Счетчики







Роды глазами малыша

Ерко Марина

Космический взгляд новорожденного малыша… В нём завораживающая глубина и какая-то необъяснимая мудрость. Что ты знаешь, маленький человек? Какой опыт отражается в твоих чистых глазах? За твоими плечами целая жизнь длиной в 9 месяцев и один незабываемый день, ставший Днём твоего Рождения.

Путешествие из мамы в мир даётся непросто. Это трудная работа - рождение. Серьёзное и ответственное испытание. Ничего более трудного в этой жизни с человеком уже не произойдёт. Для взрослого непосильны те нагрузки, которые успешно переживаются рождающимся малышом и являются для него физиологичными. Кроха проходит своего рода инициацию, доказывая Природе и самому себе свою зрелость, выносливость и готовность жить вне маминого организма.

Беременность – блаженная и беззаботная пора в жизни малыша. Он счастлив и безмятежен, а разные эмоции, посещающие его – поверхностны и кратковременны. Кроха – часть маминого тела, и ощущает себя единым с ней и со всей Вселенной.

Но в последние недельки беременности износившаяся плацента уже не так безупречно снабжает ребёнка кислородом и питанием, да и объятия матки становятся всё теснее и теснее. Органы и системы крохи готовы к своей работе, выверенные многонедельными тренировками, и сейчас его организм усердно завершает последние приготовления – покрываются сурфактантом (специальным веществом-смазкой) альвеолы лёгких для самостоятельного дыхания и дозревают надпочечники для выработки нужных для рождения гормонов. От зрелости лёгких и надпочечников напрямую зависит готовность к рождению.

И вот – готов!.. Пора рождаться. Его готовность по внутренним каналам связи передаётся маме, провоцируя в её организме активную выработку необходимых гормонов. Внутри маминого тела начинается пока ещё едва уловимая, но уже слаженная работа. Процесс пошёл… Заручившись маминой поддержкой, собранный и полный решимости, малыш вступает в роды.

Первые легкие схватки ласкают, как мягкие мамины объятия. Малыш бодр и немного возбуждён в предвкушении грядущих перемен. Что-то происходит! Он не осознаёт приближающееся событие так, как взрослый человек, но реагирует на происходящее яркими эмоциями.

Всё в его маленькой жизни пропитано ритмом, он хорошо знаком и дружен с ним. Поэтому ритм повторяющихся схваток, становящийся всё более чётким и выраженным, помогает крохе сосредоточиться и расслабиться. Интенсивность сокращений вокруг малыша возрастает, со всех сторон на него давит сила около 50кг. Трудно: это в 12-15 раз больше его собственного веса. Сжимаясь, мышцы матки пережимают кровеносные сосуды, ведущие к плаценте. Каждая схватка становится своего рода задержкой дыхания для малыша. Трудно.

Мы знаем, что он справится – такие нагрузки физиологичны для крохи и помогают запустить в его теле все процессы, необходимые для самостоятельного существования. Но ему трудно, и в эти моменты он переживает целую гамму «серых» эмоций: безысходность, страх за свою жизнь, страх потерять маму и отчаяние. Ещё бы! Уютное и любимое обиталище, его Вселенная, его мама, сжимает его и толкает, но куда? Ведь выхода ещё не видно, да и существует ли он?...

А пляска схваток всё быстрее и ритмичнее, хватило бы сил! Зато есть паузы для отдыха - это здорово. В каждом промежутке между схватками мамин организм вырабатывает эндорфины – гормоны счастья. Они попадают и крохе, помогают ему полностью расслабиться и создают ощущения лёгкости и полёта. Отдых совсем короткий, считанные минуты, но, благодаря эндорфинам - полноценный.

Между тем, уже виден выход, а вместе с ним появляются цель и направление. Ребёнок начинает движение по узкому родовому каналу, отправляется в непростой путь длиной в 10 сантиметров. О, пришла пора активно действовать! Теперь от малыша зависит очень многое. Он устремляется к выходу и отталкивается ножками от дна матки. Он крутит головкой в перерывах между потугами, чтобы найти самое наилучшее положение для дальнейшего движения. Он продвигается миллиметр за миллиметром титаническими усилиями и упорством! Сильный человек – вперёд, к желанной цели!

Его эмоции в родовом канале – «красные». Это природная агрессия - борьба за жизнь, жажда победить во что бы то ни стало, яркое возбуждение и необыкновенное упорство. Борцовский дух горит в маленьком человеке ярким пламенем. Вперёд, только вперёд!

Но что это за звонкая трель?! Да это же его собственный голос!!! Малыш рождён, он дышит и звучит – впервые. Легкие открылись навстречу воздуху, первый вдох ознаменовал начало новой самостоятельной жизни. В этот же миг система кровообращения крохи становится автономной, отток крови к маме прекращён. Но по пуповине к нему ещё поступает его кровь, оставшаяся в плаценте. Насыщенная иммуноглобулинами, кислородом и питательными веществами, она помогает малышу плавно перейти на самостоятельное дыхание и питание. Первые вдохи человека могут быть неглубокими, чтобы лёгкие имели возможность раскрываться постепенно. (Лёгкие – единственный орган, вообще не функционировавший до рождения!). Он может позволить себе спокойно раздышаться, поскольку не испытывает острой необходимости в кислороде – плацента всё ещё помогает ему дышать. Поэтому важно откладывать пересечение пуповины как можно дольше, идеально – до рождения плаценты.

Сильнейшее сдавливание и напряжение позади, на смену им пришла глубокая расслабленность. Релаксация настолько сильна, что кроха совсем не ощущает своего тела, только бесподобную лёгкость, парение и головокружительный отдых. Малыш погружён в себя, он весь в фейерверке необыкновенно яркого переживания своего освобождения. Он упивается победой, чувствует себя лучшим, замечательным, достойным. Он - Победитель!

Эти переживания восхитительны и важны, и наш маленький человек заслужил их, не так ли? В наших силах обеспечить ему время и условия для наслаждения собой и достигнутым результатом. Пускай он лежит на мягком мамином животике, ощущает нежные мамины прикосновения, слушает её ласковый голос и чувствует себя на седьмом небе от счастья! У него есть всё, что и раньше: знакомое и любимое сердцебиение, тёплые объятия, родной запах и вкус, мамина Любовь. Он понимает, что ничего не потерял, родившись, а только приобрёл – новую ступень самостоятельности!

Но разрушить эту сказочную атмосферу отдыха и победы совсем просто – взять от мамы, поместить в мир бездушных предметов, выполнять дискомфортные и болезненные процедуры, игнорировать отчаянный вопль и, наконец, закончив, оставить одного, вдали от мамы-Вселенной, в небытие, на вечность… Пускай он задаст себе вопрос «Ради чего я рождался?» и «Зачем я сюда попал?», испытает горькое безмерное разочарование, страх и обиду, пускай почувствует себя преданным и ненужным… Вот и не стало Победителя…

А между тем, в эти первые минуты формируется стержень самооценки человека, а также срабатывает механизм импринтинга – с фотографической точностью запечатлевается первая картина мира. Малыш почти ничего не знает об этом мире и многослойный импринтинг помогает ему запомнить, что на этом свете является нормой. Что он понесёт в себе через всю жизнь, наш малыш? «Я хороший, достойный, мир любящий и комфортный» или « Я плохой, ненужный, мир жестокий и чужой»? Будет ли он уверен, что любовь и забота здесь являются основой взаимоотношений, или грубость и бесчувственность станут для него нормой?...

Эти впечатления не фатальны (как, впрочем, и любые другие), а значит, подлежат коррекции. Но особенность их в том, что они первые - самые яркие, самые глубокие, самые устойчивые. Изменение глубинного негативного отношения к себе и миру требует много усилий и упорства, это довольно трудно, но возможно.

Конечно, легче и естественнее сразу создать условия для формирования позитивных впечатлений.
Каким образом?

* Договоритесь, чтобы малыша сразу после рождения положили на мамин живот и не перерезали пуповину хотя бы несколько минут (естественно, если состояние крохи это позволяет).
* Постарайтесь как можно дольше оттянуть начало послеродовой обработки малыша (она является стандартной и неизбежной процедурой).
* Во время самого осмотра и обработки посылайте малышу свою любовь и поддержку, представляя её в виде светлого луча или любого другого образа или ощущения. Отнеситесь серьёзно к этой возможности поддержать кроху, он почувствует вашу любовь очень отчётливо, и она поможет ему пережить процедуры, как дополнительный этап испытаний.
* Сразу после завершения осмотра кроха должен вернуться к маме или к папе, если он есть рядом. Ребёнок не должен оставаться один ни одной лишней секунды. Он заслужил отдых и сон в комфортных, дающих ощущение безопасности и таких любимых родительских объятиях!

Своей поддержкой и любовью можно и нужно помогать малышу на протяжении всего процесса рождения. Контакт с малышом – важное условие гармоничных родов. В паре с родным человеком любые трудности по плечу. Мама чувствует себя увереннее и сильнее, помня, ради кого она делает эту работу. Она органично ощущает потребности малыша, её поведение инстинктивно и способствует эффективному течению родов. А малыш… малыш испытывает необыкновенный прилив сил и энергии, слыша мамины ободряющие слова (в т.ч. мысленные), напитывается маминой уверенностью и благополучно проходит все испытания с минимальным стрессом и усилиями!

У рождающегося ребёнка ещё нет ощущения времени и напрямую связанной с ним надежды. Это значит, что он живёт в каждую конкретную секунду, не помня о прошлой и не предполагая, что наступит следующая, другая. И если мама знает, что пройдёт несколько часов, и роды закончатся, то малыш об этом не подозревает! Для него каждый миг рождения – вечность. В наших силах сделать каждую из этих вечностей максимально комфортной для крохи, просто посылая ему свою любовь, нежность, уверенность в его силах и радость от предвкушения встречи.

Помните о малыше на каждом этапе его рождения. Концентрируйтесь на нём, на помощи ему. Помните о том, что рождаться гораздо труднее, чем рожать, и вы непременно справитесь, ведь самую трудную свою победу вы уже одержали много лет назад!

Роды – серьёзное испытание для ребёнка, и всё-таки они нужны ему именно такими. Ведь последовательность родовых переживаний знакомит кроху с правилами жизни в нашем мире. Безнадёжная и безвыходная ситуация сменяется активными усилиями и борьбой и завершается победой и ярким удовлетворением. И малыш понимает: в этой жизни бывают сложности, но если я борюсь и действую, то непременно побеждаю! Благополучные роды дают человеку образец позитивной и успешной жизненной стратегии, которая закладывается в самые глубины подсознания и сопровождает его в течение всей жизни.

Успешного пути, маленький человек!

Марина Ерко