Счетчики







Сексуальные домогательства со стороны преподавателей

Не переспишь со мной - пятерку не поставлю

Сразу вспоминаются слова песни Ляписа Трубецкого "Любовь"
Когда профессор старенький ….. по лужам скачет,
А зацелованная им девчонка над пятеркой плачет.

О стареньком профессоре речь конечно не пойдет, а поговорим об энергичных преподавателях, которые не упускаю возможности поближе познакомиться со студентами. Многие родителей, которые сейчас читают эти строки, скажут: "Какой вздор" или "не может быть", но вспомните свои студенческие годы и рассказ одногрупницы, которой вы тогда не поверили.
Отношение студентов к учебе самое разнообразное: от наплевательского до переживаний за каждую оценку. Обязательно встретиться предмет, который выучить очень сложно, а тем более сдать хорошо экзамен. И как назло здесь появится этот самый преподаватель, который "идя навстречу пожеланиям студента", облегчает им это сделать.

Итак, вы перешли на очередной курс и изучаете этот предмет. Конечно, уже пройдет слух об этом человеке. У вас по непонятным причинам не приняли лабораторную работу, и преподаватель сказал, что можно ее вместе рассмотреть в лаборатории или кабинете после вечерних занятий или лекции. Это еще не повод для волнений, но в таком случае необходимо идти с подругой или знакомым и обязательно, чтобы он их увидел. Если преподаватель тут же с недовольным выражением лица скажет, что сейчас нет для этого времени, то это уже важный сигнал и в следующий раз обязательно нужно сделать то же самое. А еще лучше подойти в первой половине дня.
Но если вы уже попали в кабинет одна (один), и услышите предложение о вступлении в половую связь с обещанием получить хорошую оценку на экзамене, то сразу же откажитесь и ненавязчиво спросите: "А что будет, если я откажусь?". Эта хитрость должна сработать, если конечно он досконально не знает Уголовный кодекс. В случае получения ответа: "Я тебе поставлю два на экзамене" или ему подобного знайте, что его уже можно привлечь к ответственности по принуждению к вступлению в половую связь (ст. 154 УКУ). Что это за ст. 154 УКУ и когда человека можно привлечь за содеянное, можно прочитать в статье "Принуждение к вступлению в половую связь"

Далее вы должны немедленно и без страха уйти из кабинета, и помните, что он вас задерживать физически не будет. Если же это произойдет, то как можно громче кричите и устройте там погром. Мало вероятно, что преподаватель пойдет дальше, чем словесного принуждения к вступлению в половую связь. Если же это произойдет, то немедленно после этого обратитесь в ближайшее отделение милиции, и напишите заявление о попытке изнасилования или изнасиловании. В подобном случае вам дадут направление на судебно-медицинское освидетельствование, с которым нужно приехать к судебно-медицинским экспертам по указанному адресу.
На следующий же день пойдите в канцелярию и напишите заявление на имя ректора о случившемся и проследите, чтобы его зарегистрировали, а вы запишите его входящий номер. После этого обратитесь к декану факультета для перехода в группу к другому преподавателю. Вы оставляете за собой право обращаться для рассмотрения этого дела в суде. Не бойтесь преследования со стороны преподавателя, поскольку он будет напуган таким поворотом событий еще больше, чем вы.

Второй вариант, который встречается чаще. Преподаватель для получения хорошей оценки на экзамене предлагает вам встретиться вечером у него дома. В данном случае важно помнить:
- при разговоре он должен сказать о возможном половом акте;
- у вас должны быть свидетели разговора;
- и самое главное, что в разговоре должно прозвучать, что в случае вашего отказа он поставит неудовлетворительную оценку на экзамене.
Если же какой-то компонент отсутствует, то считайте что вы идете на обычное свидание с преподавателем.

Эту тему нельзя рассматривать односторонне, поскольку еще есть преподаватели, которых незаконно могут обвинять в вышерассмотренном преступлении. Где же дозволенная черта, которую ни при каких обстоятельствах он не должен переступить?
Преподавателю следует запомнить, что пока знания студента не оценены в виде оценки в зачетной книжке, он находится в его подчинении, и двусмысленные фразы, намеки и предложения даже с самыми чистыми побуждениями недопустимы.

Биляков А.Н.,
кандидат медицинских наук,
Центр судебно-медицинских услуг "Mibilex"