Счетчики







Введение прикорма ребенку на полном грудном вскармливании

На вопросы отвечает Соловей Ксения Анатольевна, общественный консультант по грудному вскармливанию, член общественной группы поддержки "Молочные реки" в г.Киеве.

Вопрос № 8007

Малышу 6,5 месяцев, полностью на грудном вскармливании, хотела бы начать вводить прикорм, можете ли Вы что-либо порекомендовать по этому поводу с чего начинать, и т.д.?

Ответ

Разумнее всего начинать прикорм, используя метод педагогического прикорма. Педагогический прикорм - это формирование пищевого поведения ребенка. Главная идея в том, чтобы в период с 6 до 9-11 месяцев познакомить ребенка с продуктами, которые едят в вашей семье. Нужно понимать, что важно не накормить ребенка новыми продуктами, а именно дать попробовать. Основной едой ребенка продолжает оставаться грудное молоко. Ребенок еще не нуждается в пище взрослых как в основной и доминирующей еде. В момент введения прикорма мама должна учитывать интерес ребенка, ни в коем случае не настаивать на том, чтоб ребенок съел тот или иной продукт. Помните, что насилие едой сильно травмирует ребенка.
Этот метод введения прикорма опробован мной лично, и я считаю его наиболее удачным.

Вопрос № 8082

Что вы посоветуете? Малышу 7,5 мес. Начали пытаться вводить кашу, но ребенок отказывается - выталкивает языком и кричит, требует грудь. Как поступить? И когда пробовать вводить прикорм еще раз. Полное грудное вскармливание.

Ответ

Попробуйте начать вводить прикорм не с каши, а скажем с банана. В первый раз дайте один кружочек, но не делайте из него кашицу, а порежьте его на 8 сегментов. Чтобы привлечь внимание ребенка к пище взрослых берите детку с собой за стол всякий раз, когда садитесь кушать. Сажайте на колени и кушайте, если у ребенка возникает интерес к пище, которую Вы едите, дайте ему попробовать малюсенький кусочек. Если интерес к одному продукту удерживается три дня, то после 3-х дней можно увеличить дозу до 3-х чайных ложек. И помните, что в таком возрасте ребенка, пища взрослых не является энергетически значимой, сейчас все также важно кормить детку грудным молоком. Важно привлечь внимание к пище взрослых и возбудить интерес к ней, чтобы ребенок стремился пробовать новые продукты. Только после 9 месяцев она будет энергетически важной. Старайтесь не настаивать на какой-то определенной пище, таким образом можно отбить полностью желание пробовать что-то новое.

Вопрос № 8410

Моей малышке 7 с половиной месяцев не хочет кушать ни какие каши, ни йогурты, ни творог. Стараюсь выдерживать время между кормлением, специально для нее делаю супчики, кашки, а потом их выкидываю. Плачет, пока не дам грудь. И еще новая причуда - не хочет кушать лежа рядом со мной, обязательно ей надо сесть рядом или взгромоздиться на меня. Вот так мы едим. Как долго это будет продолжаться?

Ответ

Ваша задача сейчас сформировать у ребенка интерес к взрослой пище. Для этого берите ребенка с собой за стол, когда кушаете, чтобы ребенок видел, как Вы едите и с каким аппетитом. Не надо стараться скормить ребенку тарелку супа, для него это еще рано. Если ребенок тянется к еде, которую Вы кушаете, дайте ему попробовать малюсенький кусочек. Если понравилось, дайте еще 2 раза такой дозы и прекратите. Он должен попробовать разные вкусы, которые кушают у Вас дома, чтобы иметь представления о пище взрослых, об их вкусах. Удобнее всего давать ребенку еду маленькими кусочками, не перетирая их в "кашу". Так ребенок учиться понемногу, жевать. Энергетически значимой пища взрослых будет только после 9 мес., раньше - это только проба и воспитание ребенка есть со стола взрослых, взрослую пищу.
Ваше грудное молоко все еще является основной пищей для ребенка и не надо выдерживать ребенка, не давая грудь.
Помните, чтобы кормить ребенка, таким образом, важно самим правильно питаться - есть побольше клетчатки - овощей, фруктов, злаковых. Не есть сосиски, колбасы и проч.

Про позы кормления в 7 мес.
Надо давать ребенку выбирать ту позу для кормления, которая ему нравится, он уже имеет на это право, позы могут быть самыми разнообразными и сидя, и стоя, и лежа. Ребенок может проявлять себя по-разному. Если ребенок принимает позу, в которой маме неудобно, больно, неприятно, мама говорит ребенку об этом и не позволяет, есть таким образом. Вы должны учитывать удобно Вам или нет, а уж потом разрешать так кушать или нет.