Счетчики







Мой опыт ведения беременности. Часть 2

О будущих папах, о питании и помощи родственников

О будущих папах

Вот кому теперь придется тяжелее всех... Будущих пап не меньше волнует теперешнее состояние его семьи, ведь он станет папой... Вопросов, которые его беспокоят, множество – а справится ли он? А не будут ли теперь любить его меньше? А как вытерпеть причуды беременной жены? А как ей можно помочь? А что делать потом с ребенком? Мне кажется, что любой мужчина станет отличным папой (при хорошей-то маме :))).

Сейчас Вы, как никогда, нужны своей жене. Помогите ей морально, поддержите, пожалейте, успокойте. В течение всей вашей беременности (а ведь беременность, как Вашей жены, так и ваша – ребенок-то общий) будьте вместе. Позвоните, лишний раз жене, спросите о самочувствии, приготовьте ужин или завтрак, помойте пол или постирайте белье. А если Вы сходите за покупками – восторгу жены вообще не будет предела, желательно только взять список покупок у жены :)).

Рожать Вам вместе или нет, зависит только от Вас. Если Вы чувствуете в себе силы, уверенны в себе, чувствуете ответственность за рождение своего ребенка – рожайте вместе! Если вы хотите, но боитесь – пойдите на курсы и там развеют все Ваши сомнения. Если же у Вас и после курсов осталось сомнение о нужности и полезности Вашего присутствия на родах – лучше отказаться. Но обо всем стоит спокойно поговорить со своей женой.

О питании

От родственников Вы очень часто сможете услышать, что теперь Вам надо питаться за двоих. ЕРУНДА! Питаться надо разнообразно и калорийно, но не в коем случае не переедать. Конечно же, Вас заинтересует, что можно кушать, а что нет. Я не буду приводить огромные списки полезных продуктов (это можно найти в любой книге по беременности), просто скажу, что было бы желательно кушать свежие овощи и фрукты, все зеленое, бобовые (особенно сою), хлеб (выпечку, макаронные изделия) из муки грубого помола с отрубями, молоко и кисломолочные продукты, нежирное мясо и рыбу, минеральную воду (с пониженным содержанием натрия).

Готовить для себя одной будет тяжело, поэтому Ваше семейное меню может состоять из:

  • Свежей морковь (сельдерей) с творогом с пряной зеленью

  • “Живые” йогурты со свежими ягодами и медом

  • Салат из квашеной капусты с яблоками и грецкими орехами

  • Пюре из бананов с цельным молоком, медом и персиками

  • Рисовая каша на молоке и яблочный компот

  • Крекеры с отрубями

  • Крупяные котлеты или биточки с листьями салата

  • Натертые на терке свежие овощи со сметаной и пряной зеленью

  • Булочки с отрубями, ломтики сыра и редиса

  • Фруктовый салат с орехами и изюмом

  • Каша из крупы грубого помола с йогуртом, натертыми на терке яблоками или морковью

  • Салат с макаронными изделиями с зеленым горошком и помидорами

  • Рисовый салат с вареным яйцом и кукурузой

  • Ломтики яблок с сырной массой

  • Овощные котлеты

  • Сладкий перец, фаршированный салатом

Вообще, первое время готовить будет очень тяжело. Попросите кого-нибудь о помощи (у нас, в основном, готовил мой дедушка, мы только ездили к нему за готовой едой и отвозили продукты). Желательно всегда иметь полуфабрикаты, которые Ваш муж сможет приготовить сам.

Если Вам хочется скушать чего-нибудь “не полезного” - шоколад, апельсины, огурчики соленые, выпить пива, шампанского (но лучше вина), скушайте и выпейте! Но только в меру! Не покупайте кило апельсинов, а купите 1-2 шт. И желание свое удовлетворите и вреда никому не нанесете.

Вообще очень не рекомендую покупать все, что Вам захотелось килограммами. Очень долго мой муж на мою просьбу купить мне морковки или перца сладкого покупал целый кг, но после одной-двух штучек я наедалась, и большие остатки этого кг неделями лежали в холодильнике и портились.

Если у Вас I триместр беременности, и, читая эти строки, Вы можете подумать – счастливая, может кушать... А меня тошнит от одной только мысли о еде. Могу Вам сказать, я тоже прошла через токсикоз и знаю что это такое не понаслышке. Если у Вас токсикоза нет, не пугайтесь, это тоже вариант нормы, и радуйтесь, что Вы не знаете, что это такое :)) . Если же токсикоз Вас не обошел – очень сочувствую. Победить его нельзя, но можно попробовать свести его к минимуму:

  1. Проснувшись утром – полежите в кровати минут 5-10, попросите мужа принести Вам чай с печеньем в постель или же просто скушайте банан, заботливо приготовленный для Вас заранее.

  2. Всегда имейте под рукой что-нибудь, что можно погрызть – крекер, корочка хлеба, мятная конфета, на худой конец – жвачка

  3. Пейте побольше жидкости

  4. Посоветуйтесь с врачом, возможно, он порекомендует поменять Вам витамины или же пропишет лекарство.

А вообще – крепитесь! Токсикоз не вечен и к 14 неделям должен пройти.

Не забывайте о витаминах – сейчас их великое множество, но распространенными считаются “Прегнавит” и “Матерна”. Что предпочтительней сказать трудно. Смотрите по своим финансовым возможностям и самочувствию.

На поздних сроках может начаться изжога. Говорят, именно в это время у ребенка растут волосики. У меня изжога обычно начиналась вечером, когда очень хотелось спать. Спасалась я стаканом теплого сладкого молока (разбавляла сгущенку кипяченой водой). Если изжога приходила днем – белые семечки. Еще советуют пить “Боржоми” и кушать по чуть-чуть, не переедая.