Счетчики







Чем

Страшилка №1

Кормление портит форму груди

Давайте разберемся, как и при каких условиях портится форма груди:
Форма груди меняется с возрастом и обычно не в лучшую сторону. Грудь 20-летней девушки сильно отличается от груди 60-летней женщины, и, кстати, преимущество будет у первой даже в том случае если она родила и выкормила ребенка грудью, а 60-летняя «берегла свои достоинства» и не позволила себе такую роскошь, как рождение ребенка.

Форма груди может быть испорчена при грубом обращении с ней – если мы позволяем ребёнку дергать за сосок или оттягивать его, а также систематическим сцеживанием без необходимости.
Еще не так давно (наши мамы через это прошли), всех поголовно заставляли сцеживать оставшееся после кормления молоко. Обосновывали это самыми разными "аргументами": молока не будет, молоко прокиснет, грудь переполнится…

Мы с вами люди нового поколения и не верим безоговорочно никаким указаниям, а сначала анализируем. Давайте посмотрим на эту ситуацию с позиции Природы.
Довольно глупо выглядела бы кошка (собака, самка оленя…), сцеживающая у себя молочко. И что интересно, у них нет никаких проблем с грудным вскармливанием. А почему? Во-первых, молоко в груди никогда не портится, во-вторых, выработка молока происходит по принципу «спрос = предложение». Т.е. если мы сегодня сцедим оставшееся молоко, завтра его выработается еще больше. Мы снова сцедим – караул!!! – грудь переполнена, нужно сцеживать, сцеживать, сцеживать… Порочный замкнутый круг. Спасибо, не надо! Лучше мы будем наслаждаться естественным грудным вскармливанием и сохраним при этом красивую форму своей груди.

Страшилка №2

Кормление грудью ограничивает маму в питании

Действительно, частично это правда. Давайте только разберемся, на сколько?
Ребеночек родился. Первые три дня маме лучше придержаться диеты в питании (это могут быть любые крупы, светлые овощи и фрукты, лучше в обработанном виде, чернослив, кисломолочные продукты без добавок).
Следующим этапом (с 4 дня) мама может ввести в свой рацион свеклу, морковь, говядину, нежирную свинину, твердый сыр. Все остальные продукты вводим по схеме один продукт - в два дня, т.е. сегодня попробовали половинку помидора, посмотрели на реакцию малыша (кожа, стул), если все нормально завтра съели уже целый помидор (снова понаблюдали за малышом). На следующий день вводим новый продукт. Таким образом, к двухмесячному возрасту малыша мама уже практически все ест. Однако не стоит злоупотреблять продуктами, которые могут вызвать аллергию (арахис, курица, клубника, малина…). Чуть осторожнее отнеситесь к цитрусовым и шоколаду (по возможности отложите введение этой еды до 5-6 месяцев).

Что касается алкоголя и сигарет. Довольно сложный и неприятный вопрос… Почему?
Лично я очень негативно воспринимаю ситуацию, когда кормящая мама пьет и курит. Но еще негативнее ситуация, когда ради выпивки и сигарет мама отказывается дать ребенку «бесценный дар» - грудное вскармливание. Разумнее найти компромисс: если мама не может отказать себе в таком удовольствии, оптимально это сделать (напр., покурить) сразу же после кормления, когда промежуток до следующего кормления будет наибольшим.

Страшилка №3

Кормление грудью связывает маму «по рукам и ногам» (привязывает к дому)

Кормящая мама вовсе не должна быть привязана к дому, но конечно не ценой перепоручения ребеночка с первых дней жизни на бабушку или няню (такую ситуацию я даже не хочу рассматривать).
Если же хотя бы первые пол года жизни малыша Вы планируете провести с ним, то нет более мобильной и свободной мамы, чем мама, кормящая грудью. Почему? Да все очень просто – еда для малыша всегда с собой, при том, в нужном количестве, оптимальной температуры, чистая, полезная, не требующая дополнительных усилий и средств для приготовления.

На своем примере: всегда с сочувствием смотрела на мамочек, поглядывающих постоянно на стрелку часов, чтобы вовремя вернуться домой, и накормить ребеночка. А мы с сынулей, выйдя утром на уличку погулять, могли – прямо с прогулки - незапланированно отправиться к кому-то в гости на целый день. Вечером муж на машине забрал, поехали на природу подышать воздухом, покупаться. Часов в 11 вечера вернулись домой. Я никогда не была так свободна, как в период исключительного грудного вскармливания!

Страшилка №4

Кормить грудью больно

Кормить приятно, легко и полезно!
Боли не будет, если правильно прикладывать ребеночка к груди. Более подробно об этом можно узнать на курсах подготовки к родам или у консультанта по грудному вскармливанию. Я же просто проговорю основные условия правильного прикладывания: широко раскрытый рот малыша (не надо пытаться засунуть малышу грудь, если он слегка приоткрыл губки), ребеночек должен захватить большую часть ареолы (притом снизу больше, чем сверху), нижняя губка вывернута и по длине практически равна верхней.

Если Вам удастся наладить правильное прикладывание, дискомфорт возможен только первые дни, пока грудь не привыкнет к своей новой роли.

Страшилка №5

Кормление грудью способствует отложению жиров (пока мама кормит, она не похудеет)

На самом деле, кормление грудью является лучшим средством для похудения, но только при условии длительного вскармливания.
Жировые отложения, накопленные во время беременности и на начальном этапе кормления грудью, начинают «потихоньку уходить» только после 4-6 месяцев грудного вскармливания. Более того, «труднодоступные жиры» (в области талии и бедер) часто можно победить только с помощью длительного грудного вскармливания.

Страшилка №6

Успешность грудного вскармливания зависит от наследственности, формы и размеров груди

Не забывайте, мы с Вами принадлежим к классу "млекопитающие". А логично ли само утверждение, что у млекопитающих может не быть молока?
На самом деле, только 3 процента женщин действительно могут иметь проблемы с кормлением грудью (и в основном это женщины, у которых были какие-то серьезные болезни молочных желез).
Что касается размера груди – он зависит от количества жировой ткани и никак не связан с количеством молока. Форма груди и соска принципиального значения не имеют. Сосок является для ребеночка просто ориентиром, где надо захватывать грудь.

Страшилка №7

При кормлении грудью у мамы катастрофически выпадают волосы

Выпадение волос действительно может иметь место, т.к. само по себе является очень частой реакцией женского организма на беременность и роды. Просто позаботьтесь о здоровом питании (минералы, витамины) и очень скоро все придет в норму!

Страшилка №8

Кормить грудью во время болезни противопоказано

На самом деле, именно кормление грудью во время болезни мамы позволяет малышу либо не заболеть, либо быстрее поправиться. Дело в том, что с молочком к ребеночку поступают антитела к инфекциям, что и позволяет успешно с ними справляться. Так что, во время болезни кормить нужно обязательно! Просто не забудьте напомнить доктору, что вы кормите грудью, чтобы он назначил лекарства совместимые с грудным вскармливанием.

Как видите, почти все страшилки «выеденного яйца не стоят». Так что, дорогие мамочки, слушайте своё сердце, принимая решения! Счастливого Вам материнства и успешного грудного вскармливания.

Ирина Гордиенко, психолог Центра "Мир Гармонии"