Счетчики







Эти загадочные иммуноглобулины…

Скляренко Элина Олеговна

Определенные классы антител могут говорить о различных стадиях и динамике заболевания, что позволяет врачу прогнозировать риски, правильно назначать диагностические и лечебные процедуры. Но очень часто, получая на руки результаты анализов на иммуноглобулины, молодые родители и будущие мамы пугаются значений разных показателей, потому что не умеют правильно расшифровать, что же означают все эти цифры IgA, IgM, IgG, IgE …

На вопросы читателей сайта UAUA.info отвечает Татьяна Витальевна Петровская, детский иммунолог, главный врач клиники семейной медицины «Наш доктор», город Киев


1. Что такое антитела? На что указывает наличие в крови иммуноглобулинов определенных классов?

Иммунная система человека при контакте с разными инфекционными агентами (бактериями, вирусами) вырабатывает защитные белки (антитела), называемые иммуноглобулинами, которые специфически взаимодействуют с микроорганизмами и помогают клеткам крови быстрее справиться с инфекцией.

По своей структуре антитела делят на несколько классов.
Самые крупные молекулы – иммуноглобулины класса М, они первыми вырабатываются при контакте с микроорганизмами, поэтому их называют иммуноглобулинами первичного иммунного ответа. Наличие в крови иммуноглобулинов М (IgM) говорит об острой стадии инфекционного процесса в организме человека. Этот класс иммуноглобулинов начинает вырабатываться еще до рождения, а вот через плаценту IgM не проникают из-за своего размера, поэтому наличие в пуповинной крови новорожденного IgM свидетельствует о внутриутробной инфекции.
Иммуноглобулины класса G вырабатываются на более поздних стадиях заболевания, а также при обострении хронических инфекций. Они меньше по размеру, чем IgM, выделяют 4 субкласса IgG. Наличие в крови IgG говорит о длительности процесса. Кстати, этот класс иммуноглобулинов проникает через плаценту, обеспечивая иммунитет ребенка в первые месяцы жизни (до 3-6мес). А вот сам малыш начинает вырабатывать антитела этого класса в достаточном количестве ближе к году, поэтому наличие в крови младенца иммуноглобулинов класса G говорит лишь о возможности внутриутробного инфицирования, т.к. мама малыша имеет эти антитела. Ребенок требует дальнейшего обследования для определения его статуса.
Иммуноглобулины класса А преимущественно находятся в слизистых и защищают на первом этапе контакта с инфекцией, с молоком матери малыш получает именно эти иммуноглобулины. Эти 3 класса иммуноглобулинов обеспечивают защиту от самых разнообразных инфекций, по наличию в крови этих антител можно судить о наличии или отсутствии инфекции и ее активности.
Иммуноглобулины класса Е называют также реагинами, они вырабатываются при наличии аллергической предрасположенности и также являются высокоспецифичными.

2. Что такое анализ на авидность антител IgG? Для чего его проводят?

Авидность антител определяет степень соответствия белка антигену, чем дольше иммунная система реагирует на инфекцию, тем выше авидность, т.е. чем выше авидность, тем длительнее инфекционный процесс. Определяют авидность для решения вопроса о давности инфекции, при беременности это важно.

3. Во время беременности часто проводят исследование антител к TORCH-инфекциям. Что такое TORCH-инфекции? Почему все беременные сдают этот анализ? Какие из известных TORCH-инфекций, являются самыми опасными для плода? Как оцениваются эти показатели?

Есть определенные инфекции, которые наиболее опасны во время беременности, т.к. могут вызывать развитие пороков плода, прерывание беременности или острый инфекционный процесс у новорожденного. Часто женщина и не догадывается о наличии у нее этой инфекции, а во время беременности может произойти ее активация и инфицирование плода. Поэтому правильнее обследовать девушку до наступления беременности, с тем, чтобы при необходимости она могла пройти курс терапии, а уже во время беременности контролировать эту ситуацию. Но чаще гинекологи сталкиваются с тем, что будущие мамочки никогда не обследовались на предмет данных инфекций, поэтому принято обследовать беременных. Итак, что же это такое?

Т-токсоплазмоз

О – от англ. Other (другие) – сифилис, хламидиоз и др инфекции, передающиеся половым путем.

R - краснуха (RUBELLA)

С – цитомегаловирус

Н– герпес (в том числе и EBV-инфекция).

При обследовании обычно назначают анализ крови на IgG.
Отрицательный результат говорит об отсутствии данной инфекции у женщины и требует контроля раз в 3 месяца во время беременности.
Положительный результат свидетельствует о наличии инфекции, в данном случае определяют ее активность по выявлению IgM (или выявлению ДНК вируса по PCR). Неактивная инфекция, как правило, не опасна для плода. Некоторые вирусные инфекции могут во время беременности реактивироваться (герпес, цитомегаловирус), в этом случае есть риск перехода через плаценту вируса и возникновения определенных проблем с плодом. Другие же – токсоплазмоз, краснуха – опасными для плода могут быть лишь при инфицировании беременной женщины, в этом случае при обследовании будут определяться IgM (если определяются только IgG, а IgM негативные, опасности нет – защитный иммунитет).

4. Как правильно сдавать анализы на титры иммуноглобулинов? От каких факторов зависят их показатели?

Сдавать кровь нужно утром натощак (можно попить воды). Титр антител не изменится от того, голодны Вы или нет, но так больше вероятности, что не будет проблем при заборе крови. Высокий уровень антител не всегда свидетельствует о тяжести инфекционного процесса, а больше от силы иммунного ответа.

5. Если в крови, при анализах к инфекциям обнаружены IgG и IgM, можно ли беременеть?

Обнаружение иммуноглобулинов класса IgM свидетельствует об активной инфекции, требуется консультация врача, возможно, понадобится лечение и повторное обследование. В этом случае при наступлении беременности есть риск для плода. Наличие IgG при отрицательных IgM не является признаком активной инфекции, беременеть можно.

Но в данной ситуации нужно контролировать активность процесса раз в 3 месяца.

6. Многим известно, что краснуха особенно опасна во время беременности. Как быть будущей маме, если у нее обнаружены антитела к этому заболеванию? Какие показатели говорят, что мама болела краснухой раньше и у нее есть иммунитет?

Если женщина болела краснухой в детстве или привита у нее будут определяться IgG к вирусу краснухи, это свидетельствует о защитном титре антител, для плода нет никакого риска. Если беременная была в контакте с больным краснухой, надо обязательно проверить антитела. В случае отсутствия антител у девушки (не болела и не прививалась) необходимо сделать вакцинацию против краснухи.

7. За какой период до планируемой беременности вы рекомендуете делать прививку?

После вакцинации не рекомендуется беременеть в течение 3-4 месяцев.

8. Что такое цитомегаловирус, опасен ли он при беременности?

Цитомегаловирус – один из группы герпетических вирусов, попадая в организм человека, он остается навсегда. Для плода опасны ситуации первичной инфекции мамы во время беременности и реактивации вируса. Как правило, у взрослых людей без иммунодефицита, реактивации не происходит. Но при наличии у женщины антител класса G, нужно в каждом триместре беременности, особенно если есть проблемы, тестировать на активность инфекционного процесса.

9. Означает ли наличие антител IgG к цитомегаловирусу защиту от инфицирования в будущем? Вырабатывается ли устойчивый иммунитет к ЦМВ?

В случае с ЦМВ нет необходимости нового инфицирования – вирус и так с нами, будет ли активной инфекция, зависит от нашего иммунитета. Серьезные проблемы этот вирус может вызывать у иммунодефицитных пациентов и людей, получающих иммуносупрессивную терапию в связи с основным заболеванием.

10. Как ЦМВ влияет на развитие плода во время беременности? Какое лечение назначается беременной женщине?

Острое инфицирование во время беременности может привести к развитию генерализованной формы врожденной ЦМВ-инфекции. Для нее характерна тяжелая клиническая картина – желтуха, гепатоспленомегалия, геморрагический синдром, анемия, интерстициальная пневмония, тяжелое поражение ЦНС. Реактивация во время беременности ЦМВ-инфекции может привести к бессимптомному инфицированию, к субклиническим формам с возможностью отдаленной манифестации.

Лечение в каждом случае будет индивидуальным и зависит от тяжести клинических проявлений.

11. Что такое токсоплазмоз? Опасен ли он при беременности?

Токсоплазмоз опасен при острой инфекции во время беременности, в зависимости от срока гестации может быть прерывание беременности или рождение ребенка с серьезными пороками развития, поражением ЦНС, слепотой. Если у беременной определяются только IgG (при отрицательных IgM) опасности нет, это говорит о защитном титре антител, токсоплазмоз в анамнезе.

И несколько вопросов родителей, которые мы получили для вас по электронной почте:

Добрый день! У меня 26 неделя беременности, сдала кровь на антитела хламидий методом ИФА, результат следующий: IgA отрицательно, IgM 1:100 положительно, IgG отрицательно. Что это означает? Соскоб на хламидии отрицательный.

Ответ: Наличие IgM говорит об острой инфекции, надо сделать повторное обследование через 2-4 недели, затем, в зависимости от результатов и клинических проявлений будет назначено лечение.


У меня срок беременности 13-14 недель.
Нашли инфекции: Антитела к цитомегаловирусу IgG положительно в кол-ве 48.35 МЕд/мл (норма 0.00-11.00), Антитела к цитомегаловирусу IgM отрицательно, Антитела IgG к Rubella положительно в кол-ве 25.20 МЕд/мл (норма 0.00-10.00), Антитела к ВПГ I IgG положительно, Антитела к II IgG положительно. Помогите разобраться, что все это значит?

Ответ: Цитомегаловирусная инфекция не активна, требуется повторное обследование через 2-3 мес, краснуха в анамнезе, по герпесу надо смотреть IgM и PCR (определить активность процесса). Дело в том, что активная герпетическая инфекция – показание для родоразрешения путем кесарева сечения.


Прошу проконсультировать меня по результатам анализов: JgM к токсоплазме - отрицательно, JgG к токсоплазме - 225,2, JgG к токсоплазме - 95, JgM к ЦМВ - отрицательно, JgG к ЦМВ 1:800, ИА JgG к ЦМВ - 97. Могу ли я заразить цитомегаловирусом своего мужа? Требуется ли в моем случае лечение по результатам анализов?

Ответ: При наличии только антител класса G есть хронические неактивные формы инфекций, лечения не требуется, а контрольное обследование через 2-3 месяца. Инфицировать партнера ЦМВ можно, т.к. передается инфекция любым путем, но при активно форме.


Я и муж планируем беременность. Предварительно сдали анализы: антитела IgM к HbcAg, антитела IgM к HCV, TORCH IgG (HVS 1/2, NOXO, CMV, RUB), бактерилогический посев, ПЦР (Chlamydia trachomatis). Результат антитела IgM к цитомегаловирусу 3,4 МЕ/мл. Диапазон нормы: менее 0,4 - отрицально, результат, от 0,4 до 0,6 - сомнительный результат, более 0,6 - положительный. Можно ли беременеть?

Ответ: IgM к цитомегаловирусу может быть только при острой форме ЦМВ-инфекции, нужна консультация врача, высокий риск внутриутробного инфицирования.

У меня по анализам обнаружили ЦМВ. IGM полож. 1/100 , IGG - полож. 53% Я беременна 15 недель. Расшифруйте мне анализ. Что все это значит?

Ответ: При выявлении во время беременности антител к ЦМВ классов IgG и IgM необходима консультация инфекциониста и повторное обследование через 2-3 недели, УЗИ контроль за развитием плода, тщательное наблюдение гинеколога.


Сейчас моему ребенку 9 месяцев, все хорошо, он здоровенький. Мы сейчас планируем второго малыша. Я сдала анализы и выявили цитомегаловирус IgG 1,573/0,141, теперь я переживаю. Как это может сказаться на моей будущей беременности? И стоит ли вообще переживать?

Ответ: Наличие иммуноглобулинов класса IgG не является противопоказанием для беременности, да и особых переживаний быть не должно, просто проверяйте активность в каждом триместре.


Ребенку методом компьютерной диагностикой был выявлен вирус Эпштейна Бара -поставлен диагноз мононуклеоз на фоне аллергизации. Увеличение лимф.узлов никогда не наблюдалось, ангины были, гриппом болел, но таких симптомов как обычно бывает при мононуклеозе не было. Насколько правильно поставлен диагноз? Нужны ли дополнительные анализы?

Ответ: Для верификации диагноза надо определить IgG к EBV, IgG EBNA, IgM к EBV.


Я планирую беременность. Мои результаты анализов такие: герпетическая инфекция 10.60 (при 1.1 положительном), краснуха 308.00 при 10.0 положительном (краснухой я болела в детстве, сегодня мне 35 лет), цитомегаловирус 12.8 (при 1.1 положительном). Это все показатели IgG. На IgM я просто не сдавала (это разные анализы). Можно ли беременеть?

Ответ: Хроническая форма герпетической и цитомегаловирусной инфекции требуют контроля во время беременности – определения активности раз в 3 месяца.


Добрый день, планирую беременность, при сдаче ТОРЧ комплекса было выявлено отсутствие иммунитета к краснухе. После прививки иммунитет к краснухе появился, но так же выявлено, что IgG цитомегаловируса возрастает, в первом анализе 1,7, во втором 2,1 (положит при >0.6). IgM отрицательно. ЧТо это может означать, можно ли беременеть?

Ответ: При отсутствии антител класса IgM и отрицательной ПЦР нет никакого риска, т.к. инфекция носит хронический неактивный характер.


Моему старшему ребенку в садике будут делать прививку против краснухи. Я же нахожусь на 4 мес. беременности. Насколько я знаю, после прививки ребенок может заболеть легкой формой краснухи, так ли это?

Ответ: При вакцинации вводится живой ослабленный вирус, если у беременной женщины нет антител к краснухе, то требуется внимательное наблюдение. Маловероятно развитие ВУИ, но все же…


Недавно сдала анализ на краснуху (IgG), т.к. в детстве вроде бы не болела, а в будущем планирую беременность. Результат положительный 192,9 IU/ml. Что это значит? Нужно ли мне ещё сдавать анализ на IgM? Спасибо.

Ответ: Часто дети переносят краснуху субклинически, в этом случае выявление антител будет неожиданным. Но хронических форм не бывает, так что, скорее всего, это защитный титр антител.