Счетчики







Возможные обследования до беременности

На вопросы отвечает акушер-гинеколог Севостьянова Оксана Сергеевна, далее - Оксана ([email protected])

Ира
([email protected])

Если можно, расскажите какие обследования и т.п. стоит провести перед второй беременностью, если первая была с периодическими угрозами прерывания (возможно из-за гормональной недостаточности). Не хочется потом принимать лишние лекарства, они ведь, наверное, всё равно на ребёнка влияют...

Оксана
([email protected])

Ирина, я предлагаю начать с самого простого и довольно достоверного метода.
Начните измерять базальную температуру и вести графики на протяжении нескольких менструальных циклов, затем покажите их врачу. А также врач может назначить мазок на "гормональное зеркало" и изучение слизи канала шейки матки.
И, конечно, самым информативным методом исследования гормонального статуса, является определение уровня половых гормонов в крови (ЛГ и ФГ, пролактин, тестостерон, прогестерон). Врач может дать направления и подскажет в какой день цикла какой из гормонов определяется.
Идеально было бы исследовать также функции щитовидной железы и надпочечников. Но хочу предупредить, что все эти обследования неинформативны, если вы принимаете оральные контрацептивы, после окончания их приема должно пройти не менее 3 месяцев.

Рита С

Я сдавала анализы на антитела, врача пока не видела еще, но волнуюсь.. Помогите, расшифруйте результаты. Стоит ли мне делать прививку от краснухи перед беременностью?
У меня следующие рез-ты:
краснуха - IgG=22,2 ME/ml (приписано - низкий);
токсоплазма - не обнаруж.;
титры дифтерийных тел в РПГА - 320 (защитный уровень 1:20).
Спасибо!

Оксана
([email protected])

1. по токсоплазмозу все ясно, у вас его нет и это замечательно.
2. по поводу краснухи, риск заражения и контакта с этим вирусом у вас есть. Прививка накануне беременности не является обязательной, во всяком случае, пока. Однако, если есть возможность ее сделать, отказываться не следует.
3. по поводу дифтерии я пока затрудняюсь ответить.