Счетчики







Наблюдение беременной женщины у врача

Севостьянова Оксана Сергеевна

Для чего необходимо регулярное наблюдение беременной врачом?

Цель дородового наблюдения женщины состоит в гарантии того что:

  • мать сохранит свое здоровье после беременности;

  • любые возникшие во время беременности физические или психические проблемы будут выявлены и устранены;

  • любые осложнения беременности будут своевременно диагностированы и пролечены;

  • родить здорового ребенка;

  • беременная женщина будет иметь возможность обсудить с врачом свои опасения относительно беременности и родов;

  • беременная будет получать информацию о показаниях и возможных побочных эффектах предложенного лечения;

  • супружеская пара будет подготовлена к рождению ребенка, включая получение информации о питании и развитии ребенка, а также о дальнейшем планировании семьи.

Где можно наблюдаться по беременности?

Дородовое наблюдение осуществляется врачом акушером-гинекологом во врачебных комнатах стационарной клиники (родильного дома или гинекологического наблюдения) и в женской консультации. У женщины должна быть возможность выбора места предоставления помощи и доктора, если нет необходимости лечения или наблюдения только в стационаре.

Какой бы вид наблюдения не выбрала беременная женщина, при выявлении того или иного осложнения и заболевания она должна быть проконсультирована у специалиста по данной патологии.

Как часто беременная должна посещать врача?

Если беременность протекает без осложнений, то визиты к врачу должны быть не реже 1 раза в месяц до срока 28 недель, 1 раз в 2 недели с 28 до 36-недельного срока и 1 раз в 7 дней в последние недели беременности. При наличии у женщины каких-либо сопутствующих заболеваний, осложнений в течение беременности частота посещений врача, как правило, возрастает.

Во время посещений врача беременная должна получать сведения об отрицательном влиянии на плод никотина, алкоголя, наркотиков, неизвестных или известных медикаментов. Врач рассказывает женщине о благоприятном режиме дня, необходимости своевременного отдыха, достаточного сна, рационального питания в различные сроки беременности.

Согласно трудовому законодательству, беременной женщине предоставляется возможность перевода на легкий труд, смена места работы при ее контакте с вредными физическими и химическими агентами. Беременная имеет право на освобождение от ночных смен, командировок, на дородовый и послеродовый отпуск.

При первом посещение беременной врача обязательно заводится и заполняется индивидуальная карта, куда заносятся данные всех исследований и наблюдений за женщиной на протяжение всей беременности.

Какие основные вопросы выясняет врач?

  1. Фамилия, имя, отчество и домашний адрес.
  2. Возраст, место рождения, где протекали детские и юные годы.
  3. Перенесенные заболевания и хирургические операции: в детстве, в зрелом возрасте.
  4. Наследственность: не было ли в семье близнецов, психических заболеваний, рождения детей с пороками развития.
  5. Условия труда и быта.
  6. Менструальная функция: время появления и установления менструаций, длительность цикла, количество теряемой крови, болезненность. И обязательно будет задан вопросо дате последней менструации. На этот вопрос надо ответить наиболее точно, так как по нему будет определяться срок беременности, дородового отпуска и предстоящих родов.
  7. Половая жизнь: с какого возраста началась, какие методы предохранения от нежелательной беременности использовались ранее.
  8. Подробные сведения о каждой из предшествующих беременностей, независимо, чем она завершилась абортом или родами.

Затем акушерка производит измерение роста, веса, артериального давления на обеих руках.

Артериальное давление (АД)

Повышение давления настораживает врача, т. к. у пациентки может развиться токсикоз второй половины беременности (преэклампсия и эклампсия).

По этой причине артериальное давление измеряется у женщины при каждом посещении ею женской консультации.

При нормально текущей беременности артериальное давление остается на постоянном уровне до последнего триместра, когда оно в норме может повышаться менее, чем на 10 мм. рт. столба. Поэтому, например, повышение систолического давления свыше 140 и диастолического давления свыше 90 и более по сравнению с исходным 120/80, расценивается врачом как поздний токсикоз.

Для того, чтобы избежать ошибок в регистрации АД, его измеряют на обеих руках, в разном положение женщины.

Взвешивание беременной женщины

Общепринято взвешивать беременную женщину при каждом ее посещении женской консультации, поскольку даже небольшое увеличение массы тела между посещениями сопоставляется с ростом плода. Оценивая величину прироста веса, врач учитывает ряд факторов, влияющих на него (возраст, исходный вес до беременности, потерю веса в связи с токсикозом первой половины, рост, особенности питания, характер работы).

Общепринято считать, что, начиная, примерно с 32 недели беременности, вес женщины должен нарастать на 50 г в сутки, 350-400 г в неделю или 1 кг 600 г (но не более 2 кг) в месяц, а за всю беременность – не более 10-12 кг.

Чрезмерная прибавка веса беременной расценивается как возможность развития скрытых отеков и позднего токсикоза беременных.

Лабораторные исследования:

  1. Анализ крови для выявления сифилиса (RW), ВИЧ-инфекции, инфекционного гепатита берется при первом обращении к врачу и повторяется затем дважды в течение всей беременности.
  2. Клинический и биохимический анализы крови берут сразу. Затем постоянно определяется уровень эритроцитов и гемоглобина (для выявления анемии беременных).
  3. Определяется уровень сахара в крови и моче.
  4. Определяется группа крови и резус принадлежность, при выявлении отрицательного резуса кровь беременной на протяжение всей беременности исследуют на наличие антирезусных антител.
  5. Исследование мазков из наружного отверстия мочеиспускательного канала и шейки матки для исключения инфекции половых путей проводится сразу при обращение к врачу и затем непосредственно перед родами.
  6. Желательно исследование слизи носоглотки на носительство патогенного стафилококка.
  7. Клинический анализ мочи исследуется при каждом посещение беременной врача.
  8. Исследование кала на яйца глистов производится однократно.

После получения результатов лабораторного обследования беременная направляется на обследование к следующим специалистам:

  1. Терапевту (дополнительно назначается ЭКГ).
  2. Окулисту (исследуется состояние глазного дна, острота зрения).
  3. Стоматологу (при наличии кариозных очагов требуется их санация). Хотя зубы лучше привести в порядок до наступления беременности.
  4. Невропатологу.
  5. Отоларингологу (ЛОР-врачу).

Акушерское исследованиепозволяет врачу определить срок беременности, предполагаемую массу плода, положение плода в матке, выявить многоводие и многоплодную беременность.

Измерения производят сантиметровой лентой (наибольшая окружность живота на уровне пупка и высота стояния дна матки) и акушерским циркулем-тазомером с целью определения размеров и формы таза.

Более точные данные о росте и весе плода можно получить с помощью ультразвукового исследования.

До 28 недели беременности положение, занимаемое плодом в матке, не играет большого значения. После 28-ой недели эти данные становятся очень важными в плане предполагаемых родов, поэтому положение плода устанавливается при каждом посещение врача, и данные обязательно вносятся в карту беременной. С целью описания положения плода врач использует следующие термины:

Положение плода: это отношение оси плода к продольной оси матки. Физиологичным (нормальным, при котором возможны роды через естественные родовые пути) положением считается продольное расположение плода. Но иногда по каким-то причинам ребенок может располагаться в матке поперечно или косо, в таком случае роды через естественные родовые пути становятся невозможными и прибегают к операции кесарева сечения.

Позиция плода: отношение спинки плода к левой (первая позиция) или правой(вторая позиция) сторонам матки. Позиция может быть передней или задней по отношению спинки плода к задней или передней стенке матки.

Предлежащей частью плода является та часть плода, которая первой проходит в шейку матки в первом периоде родов, или во влагалище во втором периоде. Физиологичным является головное предлежание. При этом чаще всего предлежащей частью является затылок, но может быть лицевое или лобное предлежание.

Тазовое предлежание (ножное и ягодичное) в современном акушерстве считается отклонением от нормы, и роды зачастую проводят путем операции кесарева сечения.

Членорасположениемплода называют отношение конечностей к туловищу и головке. Обычно членорасположение бывает сгибательного типа (характерная поза эмбриона с согнутыми ручками ножками и головкой), но в некоторых случаях может наблюдаться разгибание головки, вытягивание ножек вдоль тела и т. д.

В течение первой половины беременности, а иногда и в дальнейшем плод, имея относительно небольшие размеры, может изменять свое положение в матке. Это называется неустойчивым положением плода. По мере своего роста и развития он занимает определенное положение, что имеет огромное значение для изменения врачом тактики проведения родов.

Выслушивание сердцебиения плода производят акушерским стетоскопом при каждом посещение женщиной врача. Сердцебиение плода имеет три основные характеристики: частоту, ритм и ясность. Частота ударов в норме колеблется от 120 до 160 ударов в минуту; сердцебиение должно быть ритмичным и ясным.

Измерение размеров таза

Тактика и прогноз родов также определяются размерами таза женщины. Как уже было сказано выше, измерение таза врач производит с помощью специального акушерского тазомера, женщина в это время лежит на кушетке. Различают следующие размеры таза:

  1. Расстояние между наиболее отдаленными точками верхних остей подвздошных костей таза: в норме оно составляет 26 см.
  2. Расстояние между наиболее отдаленными точками гребешков подвздошных костей: в норме около 28 см.
  3. Расстояние между большими вертелами бедренных костей: в норме этот размер не менее 30 см.
  4. Расстояние между отростком 5 поясничного позвонка и верхним краем лобковой кости. В нормальном тазу оно равно 20 см и более.

Размеры таза измеряются, как правило, при первом обращение женщины к врачу, и их данные обязательно заносятся в индивидуальную карту беременной. Иногда повторное измерение проводится при поступление женщины в родильное отделение на роды.