Счетчики







Перечень документов, которые необходимо предъявлять для получения денежной помощи по уходу за ребенком

Министерство труда и социальной политики Украины публикует перечень документов, которые необходимо предъявлять для получения разовой денежной помощи при рождении ребенка, а также помощи по уходу за ребенком до трех лет.

Как сообщает пресс-служба Минтруда, перечень документов распространяется во избежание необоснованных требований относительно предоставления дополнительных документов, не предусмотренных постановлениями Кабинета министров от 27.12.01 №1751 и от 11.01.07 №13 и приказа Минтруда от 29.01.2007 №32.

Для получения единоразовой помощи при рождении ребенка незастрахованных лицам необходимо предъявить:
1. заявление одного из родителей (усыновителя, опекуна), которое составляется по форме, утвержденной Минтруда,
2. копию свидетельства о рождении ребенка,
3. копии трудовых книг двух родителей,
4. справку с места службы (обучения) заявителя (в случае необходимости),
5. справку о составе семьи,
6. справку, выданную государственным органом регистрации актов гражданского состояния для назначения единоразовой помощи при рождении ребенка

Женщины, которые постоянно проживают (зарегистрированные) на территории Украины и родили ребенка во время временного пребывания за пределами страны, подают документы компетентных органов страны пребывания, которые удостоверяют рождение ребенка, легализированные в установленном порядке, если другое не предусмотрено международными договорами Украины.

Усыновители и опекуны подают, кроме отмеченных документов,
- копию решения об усыновлении или установлении опеки.

Женщины, которые до рождения ребенка занимались предпринимательской деятельностью, платили фиксированный налог, но не были застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования, - подают также справку органов государственной налоговой службы о прекращении предпринимательской деятельности.

Для получения помощи при рождении ребенка застрахованным лицам в орган труда и социальной защиты необходимо подать:
1. заявление о назначении помощи, которое составляется по форме, утвержденной Минтруда,
2. копию свидетельства о рождении ребенка
3. справку, выданную государственным органом регистрации актов гражданского состояния для назначения единоразовой помощи при рождении ребенка (кроме случаев, когда смерть ребенка произошла до его регистрации в государственном органе регистрации актов гражданского состояния).
4. А также дополнительные документы, указанные для незастрахованных лиц.

Для получения помощи по уходу за ребенком до трех лет

незастрахованным лицам необходимо предъявить:
1. заявление родителей, составленное по форме, утвержденной Минтруда,
2. выписку из приказа по месту службы о предоставлении отпуска,
3. копию свидетельства о рождении ребенка,
4. справку по месту жительства заявителя о том, что ребенок проживает с ним,
5. копию трудовой книжки матери (отца, усыновителя, опекуна), которая/ый ухаживает за ребенком,
6. справку с места учебы - для лиц, которые обучаются, неработающие лица подают справку, выданную органом, который совершает государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности о том, что они не зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности, а в случае пребывания на учете в центре занятости - справку о том, что выплата помощи по безработице или материальная помощь по безработице не проводится, лица, которые являются субъектами предпринимательской деятельности и платят фиксированный налог и которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования, подают справку органов налоговой службы о приостановлении предпринимательской деятельности.

Усыновители и опекуны предоставляют также
- копию решения об усыновлении или установление опеки.

Лица, уволенные с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения или организации,
- предоставляют соответствующую справку ликвидационной комиссии.

Основанием для предоставления помощи по уходу за ребенком до трех лет застрахованным лицам является
- заявление застрахованного лица,
- приказ (распоряжение) работодателя о предоставлении застрахованному лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком, отпуска по уходу за ребенком, а для застрахованных лиц - субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в рабочих органах Фонда,
- заявление застрахованного лица и распоряжение исполнительной дирекции отделения Фонда социального страхования о временной потере работоспособности по месту осуществления их учета как страховщиков.

Застрахованные лица - субъекты предпринимательской деятельности вместе с указанными документами подают:
субъекты предпринимательской деятельности - плательщики единого налога:
- справку о регистрации в Фонде, выданной исполнительной дирекцией отделения Фонда по месту регистрации субъекта предпринимательской деятельности - справку об уплате единого налога, выданную налоговой службой по месту регистрации субъекта предпринимательской деятельности,

субъекты предпринимательской деятельности - добровольно застрахованные лица
- справку о регистрации и уплате взносов в Фонд, выданной рабочим органом Фонда по месту регистрации субъекта предпринимательской деятельности.

Если застрахованное лицо - субъект предпринимательской деятельности в период ухода за ребенком к достижению им трехлетнего возраста не может осуществлять предпринимательскую деятельность и платить страховые взносы в Фонд, он должен прекратить заниматься предпринимательской деятельностью, сняться с учета в Фонде и обратиться к органу труда и социальной защиты населения по назначению соответствующей помощи как незастрахованное лицо, о чем рабочим органом Фонда выдается справка с указанием даты снятие его с учета.

Усыновители и опекуны добавляют к указанным документам
- копию решения суда об усыновлении или решении соответствующих органов об установлении опеки.

Застрахованному лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком (один из родителей ребенка, усыновитель, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун), помощь по уходу за ребенком к достижению им трехлетнего возраста предоставляется по его заявлению и на основании справки с места работы матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока отпуска по уходу за ребенком и выплата ей помощи по уходу за ребенком прекращена (с указанием даты).

Если застрахованное лицо вышло на работу в режиме полного рабочего времени к окончанию отпуска по уходу за ребенком к достижению им трехлетнего возраста, страхователь-работодатель должен в течение пяти дней со дня издания приказа о прекращении отмеченного отпуска сообщить об этом органу труда и социальной защиты населения по месту жительства застрахованного лица.

По материалам for-ua.com