Счетчики







Август 2007. Отчет о поездке в Киевский городской дом ребенка им. М.М.Городецкого (пгт Ворзель)

КИЇВСЬКИЙ МІСЬКИЙ БУДИНОК ДИТИНИ імені М.М. ГОРОДЕЦЬКОГО
смт. Ворзель, Київської області,
вул. Леніна, 35
Тел. (8-297) 46-2-57

Розрахунковий рахунок
35412001001408
в УДК у м. Києві
Код 22206086, МФО 820019 2.03.07 Отчет о поездке в Киевский городской дом ребенка им. М.М.Городецкого (пгт Ворзель)

Представляем вашему вниманию 2 отчета наших волонтеров по этому ДД, которые посетили ДД в разные дни.

Отчет №1, Таня Вильчинская (в форуме Ирбис), волонтер сайта UAUA.INFO:

16 августа мы с Викой Кундиной (Medik Vika) ездили в Дом Ребенка пгт Ворзель.
Поскольку большая часть персонала "разбрелась" по отпускам, учитывая жаркий летний сезон, мы не навещали деток, а планировали эту поездку исключительно для решения рабочих вопросов с начмедом, Верой Ивановной.

Самым актуальным моментом по итогам нашей прошлой поездки в мае оставался ремонт изолятора и 2 корпуса, состояние которого остается вялотекущим по причине отсутствия постоянного финансирования. Тем не менее, благодаря Вике Кундиной и компании KRKA удалось практически завершить ремонт изолятора - клиентами компании и самой компанией было перечислено на р\с Дома Ребенка около 30 тыс. грн! Нас очень благодарили за оказанную помощь и предложили показать почти завершенное здание изолятора - но мы решили, что сфотографируем его уже тогда, когда работы будут выполнены в полном объеме.
Вера Ивановна рассказала нам еще очень приятные новости - за лето этого года количество воспитанников Дома Ребенка сократилось до 100 деток, благодаря тому, что очень много детишек обрели свои семьи. Забрали нашу любимицу Ксению, о которой мы писали в майском отчете, забирают Сашеньку, и, тем не менее, в Доме Ребенка еще остаются хорошие, здоровые и жизнерадостные детки, которые ждут своих маму и папу. Пусть их немного, но они есть, и мы очень надеемся, что они тоже обретут родной дом и любящих родителей.

К сожалению, в Доме Ребенка остается очень много деток с серьезными поражениями психики, ЦНС, различными моторно-двигательными дисфункциями, болезнью Дауна. Как правило, таких деток усыновляют только иностранцы, а здесь по достижении 4 лет их ждет путевка в Дом инвалидов в одну из областей Украины. Грустно и больно осознавать, что проблемы таких детей у нас в стране на сегодняшней день практически не решаются никем, и дело даже не сдвинулось с мертвой точки. Остается только мечтать об иностранном усыновлении..

Мы также расспросили руководство подробно о текущих нуждах Дома Ребенка. В данный момент, кроме ремонта, который худо-бедно, но делается, как только поступают деньги от спонсоров, очень остро стоит вопрос о приобретении специализированного медицинского оборудования-облучателей, весов, ингаляторов - срок службы старого оборудования уже давно закончился, и в последние годы физиотерапевтические процедуры деткам персонал вынужден был проводить на фактически списанных аппаратах 20-летней давности, выпущенных еще в Советском Союзе.. Но всему приходит конец, и теперь значительная часть приборов, которыми оснащены физиотерапевтические кабинеты, выбыла из строя, и Дом Ребенка вынужден просить помощи у спонсоров. Подробный список необходимого медицинского оборудования, ориентировочной стоимостью от 2 до 5 тыс. грн за единицу, мы опубликуем очень скоро. А пока мы продолжаем подготовку к следующей поездке, теперь уже непосредственно к деткам. Напоминаю, что в группы требуются аудиокассеты и компакт-диски с детскими песнями и сказками, а также канцелярские товары (акварель, кисточки, альбомы). Желающие поучаствовать приглашаются:-)!

Хочу лично от себя поблагодарить Вику Кундину(Medik Vika) , благодаря инициативности которой, решение бытовых проблем деток продвинулось хоть немного, а также компанию KRKA!

Храни Господь Вас и Ваших деток!
Таня Вильчинская (Ирбис)
050 331 31 29 или прямой 231 31 29, [email protected]

Отчет №2,Евгения Охрименко (в форуме O_Eugenia), волонтер сайта UAUA.INFO:

Мы и НАШИ дети

...положено начало тому, к чему шла очень давно, но по разным причинам не могла осуществить. Это тяжело. Я знала, что легко не будет, и готовилась к этому. Но я живой человек, у меня огромное сердце и душа, и я всегда болела, и буду болеть за судьбы этих малышей.

Мои карапузы, да, мои! - эти маленькие существа, они такие разные, каждый со своим характером, нравом, предпочтениями. Одно объединяет их всех - грусть в глазах и отсутствие мамы и папы. Эти детки - воспитанники дома малютки в Ворзеле.

Они очень любят мыльные пузыри. Сегодня мы с Леной привезли им те самые мыльные пузыри. Годовалые детки с интересом наблюдали за этим процессом, некоторые пытались дотянуться пальчиком и лопнуть пузырь. Даже тяжелый мальчик Олежка (у него ДЦП) водил глазками и следил за полетом маленьких мыльных шариков. Все карапузы в одном большом манеже, а он - рядом с манежем, но отдельно ото всех, потому что он немножечко не такой, как все. Если его пощекотать, он начинает громко смеяться. Я заметила, что доброе прикосновение к нему - к ручке, щечке - вызывает у него массу восторга. А говорят, что он ничего не понимает... Неправда! И я это точно знаю.

Карапузы постарше уже более грамотно подошли к процедуре надувания мыльных пузырей. Они настойчиво вырывали у нас с Леной из рук баночки с мыльным раствором, открывали и пытались дуть - кто-то языком, кто-то полностью прятал в маленький ротик мыльную щеточку - видимо, это особая тактика такая, и нам, взрослым, этого не понять :-))) Три баночки были успешно вылиты на пол, а лужи были потоптаны маленькими ножками. Ну это тоже такой особый ритуал :-)))

Мы привезли всем игрушки, конфеты, печенье, фрукты. Маленьких жителей этого дома угостили вкусняшками потом, во время обеда, когда мы уже ушли.

Есть много вопросов:
1. Почему мамы оставляют эти маленькие цветы жизни на произвол судьбы?
2. Почему законы наши написаны не в пользу этих детей?
3. Почему я пока не могу помочь всем?

А я смогу, я знаю. Великие люди начинают с малого!

Я поеду туда снова и снова. Следующий раз – 6 сентября!

Дорогие френды, если у кого-то появится желание помочь, пишите. Карапузы будут очень рады.
Им можно передать:
1) развивающие игрушки
2) обувь
3) фрукты (персики, яблоки, виноград, сливы, груши, бананы)
4) соки
5) книжечки

Давайте вместе поможем этим деткам.

Спасибо Лене Волковой (в форуме Leckochka) и моему любимому мужу - за понимание и поддержку!

Евгения Охрименко (в форуме O_Eugenia)
моб. 8 050 939 66 98
[email protected]
icq 251688134