа –наличие в этом комплексе витамина К. Витамин К – это важнейший фактор свертывания крови. В норме у взрослых он синтезируется микрофлорой кишечника. Но у новорожденных в первые 6-7 дней жизни синтез компонентов свертывания крови еще недостаточный т.к. кишечник не заселен микрофлорой, синтезирующей витамин К. Надо помнить, что риск кровотечений есть для всех. Поэтому только Прегнакеа среди всех витаминно-минеральных препаратов для беременных, представленных в Украине, можно применять для профилактики геморрагической болезни (повышенной кровоточивости у новорожденных). Грозит она, прежде всего, недоношенным детям. Исследования Прегнакеа в Одесском областном перинатальном центре показали, что благодаря витамину К этот препарат в два раза снижает смертность недоношенных малышей! Для большей уверенности в том, что таких проблем не будет, беременным и всем мамам, которые кормят малыша грудью обязательно стоит принимать Прегнакеа.

Можно сделать вывод о том, что прием препарата Прегнакеа до и во время беременности, а также в период кормления грудью обеспечивает профилактику сразу четырех наиболее серьезных и часто встречающихся осложнений беременности: невынашивания, анемии, пороков развития нервной системы и геморрагической болезни новорожденных.

Английское качество и уникальная технология

Подробное описание всех компонентов Прегнакеа можно было бы продолжать, но, к сожалению, объем одной статьи этого не позволяет. Поэтому об остальных витаминах и микроэлементах, включенных в состав препарата, скажем вкратце:

• фолиевая кислота имеется в такой дозе, которая ежедневно требуется всем женщинам, способным забеременеть (400 мкг);

• содержит не витамин А, который потенциально опасен, а его предшественник бета-каротин, необходимый для защиты от инфекций и быстрого заживления ран (разрывов тканей) во время родов;

• витамин D представлен в невысокой дозировке (100 МЕ), поэтому при необходимости приема кальция будет способствовать его усвоению с минимальным риском возникновения избытка этого компонента;

• никотинамид способствует нормальному функционированию органов пищеварения и обмену веществ беременной;

• йод предупреждает развитие неврологических нарушений у эмбриона на ранних стадиях формирования;

• цинк способствует рождению детей с нормальным весом;

• медь нужна для нормального обмена железа, формирования скелета и профилактики рахита.

Напоследок стоит отметить, что Прегнакеапроизводится в Великобритании по уникальной технологии микрокапсулирования. Благодаря этому компоненты высвобождаются постепенно и действуют синергично (т.е. усиливают действие друг друга). Таким образом, Прегнакеа – это один из наиболее качественныхпрепаратовс тщательно продуманным составом. Комплекс не только поддерживает здоровье женщины и будущего малыша, но и улучшает самочувствие беременной – уменьшает проявления токсикоза и защищает от стрессов. Прегнакеа, словно ангел-хранитель, оберегает от опасностей и помогает сохранять уверенность в том, что все будет хорошо.