Счетчики







Есть ли секс после родов?

Интересный вопрос? Как много мужей с некоторым опасением дожидаются появления наследников на свет, потому что им уже рассказали, что на сексе придется поставить крест…и надолго. А у грамотных в этом вопросе французов есть поговорка: «Женщине нужен год, чтобы стать матерью, и год, чтобы снова стать женщиной».

Что же такое происходит после родов с женщиной?

Мы многое поймем, когда начнем разбираться в природе женской сексуальности вообще. У нас в стране еще сохраняется глубокая «дремучесть» людей в этой сфере, несмотря на массу литературы по этой теме. Очень мало знают о своей сексуальности женщины, а еще меньше об этом знают мужчины.

Женщины часто учатся на книжках про стерв и на женских журналах, где написано, что именно они должны делать, но не написано, как это делать от души и так, чтобы самой собой потом гордиться. Ну а мужчины чаще идут простым путем: они думают, что женская сексуальность имеет ту же природу, что и мужская. И у тех и у других здесь начинаются многочисленные ошибки, ведь давно уже известно, что ощущение «я должна» не приносит столько радости, сколько приносит « я хочу», а мужчины и женщины настолько различны по своей природе, что остается только удивляться, как мы очутились на одной планете?

Что для женщины секс?

Если задать этот вопрос обычному мужчине, он наверняка «будет мерить своей меркой» и скажет, что секс для женщины – это потребность. Хотя современные психологи уверяют, что секс является потребностью именно для мужчин, а для женщин он…удовольствие! Такое же по силе и значимости, как порция мороженого или кусок пирога. То есть, событие желательное и приятное, но отнюдь не необходимое.

Еще более интересный вопрос: что является главным органом сексуальности у женщин? Многие ищут ответ где-то в области таза (опять же, по аналогии с мужчинами). Искали там и ученые, но так и не нашли. Ведь на самом деле вся сексуальность у женщины…в голове! То есть, у женщины нет органа, который, как у мужчины, накапливает напряжение и требует разрядки! Это означает, что физиологически ей ничего не мешает жить, и, как я прочитала на эту тему высказывание сексолога в одном хорошем мужском журнале: «У женщины может возникать определенное напряжения как следствие колебаний гормонов, и тогда она может сама, без «раздражителя» в виде мужчины захотеть секса…1-2 раза в месяц. Все остальное время она спокойно варит борщ и её не терзают видения голых мужиков по ночам» Это относится к тем женщинам, которые не имеют гормонального дисбаланса. И многие женщины с такой характеристикой согласны.

Ну, а после родов что происходит с женщиной?

Её голова, главный сексуальный орган, часто занят темой: «мы поели», «мы поспали», «у нас болит животик» и пр. Кроме того, при кормлении грудью у нее долго могут отсутствовать месячные, так что, даже два раза в месяц напряжение не появляется. И усталость – от монотонности быта, от оторванности от привычной жизни, от постоянной тревоги за малыша – желания секса не прибавляет. Первые дней 40 после родов врачи рекомендуют исключить интимные отношения, ведь у женщины идет заживление полости матки. Добавим сюда ощутимые энергетические затраты на выработку молока, да и во время родов часто бывают израсходованы приличные запасы энергии, и тогда организм стремится их восполнить и хочет спать-спать-спать. А еще при лактации часто из-за гормонов наблюдается сухость влагалища – вот тут уже секс может даже удовольствия не доставлять. А если еще во время родов были травмы промежности – тогда еще и они заживают и могут побаливать. Вот такая получается картинка. Так что, уныло спросят мужчины, на сексе действительно можно ставить крест?

Не совсем. Надежда есть. Если два взрослых человека любят друг друга, то есть: хотят доставлять другому радость и дарить внимание, да еще и при этом умеют разговаривать друг с другом, то из послеродового периода можно извлечь массу полезностей для всех!

Давайте попробуем понять пользу от временного отсутствия секса в семье какое-то время после рождения ребенка. Да, я предлагаю поговорить о пользе, а не набираться терпения ждать окончания этого периода. Потому что, понимая пользу, мы любые сложности в жизни можем воспринимать с воодушевлением, а не с тоской.

Как-то мне довелось читать о том, как психологи исследовали семейные пары с целью обнаружить какие-то факторы, оказывающие влияние на укрепление связи мужа и жены. И наткнулись на один очень интересный факт: оказывается, самые крепкие отношения обнаружились в семьях, где от начала отношений до первой интимной близости у молодых людей проходило…не меньше шести месяцев! То есть, чем дольше пара просто общается, не переходя к постели – тем крепче у них может быть брак. Но…в современной жизни так мало пар, которые имеют такой опыт! И тут временное отсутствие секса после рождения ребенка приходит на помощь: дает возможность паре общаться и любить друг друга без секса, так, как бывает в самом начале отношений! И это действует освежающе на чувства и восприятие друг друга. Ведь в семейной психотерапии для улучшения отношений в паре есть давно испытанный метод: супругам надо на время прекратить отношения в постели и разрешается только разговаривать, потом держаться за руки, еще чуть позже – целоваться и т.д., то есть – сближаться нужно постепенно. Такой вынужденный перерыв дает возможность вспомнить, с чего все начиналось и ценить то, что уже есть. Но можно же не дожидаться проблем, а проводить так время «для профилактики». Тем более, что сама природа располагает к этому.

Итак, что же надо делать?

Для начала – расставить приоритеты. Что у нас в жизни главное? Не ребенок, как учат молодых мам, и не работа, как думают мужчины. А наши отношения в паре! Это – основа, будет там хорошо – будет и ребенок здоров-красив-весел, будет и на работе всё ладиться.

Ну, а если партнер для нас главный человек, – самое время уделять ему внимания. Можно вполне успешно «заниматься любовью без секса» - хвалить друг друга, дарить подарки, что-то делать вместе, помогать, просто держать друг друга за руки. Таким образом можно наполняться ощущением любви, уверенностью, что тебя любят.

Ну а дальше…кому секс очень нужен? Мужчине? Тогда ему и действовать! Напоминать жене, что она Женщина, а не только Мать, быть возбудителем для её головы, нежным завоевателем для её тела, добрым и внимательным другом для её души. И не надо скупиться! Такая обласканная женщина вернет раз в 300 больше, чем ей дали, отблагодарит огромной любовью, пылким сексом, заботой, нежностью и восхищением – потому что будет считать, что рядом с ней самый замечательный мужчина на свете! А кто от этого выиграет? ВСЕ!

Наталья Галицына, психолог Центра «Мир Гармонии»