Счетчики







Готовим промежность к родам

Ерко Марина

Такое жутковато и некрасиво звучащее слово «разрывы»…. Обидно, что оно так тесно и устойчиво ассоциируется в нашем обществе с процессом родов. Как-то очень странно, что в величественном созидающем событии – рождении новой жизни – нам часто в первую очередь видится опасность разрушения.
А как иначе, если из уст в уста передаются убедительные рассказы о количестве и расположении разрывов, о «радостях» зашивания и обработки, о невозможности нормально ходить и сидеть, о сексе, превратившемся из удовольствия в испытание… Да мало ли чего ещё можно услышать. Даже восторженное «Я родила совсем без разрывов!» звучит как чудесное избавление, исключение, которое только подтверждает правило… Эх!..

Рожать без разрывов – нормально. Организм женщины создан и идеально приспособлен для рождения детей Самой Природой. Наделяя эти ткани такими важными, очень важными (без преувеличения!) полномочиями – выпустить на свет юного человека – мудрая Природа, без сомнения, создала их прекрасно приспособленными для этого. Убедительным подтверждением тому является весь (!) живородящий животный мир, благополучно рожающий без разрывов. Стыдно, что человеку – Венцу творения - удалось стать исключением… Но в наших силах вернуться к естественному правилу, рожать без разрывов, рожать красиво.

Поразительно, как этот нежный бутон, такой маленький и уютный домик любовного экстаза, вдруг распускается, раскрывает свои изящные лепестки, открывая дорогу Чуду рождения, выпуская в мир спелую ароматную ягодку – плод любви – малыша. А, выпустив, плавно смыкается, ожидая нового удовольствия и жизнедарения. Красиво и величественно.
Современная цивилизованная жизнь не пошла на пользу естественным механизмам, это так, увы. Но это не значит, что они поломались. Это значит, что работать им стало немного труднее. Целесообразно предпринять кое-что для помощи нашим тканям, а уж они, чувствуя нашу заботу, точно постараются, не подведут! Итак, что можно делать:

Гимнастика. Здорово, если мы сумеем преодолеть лень и диванное притяжение :-) и будем находить время для упражнений на растяжку. Они будут эффективны, если уделять им 10-15, или даже 5 минут в день, но важно заниматься ежедневно, т.е. регулярно. Что это за упражнения:
- стоя боком к спинке стула, упереться на неё руками и отводить ногу в сторону так высоко, как это комфортно – по 6-10 раз для каждой ноги.
- с таким же упором поднимать согнутую в колене ногу к животику.
- расставив широко ноги, медленно присесть и несколько секунд удерживаться в таком положении, можно попружинить. Медленно подняться и расслабиться. Можно повторить 3-5 раз.
- присесть на корточки, одну ногу выпрямить и отставить в сторону. Переносить вес с одной ноги на другую несколько раз подряд. Вытянутые вперёд руки помогут удерживать равновесие.
- «бабочка» - сесть или лечь на пол, пятки соединить и подтянуть к промежности. Согнутые в коленках ноги похожи на крылья бабочки. Помашем ими, как бабочка, часто-часто.

Если Вы уже попробовали выполнить эти упражнения, то почувствовали, что работают в них мышцы внутренней поверхности бёдер и промежности. Варьировать упражнения можно на своё усмотрение, внимательно прислушиваясь к своим ощущениям. Главный критерий в выборе упражнений и их продолжительности – ощущение комфорта и удовольствия.

Повседневные позы. Речь идёт о положениях, в которых можно заниматься повседневными делами и просто отдыхать, но которые, вместе с тем, незаметно готовят наш организм к родам. Принимайте их почаще, чередуя между собой:
- «поза портного» - в положении сидя ноги скрестить перед собой
- «бабочка» - сидя, пятки соединить и подтянуть к промежности. Можно не шевелить ногами, просто оставаясь в таком положении, но, скорее всего «крылышки» сами пустятся в пляс. Это здорово и никак не помешает нам смотреть телевизор, читать или чистить картошку.
- «на пятках» - стать на колени, плотно соединив их, и плавно сесть назад, на пятки
- «лягушка» - находясь в положении «на пятках», раздвинуть ноги и сесть на пол между пятками.
Выбирайте комфортные для себя позы и меняйте положение, как только оно стало утомлять.

Корточки! Специально выношу отдельным пунктом это замечательное положение. Замечательно оно тем, что во время сидения на корточках, а особенно во время движения, работают все мышцы, которые будут участвовать в родах. Пользуйтесь!
- можно просто сидеть на корточках, занимаясь своими делами
- можно (нужно!) мыть пол на корточках! Такое ежедневное занятие заменит любую гимнастику, не говоря уж о том, что мама и её Пузик будут дышать чистым, без пыли, воздухом.
- можно ходить «гуськом» - из кухни в комнату :-). А почему бы и нет?

Упражнения Кегеля. Это упражнения непосредственно для мышц промежности и влагалища. Тренированным, привыкшим к нагрузкам тканям гораздо проще хорошенько растянуться во время родов и быстро вернуться к своим родным размерам после них.
Также Кегели помогут нам максимально избежать «чудесного» геморроя во время беременности и очень быстро избавиться от него после родов. Вот несколько уровней сложности этих упражнений:
- поочерёдно сжимать и расслаблять мышцы промежности. Это упражнение не требует особой концентрации, поэтому его можно выполнять практически в любой ситуации – никто не видит :-)
- будет чуть сложнее, если, зажав мышцы, удерживать их в таком положении 5-20 секунд, потом плавно расслабить
- «лифт» - начинаем плавный подъём на «лифте» - зажимаем мышцы чуть-чуть (1 этаж), удерживаем 3-5 секунд, продолжаем подъём – зажимаем чуть сильнее (2 этаж), удерживаем, и т. д. до своего предела – 4-7 «этажей». Вниз спускаемся так же поэтапно, задерживаясь на пару секунд на каждом этаже.
Пускай упражнения Кегеля станут повседневной практикой, делайте их понемногу, как только вспомнилось.

Массаж промежности. Делать его нужно каждый день (можно и 2 раза в день), начиная с 32-36 недели и до самых родов. Понадобится нам для этого либо гомеопатическая мазь «Арника» (противотравматический эффект), либо масло какао, либо любое растительное масло, максимально натуральное и простерилизованное на водяной бане. Массаж выполняется чистыми руками, оптимально – после ванны или душа, на ночь.
Наружный массаж: мягкими массажирующими движениями выбранное средство втирается в кожу вокруг выхода из влагалища, особое внимание кусочку кожи, расположенному между влагалищем и анусом.
Внутренний массаж: один или два пальца вводятся в середину влагалища, и, смазывая, растягивают ткани, как бы делая «кармашек».
Длиться массаж может 5-10 минут, а может и дольше, если к подготовке подключится папа ;-). Массаж не должен вызывать дискомфорта.

Пищевые помощники. После 7 месяцев беременности из рациона мамы должна медленно, но уверенно уходить соль. Чем меньше в организме соли, тем эластичнее его ткани.
Это не значит, что надо перейти на бессолевую диету - вряд ли кто-то это выдержит, но снижать количество соли можно запросто. Продукты, содержащие много кальция (в частности, твёрдый сыр и творог) отправляются вслед за солью – избыток кальция приводит к тому, что головка малыша становится чересчур твёрдой и с маленькими родничками. Это не позволяет ей достаточно сжаться, проходя родовой канал. Повышается вероятность разрывов и другого травматизма. Прислушивайтесь к своему организму: скорее всего, отказ от этих и некоторых других продуктов произойдёт сам собой. Если же отказаться не удаётся – не насилуйте себя, доверяйте своим ощущениям.
Также повысить эластичность тканей поможет мёд. Если выпить ложку меда натощак с ½ -1 стаканом теплой воды, то дополнительно он поспособствует лучшей работе кишечника, а если пить молоко, зелёный или ромашковый чай с мёдом на ночь, то лучше будет спаться.

Кроме этих несложных мер по подготовке промежности, важно научиться правильно дышать, расслабляться и тужиться во время родов. Эти (и многие другие) премудрости можно освоить на курсах для беременных. Также обязательно нужно слушать акушерку, которая подскажет, когда нужно перестать тужиться. Есть смысл предупредить врача и акушерку о том, что вы готовили промежность.

Успехов!