Счетчики







Как вызвать аиста

Год надежд в ожидании заветной полоски на тесте, но результата все нет. И мысли о бесплодии все чаще посещают твою голову. Но не спеши сразу обращаться к помощи репродуктивных технологий. Возможно, причина намного банальнее, чем ты думаешь.

20% всех случаев бесплодия составляет не стерильность пары, а незнание особенностей месячного цикла.

На приеме у врача-гинеколога – супружеская пара, Светлана и Андрей (им по 28 лет). В браке они уже 4 года, но первое время о детях не задумывались. Год тому решились на наследника. Время шло, однако беременность не наступала. «Сделали диагностику – вроде бы все в порядке, – всхлипывает Светлана. – Но меня уже охватывает паника: неужели мне не дано стать матерью?»

Изучив анализы, специалист составил для супругов график благоприятных для зачатия дней. И порекомендовал для начала попробовать воспользоваться им. Через четыре месяца стало известно, что у них будет малыш.

Статистика данных медицинских клиник репродуктивного здоровья показывает, что если ты моложе 35 лет и у тебя не обнаружено каких-либо видимых причин бесплодия, шанс забеременеть естественным способом такой же, как и при использовании методики зачатия в пробирке. К тому же он менее затратный и более приятный. Так что очень важно предоставить своему гинекологу всю информацию об изменениях цикла, дабы он мог правильно составить график благоприятных дней, в которые зачатие наиболее возможно.

Проблема в том, что многие пары нуждаются в верном подсчете. И причина не в дезинформированности или неосведомленности (живем ведь не в каменном веке), а в пренебрежительном отношении супругов к пониманию того, насколько у каждой женщины индивидуален цикл.

К сожалению, по этому поводу существует много устоявшихся домыслов и мифов. Мы приводим наиболее распространенные из них, которые, возможно, могли ввести в заблуждение и тебя.

МИФ 1:Протяженность менструального цикла 4 недели
В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ: Как правило, у 80% женщин цикл короче или длиннее и только в редких случаях он имеет протяженность 28 дней. У большинства этот период колеблется от 24-х до 36 дней.

МИФ 2:Овуляция происходит на 14-й день
В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ: Время овуляции варьируется из месяца в месяц.
И даже если твой цикл такой же точный, как швейцарские часы, ты все равно на 100% не можешь отвечать за работу яичников. Кроме того, стресс, болезни и проблемы со сном также оказывают влияние на овуляцию.
Принимая во внимание, что чаще всего яйцеклетка созревает раньше или позже, чем мы предполагаем, женщина, желающая забеременеть, должна знать физиологические признаки, которые свидетельствуют о начале фертильного периода, и действовать в соответствии с обстоятельствами.
К сожалению, немногие из нас научились различать сигналы своего тела, включая изменения в качестве и количестве цервикальной слизи, состоянии шейки матки и повышении температуры.

МИФ 3:Можно забеременеть, если заниматься сексом ежедневно или через день
В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ: У каждой женщины есть свои 5-6 дней, когда возможно зачатие, так называемое «окно фертильности». Твой менструальный цикл одновременно координируется работой многих половых гормонов, которые высвобождаются в определенный момент и в строго ограниченном количестве. Каждый из них помогает телу подготовиться к вероятной беременности и параллельно сигнализирует об этом тебе физиологическими изменениями в организме. Распознавая и отслеживая эти знаки (о них мы скажем ниже), ты определишь свои дни, в которые зачатие максимально возможно. Согласно исследованиям Института репродуктивного здоровья в Джорджтауне (США), у женщин с нормальной фертильной функцией, при условии регулярных половых отношений в течение года, шанс забеременеть составляет 85%. Но если пустить процесс на самотек и не придерживаться графика репродуктивности, эта цифра снижается до 25-30%.

Дело в том, что по данным специалистов, яйцеклетка готова к оплодотворению на протяжении 12-24 часов после овуляции. А сперматозоиды достигают полости матки уже через 3 минуты и сохраняют способность к оплодотворению еще в течение 36-48 часов. Идеальный вариант, когда сперматозоиды уже готовы и ожидают яйцеклетку в маточной трубе. Если же они появились за 2 дня до овуляции, вероятность такой встречи составляет 25-35%, так как их жизнеспособность после 48 часов существования падает.

"Яйцеклетка способна к оплодотворению в течение 12-24 часов после овуляции."

МИФ 4:Календарный метод не подходит для женщин с нерегулярным циклом
В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ: Информация о наиболее благоприятных для зачатия днях очень важна для женщин с нестабильным менструальным циклом.
Если ты обратишь внимание на изменения, которые происходят в нем, то поймешь, что он не такой уж и непредсказуемый, как ты думала. Возможно, у тебя просто свой собственный ритм, в котором овуляция происходит через 35 дней, а не 28 (как у большинства женщин). Отслеживая свои сроки, ты быстрее и эффективнее решишь проблемы, связанные с зачатием.

Научись слушать свое тело
Ощущая изменения в своем организме и зная, что они означают, ты почувствуешь себя увереннее и комфортнее. Вот на что стоит обратить внимание:
* если в обычном состоянии шейка матки твердая, закрытая, низкая и сухая (что препятствует проникновению сперматозоидов), то под воздействием эстрогенов она «поднимается», становится мягкой и рыхлой;
* шеечная или цервикальная слизь, которая образуется в канале шейки матки, становится прозрачной, тягучей и скользкой, что способствует продвижению активных сперматозоидов по трубе;
* базальная температура тела в состоянии полного покоя (ее необходимо измерять рано утром перед подъемом) резко повышается на градус, что свидетельствует о начале овуляции, и остается практически на том же уровне до наступления следующего цикла.

Это происходит после того, как яйцеклетка вышла из фолликула и начала свое путешествие по маточным трубам. В результате на месте лопнувшего мешочка образуется желтое тело, которое вырабатывает прогестерон (гормон, увеличивающий температуру тела) и подготавливает женский организм к оплодотворению.

Нас консультирует Клавдия Андрущенко, врач-гинеколог высшей категории, Медицинский центр св. Луки

Как планировать?
Женщина, которая хочет родить ребенка, должна выяснить: есть ли у нее овуляция вообще и когда она происходит? Существует немало способов диагностики факта и момента его наступления. Prevention предлагает наиболее известные и хорошо зарекомендовавшие себя методы определения фертильности. Думаем, это позволит тебе быстрее добиться нужных результатов и забеременеть в кратчайший срок.

МЕТОД ЦЕРВИКАЛЬНОЙ (ШЕЕЧНОЙ) СЛИЗИ
Он основан на измерении консистенции слизи ежедневно, начиная с первых дней нового цикла. И возможно, его достаточно, дабы определить наиболее благоприятные для зачатия дни.

С приближением овуляции выделения из влагалища становятся прозрачными, обильными, скользкими и тягучими – они способны растягиваться на 10 см и больше. Эта слизь (по консистенции сходная с семенной жидкостью мужчины) временно создает в маточной трубе щелочную среду (в то время как в обычных условиях она кислая). Таким образом твое тело защищает сперматозоиды от вредного воздействия и делает их мобильными. Именно это время и является наиболее благоприятным для половой связи. Так что можешь заниматься любовью каждый день, или через день, или хоть три раза в день – результат будет в том случае, если присутствуют эти слизистые выделения.

МЕТОД БАЗАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ (БТ)
При нормальном цикле температура женского тела повышается почти на градус практически сразу после овуляции и остается такой до начала менструации. Согласно этому методу, ты должна измерять ее каждое утро специальным базальным термометром (продается во многих аптеках). Резкий скачок температуры означает, что овуляция произошла.

Важный момент: температуру нужно проверять утром перед подъемом с постели (твоя активность повлияет на нее). Некоторые специалисты утверждают, что даже разговор воздействует на этот показатель. Болезнь, недосыпание или рюмка алкоголя, выпитая накануне, тоже имеют подобный эффект. Поэтому использование только одного метода БТ отдельно от других не дает полной картины, так как не позволяет определить фертильные дни до момента овуляции. Но он может подтвердить, что с твоими гормонами все в порядке. Или определить причину задержки – поздняя овуляция, отсутствие ее или беременность.

СТАНДАРТНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ МЕТОД
Основан на данных о длительности менструального цикла. Если на протяжении нескольких месяцев он был наименьшим и составлял 28 дней, а самый длинный – 31, тогда наиболее благоприятные для зачатия дни рассчитываются так: 28-18=10 и 31-11=20. То есть в промежутке с 10-го по 20-й день цикла можно планировать зачатие ребенка.

ТЕСТ-ПОЛОСКИ НА ОВУЛЯЦИЮ
Наиболее распространенный метод установления факта овуляции – это определение уровня лютеинизирующего гормона в моче: по мере созревания фолликула его содержимое увеличивается и в момент овуляции достигает максимального значения. Затем концентрация постепенно снижается. На этом принципе и основаны «домашние тесты». Однако исследования показали их недостаточную чувствительность: так, в некоторых случаях они могут показывать ложный пик гормона в моче, а иногда, наоборот, его не улавливают. Поэтому этот метод рекомендуется проводить параллельно с другими.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОВУЛЯЦИИ ПО СЛЮНЕ
Основано на феномене кристаллизации слюны под влиянием женских половых гормонов, максимальное количество которых вырабатывается в день овуляции. Если в этот период посмотреть на подсушенную слюну в микроскоп, она будет выглядеть, как лист папоротника. Этот метод также относится к категории «домашних тестов», однако тебе не надо каждый раз приобретать новые полоски в аптеке: единожды купив мини-микроскоп, ты сможешь контролировать свой цикл в любое время и в любом месте.

Журнал «Prevention», май 2007 г