Счетчики







Беременность и роды при сахарном диабете

Севостьянова Оксана Сергеевна

Сахарный диабет представляет собой одну из серьезных проблем акушерской практики. Ввиду тяжелых метаболических расстройств, которые наступают в организме беременной при сахарном диабете, значительно возрастает процент случаев неблагоприятного исхода родов, как для матери, так и для ребенка. Различают три основных вида диабета у беременных:

  1. Инсулинзависимый сахарный диабет (чаще всего встречается у беременных; заболевание, как правило, обнаруживается еще в детстве и к моменту беременности стаж болезни составляет 6-10 лет)
  2. Инсулиннезависимый сахарный диабет (встречается гораздо реже, так как эта форма диабета возникает после 35 лет)
  3. Гестационный диабет (развивается после 28 недель, исчезает сразу после родов и представляет собой нарушение усвоения глюкозы у женщин во время беременности)

Как влияет сахарный диабет на течение беременности?

Беременность при сахарном диабете нередко осложняется угрозой прерывания, многоводием, развитием позднего токсикоза, осложнениями со стороны почек, которые плохо поддаются лечению и значительно ухудшают прогноз беременности.

При сахарном диабете часто рождаются крупные и даже гигантские дети (вследствие усиленного перехода глюкозы через плаценту), которые, несмотря на большой вес, бывают незрелыми: наблюдается отставание в степени зрелости скелета, увеличение поджелудочной железы, недостаточность дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Значительно чаще отмечаются пороки развития плода, в связи с этим бывает внутриутробная гибель плода. Поэтому в период с 15 по 18 неделю беременным с сахарным диабетом необходимо посетить медико-генетическую консультацию для определения в крови уровня альфа-фетопротеина.

Инсулинзависимая форма сахарного диабета наследуется ребенком в 5% случаев, если болен один из родителей, инсулиннезависимая в 25%.

Роды часто осложняются ранним излитием околоплодных вод, слабостью родовой деятельности, кислородным голоданием плода. Повышена частота травматизма матери и ребенка в родах из-за крупных размеров последнего.

Как влияет беременность на течение сахарного диабета?

Начиная с 24-28 недели беременности, течение сахарного диабета значительно ухудшается:повышается содержание сахара в крови и потребность в инсулине, появляются осложнения со стороны сосудов сетчатки глаз, нижних конечностей, при отсутствии должного лечения развивается диабетическая кома. Потребность в инсулине меняется в различные сроки беременности: до 12 недель происходит снижение потребности в инсулине, с 13-й недели доза инсулина увеличивается, достигая максимума к 28-31 неделе, после 32 недели потребность снижается

Ведение беременности и родов.

Каждая больная сахарным диабетом подлежит госпитализации во время беременности не менее 3 раз.

  • Первая госпитализация на ранних сроках преследует следующие цели: тщательное обследование, определение степени риска и решение вопроса о возможности сохранения беременности. Противопоказаниями для вынашивания беременности при диабете являются наличие осложнений со стороны сосудов, устойчивость к лечению инсулином, наличие диабета у мужа. При первой госпитализации назначают диету, дозу инсулина. Противодиабетические сахаропонижающие препараты в таблетках не используются, т. к. они вызывают пороки развития у плода.
  • Вторая госпитализация - в 24 недели - связана с ухудшением течения диабета в этом сроке.
  • Третья госпитализация обусловлена третьим критическим сроком и подготовкой к родам.

Одновременно с обследованием матери контролируют внутриутробное состояние плода: УЗИ, кардиотокография, при необходимости амниоцентез.

Больные сахарным диабетом редко донашивают беременность. Оптимальным сроком родоразрешения у них является 36-37 недель. Родоразрешение до 37 недель нежелательно из-за незрелости плода, а в последние недели беременности возрастает опасность для матери. В родах производится наблюдение за характером родовой деятельности, состоянием матери и плода, уровнем сахара в крови и коррекцией его, назначением простого инсулина. Роды проводят через естественные родовые пути. Показания к операции кесарева сечения следующие: осложнения со стороны сосудов, зрения, почек.

Отдаленные последствия беременности и родов для больных инсулинзависимым сахарным диабетом- прогрессирование заболевания.