Счетчики







Беременность – это красиво!

Правда-правда! Беременная женщина прекрасна! Само состояние «ожидания чуда» делает женщину неотразимой. Не верится? Почему?

Потому что сейчас принято считать, что беременность – это тяжкое бремя, при котором всё, что только можно представить, у женщины «портится, выпадает и нарушается»? Мало того, мы еще имеем возможность часто таких «обремененных» наблюдать. И многие юные девушки заранее с опасениями ждут этого тяжкого часа и мужественно готовятся все неприятности пережить, с ужасом представляя себя с большим пузом, ходящими «уточкой» (то есть, переваливаясь с ноги на ногу), не могущими нормально вставать с дивана и пр. Кстати, наши (и не наши) «деятели искусств», особенно кино, очень активно эти мнения поддерживают.

Итак, на что народ жалуется? В чем именно выражается «некрасивость» беременной женщины?

Кожа.Как правило, выглядит хорошо из-за особенного гормонального фона. Если она имеет вид «не очень» - значит, мамочке всерьез надо заняться своим питанием и исключить заведомо вредную еду (всякую ларечную, фаст-фуд), ну или свести потребление этой пищи к минимуму.

Такая проблема, как растяжки, возникает не у всех, и в основном у тех, у кого кожа не очень эластичная. Чтобы это исправить, лучше уменьшить потребление продуктов животного происхождения и соли, но увеличить количество продуктов, богатых кремнием (каши из цельных круп, отруби, пророщенные зерна, зелень). И, если хочется чем-то кожу намазывать – то лучше пользоваться натуральными растительными маслами (например миндальным или маслом из ростков пшеницы) К этому хорошо добавить умеренные занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе и…глубокое размеренное дыхание. Такое дыхание помогает легким выводить из тела токсины – тем самым мы снимаем лишнюю нагрузку с почек и кожи (они тоже токсины выводят). Ну и конечно же – здоровый крепкий сон!

Волосы. Тоже во время беременности не страдают – выглядят гуще и красивее. Если нет – значит мама плохо питается или не следит за ними (хорошая стрижка для поднятия настроения и красивого вида совсем не противопоказана!)

Зубы. Современная наука установила, что портятся они, в основном, из-за стрессов – именно от них кальций покидает зубы. Так что, поможет зубам быть в хорошей форме не только здоровая еда, регулярная чистка, а еще и умение быстро и качественно справляться с нервозными состояниями.

Глаза.Должны сиять! Ведь вы МАМА! УЖЕ! Только ваше материнство пока не сопровождается материальными и бытовыми заботами. Не сияют? Значит, настроение плохое. Обнимите мужа, почитайте хорошую книгу, посмотрите добрый фильм, встретьтесь с друзьями, просто погуляйте, посмейтесь, спойте красивую песню – и увидите, ваши глазки засверкают, как звездочки!

Осанка. Если за ней не следить, она, конечно, может испортиться, и беременность здесь не виновата. Во время ожидания малыша с особым вниманием следует вспомнить, как правильно сидеть, вставать, ходить – и так и делать! Ну и, конечно, упражнения для коррекции осанки! Самое простое: ходить по комнате с книжкой на голове, как это делают модели.

Правильная осанка – это не только красиво, это еще и хорошая работа внутренних органов, уменьшение причин для головной боли, отеков и скачков давления, ну и, конечно – красивая походка. Ведь так называемая «типичная» походка беременных «уточкой» совсем не является обязательной, если женщина следит за осанкой и делает упражнения для спины! Поверьте, можно до самих родов совершенно без проблем «летать» по улицам, бегать по ступенькам и легко, как козочка, вскакивать с дивана!

Ноги.Их следует беречь в любом случае, а уж во время беременности это святое! Поэтому лучше (и приятнее) ходить на невысоком каблуке, правильно сидеть (не забрасывая ногу за ногу) и дозировать нагрузку на них (посидели? Теперь постоим…потанцуем, «ножками подрыгаем»). После трудового дня очень хорошо полежать так, чтобы ноги были высоко подняты на стену, помассировать их, даже облить прохладной водой – ножки будут очень вам благодарны!

Фигура.Самое главное. За неё больше всего боятся. Точнее даже – живот. Его роста многие ждут со страхом и некоторым нервным напряжением. Ведь по современной моде надо, чтобы женский живот «западал внутрь и прилипал к позвонкам». Но это именно «по СОВРЕМЕННОЙ моде»! А многие нормальные мужчины за этой модой не следят, поэтому совсем не против округлых форм своей любимой женщины и мягкости её движений. Мало того, многие из них говорят, что во время беременности жены ну очень красивые! И, если мамочка не злоупотребляет продуктами, увеличивающими вес, если не ленится регулярно делать гимнастику и гулять – то ничего страшного с её фигурой случиться не должно. Правда, есть еще одна причина лишнего веса – это страх. Напомню, что жир имеет защитную функцию, и, если женщина испытывает большое количество страхов за себя, за ребенка или еще за что-то – то в её теле начинают увеличиваться жировые клетки, ведь организм постоянно чувствует опасность и пытается от этой опасности защититься. При помощи большого количества жира.

Так вот, дорогие мамочки, запомните: беременность, при вашем разумном подходе, может стать не только временем ожидания ребенка, а еще и мощным толчком для самооздоровления! Организм в это время, как никогда пытается быстро дойти до состояния здоровья, и имеет на это, поверьте, все необходимые ресурсы! А еще во время беременности есть огромная мотивация для того, чтобы сформировать хорошие привычки в питании, в образе жизни, даже в мышлении – ведь мы понимаем, что все это важно не только для меня лично, а еще и для маленького человека, которого мы так любим и ждем! И есть здоровую еду, ходить на прогулки, заниматься гимнастикой, следить за своими эмоциями – это совсем не скучно, и не удел «зануд», а очень даже увлекательное занятия для тех, кто хочет жить полной жизнью, а не кушать лекарства, ходить бесконечно по врачам и наблюдать мир из окна больничной палаты.

Счастливая здоровая беременная женщина – что может быть прекраснее? Она гордится собой и своим материнством, ею восхищается муж, она притягивает взгляды и улыбки людей, глядя на неё тоже хочется испытать это священное состояние – когда в тебе растет новая Жизнь.

Наталья Галицына психолог Центра «Мир Гармонии»