Счетчики







Капремонт перед беременностью

Добившись в жизни многого, вдруг понимаешь, что вам с мужем не хватает главного – детей. Вокруг говорят: “Поздновато спохватились”. А мы отвечаем: “Современные женщины могут решить и эту проблему”.
Как, подсказывает Вера СИДЕЛЬНИКОВА, доктор медицинских наук, профессор.

ГДЕ СОЛОМКУ ПОДСТЕЛИТЬ
Советовалась со своим гинекологом, врач говорит, что рожать ближе к 40 – большая нагрузка на организм.

Если женщина здорова, то роды в 35–37 лет никакого вреда ей не принесут. Другое дело, что к 40 годам у нас обычно накапливаются кое-какие заболевания.
Например, гастрит очень осложняет начало беременности. Чтобы малыш родился здоровым, будущей маме порой приходится принимать различные препараты, а при гастрите они плохо усваиваются. Скачки артериального давления могут спровоцировать отслойку плаценты, и тогда питание ребенка нарушится.
И от лишнего веса надо избавиться – особенно неприятно, если ваша талия по объему уже более 80 см. Жир, который накапливается в области живота – гормональный. Возможно, у вас есть нарушения, которые требуют вмешательства эндокринолога. Может быть, повышен уровень мужского полового гормона тестостерона. А женщине, которая хочет зачать ребенка, такое повышение не нужно, оно нарушает цикл, не дает нормально развиваться яйцеклетке и мешает наступлению беременности. Полным женщинам необходимо контролировать вес, чтобы во второй половине беременности не возник токсикоз.

НАЧНИТЕ С ГИНЕКОЛОГА
Надо ли, планируя беременность, специально сходить к гинекологу, хотя цикл у меня нормальный?

Обязательно. Скажите ему, как вы предохранялись все эти годы. Если у вас долго стояла спираль и есть воспаление, надо провести антибактериальную терапию: во время беременности проводить ее будет поздно. Если у женщины нарушался цикл, эндометрий, скорее всего, будет тонкий и неполноценный, его следует восстановить.
В 35 лет менструальный цикл у женщин немного меняется. Организм постепенно начинает готовиться к угасанию репродуктивной функции. Появляется избыток эстрогенов, который может вызвать гиперплазию эндометрия. Это заболевание часто настигает нерожавших. Природа запрограммировала женщин на продолжение рода, на неоднократный цикл: беременность – роды – кормление… Если программа не выполнена, возникают гинекологические проблемы. Их надо устранить.

И самая неприятная ситуация – если были аборты, тогда период подготовки к беременности займет больше 3 месяцев. Надо провести антибактериальную терапию, восстановить эндометрий и кровоток. Иногда приходится стимулировать овуляцию.

Но, прежде всего, необходимо определиться с периодом овуляции. Ведь даже у одной и той же женщины сроки наступления овуляции в разные месяцы могут существенно колебаться, а в данном вопросе ошибка даже на один день может кардинально изменить всю жизнь. Самым простым и удобным методом определения овуляции на сегодняшний день есть метод экспресс-тестирования, который завоевал доверие женщин всего мира.

На данный момент на рынке Украины представлены тесты струйного формата и тест-полоски для определения овуляции. Высокая точность 99,9%, быстрота получения результата (уже через 3-5 минут), гигиеничность при проведении тестирования (при использовании струйных тестов, нет необходимости даже в сборе мочи в отдельную емкость), приемлемая цена делают тесты незаменимыми при определении овуляции. Если период овуляции был определен верно, и женщине удалось забеременеть, то логичным действием будет применение высокочувствительного струйного экспресс-теста, предназначенного для раннего определения беременности, который способен подтвердить факт наступления беременности уже через 7-10 дней после зачатия с точностью 99,9%.

Тесты на определение овуляции и беременности на раннем сроке рекомендованы Ассоциацией акушер-гинекологов Украины.

УДАЧА ЛЮБИТ УВЕРЕННЫХ
Коллега, которая впервые родила в 37 лет, говорит, главное – настроиться, тогда все пройдет нормально.
Да, психологический настрой очень важен. Если женщина уверена, что все у нее будет хорошо, ее организм легче справится с любыми проблемами. Мы это в клинике видим постоянно. Вот, например, женщина с огромным трудом доносила беременность и родила прекрасного малыша. Через два года легла к нам со второй беременностью. Объективно – болезни у нее остались те же, а возраст даже прибавился, но вторая беременность протекает легче. Нет стресса, потому что один раз она уже победила, все у нее получилось! Ей и лежать на сохранении теперь не надо, приезжает к нам время от времени сделать контрольные обследования, получить назначения…

Или еще пример. Была у нас одна пациентка, сама тоже врач. Три ее беременности закончились неудачно, преждевременно. Хотя все назначения врачей она выполняла, лежала с утра до вечера, не работала, только к себе прислушивалась – где потянет, где кольнет. А во время четвертой беременности, после того как мы благополучно миновали опасный срок, когда раньше случались выкидыши, женщина воспряла духом и поверила, что в этот раз все у нее будет хорошо. Так и получилось. Она не только без проблем доносила и родила, но и за время этой последней беременности получила на работе высшую категорию и защитила диссертацию.

ОБРАЗ ЖИЗНИ – ПРИВЫЧНЫЙ
Моя подруга, когда решилась на беременность, подошла к этому делу очень серьезно. Поехала в отпуск, мужу месяц не разрешала пить вино, даже пыталась заставить бросить курить… Мне так спланировать свою жизнь сложно.

Цикл женщины определен природой и идет сам по себе. Отдохнуть заранее можно, чтобы потом 9 месяцев никуда не уезжать, не летать на самолете. Женщине с поздней беременностью это ни к чему, ей надо быть поближе к своему врачу. А вот если она курит, желательно бросить. Все исследования, которые проводились и в США, и в Европе, и у нас в стране, показывают, что курение мамы очень плохо сказывается на ребенке. У курящих женщин плод погибает в три раза чаще, чем у некурящих. Метаболиты никотина, которые образуются в организме мамы, отравляют ребенка.

Перед беременностью важно залечить зубы – вынашивая ребенка, женщина теряет много кальция. Полезно пропить курсы витаминов с минералами. А в остальном женщина может вести привычную жизнь, и верить, что все у нее получится.

Дубчак Алла Ефремовна, д.м.н., профессор, главный научный сотрудник государственного учреждения "Институт педиатрии, акушерства и гинекологии"

Первые роды после 35-ти лет можно считать в такой же степени безопасными и опасными, как и в более молодом возрасте. Если у женщины до этого момента не было воспалительных заболеваний половой сферы, инфекций, передающихся половым путем, абортов, хронических патологий других органов, то рождение первого ребенка в возрасте после 35-ти не грозит ей никакими осложнениями. Если же присутствуют различные негативные факторы, то беременность и роды могут проходить с осложнениями в любом возрасте. То есть, к женщине всегда нужен индивидуальный подход. Конечно, врачи относятся к таким беременным и роженицам более тщательно, учитывая, что в этом возрасте чаще наблюдаются различные хронические болезни. Но при правильном ведении беременности и родов, своевременном и регулярном обращении женщины за консультацией, все проходит благополучно. Во всем мире момент рождения первого ребенка "переместился" к 30-ти годам и позже. Так что один только фактор возраста ничего не решает.

Журнал «Здоровье», ¹9, сентябрь 2007