Счетчики







Начало беременности в симптомах

Ерко Марина

До момента, пока тест покажет заветные 2 полоски, многие женщины уже ощущают целый ряд необычных состояний в организме, наталкивающих на подозрения. Сразу хочу оговориться, что мы все разные, у кого-то проявлены все признаки, у кого-то ничего, а может быть и наоборот. Поэтому беспристрастно посмотрим на те сигналы организма, которые бывают чаще всего.

Грудь.Набухла больше, чем обычно перед месячными. Или болезненна. Или гиперчувствительные соски. Или всё вместе :-) Молочная железа радостно стала готовиться к будущему вскармливанию свежезародившегося человека. Она начинает расти и развиваться из ранее латентного состояния к функциональному. А соски высокой чувствительностью к прикосновениям, а иногда и неприятием, защищают себя от излишних контактов – ведь стимуляция сосков вызывает секрецию гормона окситоцина, который пока ещё не нужен.

Также абсолютно нормально, если грудь пока никак не отреагировала на беременность. Она непременно начнёт готовиться попозже – в течение 1 триместра.

Живот. Многие мамы отмечают, что небольшой животик начинает быть заметен сразу – ещё до задержки. Его невозможно втянуть. А ещё говорят о субъективном ощущении плотного комочка, узелка внутри живота, в районе матки. Собственно, это матка и есть – увеличившаяся, ожившая.. Такое ощущение чаще бывает при повторных беременностях, хотя и в первой тоже вполне может быть. Неболезненное нытьё внизу живота, такое, как бывает на овуляцию, может быть и в дни имплантации ребёнка в стенку матки.

Учащаются походы в туалет по всем поводам (пока ещё не намного) – матка качает права и высвобождает себе пространство в малом тазу.

Более заметными становятся вены по низу живота (в течение беременности они станут более голубыми по всему телу, особенно на животе и груди). Это связано с увеличением объёма крови и усилением кровообращения в стратегически важных местах.

Опять же, если не ощущается и не заметно ровным счётом ничего – это нормально. Позже будет точно.

Вкусовые желания.Вдруг хочется чего-то, может быть самого обыкновенного, но хочется необычно сильно. Чаще это заметно в повторных беременностях, когда мама уже знает продукт(ы), на которые её тянет в начале новой жизни. Связана такая избирательность с потребностями малыша и адаптирующегося маминого организма, а специальные гормоны повышают чувствительность мамы к тем продуктам, где содержатся нужные вещества.

Чувствительность.Ко всему остальному чувствительность тоже повышается. Иначе воспринимаются запахи, звуки, цвета, образы и пр. Вовсе не обязательно, чтобы такие изменения были резкими и явными, чаще они, как раз наоборот, мягкие, плавные, слегка уловимые, но вполне конкретные: "фу, тут воняет больше, чем обычно", "ах, как мне стал нравиться этот цвет", "давай купим очередного мягкого мишку, они такие милые", "мне совсем не хочется слушать БГ и Цоя, а ведь я их так люблю" и т.д.

Кстати, токсикоз с его тошнотой появляется, как правило, гораздо позже – через неделю или две после задержки. Поэтому нет смысла ориентироваться на этот симптом в определении беременности. Хотя и тут есть исключения: в некоторых случаях тошнит с момента имплантации, а иногда токсикоза нет совсем.

Заподозрив, что она уже не одна, мама наверняка сделает тест – обычную аптечную полоску, определяющую наличие в моче гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). На таких тестах обычно пишут "с первого дня задержки", но узнать-то хочется раньше! Если не терпится – делайте. Довольно часто тест уже даёт положительный результат через 2-3 дня после имплантации, т.е. примерно за неделю до предполагаемых месячных.

Очень тонкая или очень бледная вторая полоска уже означает положительный результат. Считается, что у эмбриона девочки уровень ХГЧ выше, чем у мальчика, поэтому если тест заметно "полосатится" задолго до задержки, то можно предположить девочку, а если и после задержки вторая полоска не очень яркая – то вероятнее мальчик.

Если же тест не показал ничего, а симптомы есть, просто подождите несколько дней и сделайте тест ещё раз.

Может быть и такая ситуация, когда все симптомы налицо, и задержка уже очевидная, а тест по-прежнему отрицательный. Не волнуйтесь и не спешите делать выводы. В таком сроке даже на УЗИ не всегда видна новая жизнь. Просто подождите ещё немножко. Конечно, если вас что-то беспокоит – боли, выделения или просто страх – нужно идти к врачу.

И ещё один совсем субъективный "симптом", но часто такой верный – такое себе "просто знаю, что беременна" :-) Такая себе спокойная уверенность, внутреннее знание, не требующее доказательств. И это так приятно и умиротворяющее. Правда, как и другие симптомы, это чувство может быть, а может и нет. Тоже вполне нормально.

В любом случае встречайте нового человека с радостью и уверенностью. При малейших подозрениях лучше преобразовать своё поведение под предполагаемую беременность. Ошиблись – не страшно, ведь правильный образ жизни не повредит небеременной :-) Гораздо неприятнее отмахиваться от симптомов, а потом о чём-то не очень полезном, но уже сделанном, жалеть. Поэтому будьте чутки к своему организму и к интуиции.

Успехов!