Счетчики







Отлучение ребенка от груди

На вопросы отвечает Соловей Ксения Анатольевна, общественный консультант по грудному вскармливанию, член общественной группы поддержки "Молочные реки" в г.Киеве.

Вопрос № 7974

Как отлучить ребенка от груди?

Ответ

Вопрос одновременно и конкретный и объемный. Прежде всего, вы должны определить, готов ли ребенок к тому, что Вы хотите его отлучить - как часто Вы кормите его в течение дня, просыпается ли он ночью. Затем важно выяснить на какой стадии лактации Вы находитесь, есть ли инволюция? Можете ли Вы не кормить день-два? Проходит это безболезненно, без наполнения груди? После выяснения этих моментов можно конкретнее сказать о том, как происходит отлучение.

Вопрос № 7996

Как можно поскорее снизить выработку молока после отлучения ребенка от груди?
Моему Илюше год и два, и уже несколько месяцев у нас продолжается инволюция. Отлучение я как раз запланировала на январь, но совершенно неожиданно Илья сам отказался от груди в новогоднюю ночь (я думаю, причиной стало то, что на следующий день, 2 января у меня начались первые после родов месячные).
Я же в новогоднюю ночь съела больше обычного за праздничным столом и выпила много жидкости, поэтому оказалась не готова к отлучению - молока прибывает больше обычного. Сцеживать молоко для меня всегда было слишком болезненно, поэтому от переполненности груди мне помогает избавиться муж, но облегчение наступает лишь на короткое время. Есть ли какие-то медикаментозные средства, помогающие остановить лактацию или другие способы?
Спасибо за Ваш ответ, жду его с нетерпением!

Ответ

Отлучение ребенка от груди должно идти на фоне инволюции.
1. Если у Вас таковая имеется, то после лишнего количества еды и воды не должно было быть наполнения молочной железы до такой степени, что Вам было не в моготу и приходилось спасаться с помощью мужа. Скорее всего, прибыло у Вас много молока, потому что Илюша долго не опорожнял грудь.
2. Отлучение от груди процесс сложный и редко, когда может прекратиться с первого раза, по решению мамы. Тем более что возраст Илюши не подходит для этого. У ребенка только к 3-м годам постепенно снижается зависимость от мамы, в год и два месяца она очень велика и Илюша нуждается в Вашей поддержке, а получает он ее, именно находясь под грудью не ограниченно.
3. Процесс отлучения растягивается во времени и идет постепенно, не за один день - вчера кормили, завтра перестали. Это плохо как для Вашего здоровья - возможны маститы, абсцессы. Но и трудно для ребенка, т.к. он не может за один день переключиться. То, что Илюша не сосал грудь сутки, не говорит о том, что он отказался от груди. Он может через день начать сосать с частотой младенца.
4. Приход месячных не является причиной отказа ребенка от груди. Вкус молока не меняется разительно с приходом месячных, ребенок его не определяет как горький - это миф. Кроме того, вкус молока все время меняется от того, какую пищу Вы кушаете.
5. Медикаментозные средства есть, но подумайте получше, надо ли Вам все так резко прекращать? Может избрать более мягкую тактику постепенного отлучения?

Вопрос

Я действительно не сообщила всех деталей нашей ситуации, поэтому Вам трудно было помочь мне советом.
Как я писала, решение об отлучении в январе уже было мною принято до того, как Илья отказался от груди. Дело в том, что у меня сыновья-погодки, и процесс беременностей-вскармливаний продолжается для меня беспрерывно уже более трех лет (старшего я кормила до 4 месяцев второй беременности). Организм мой вот уже полгода подает мне сигналы, что силы его на исходе. Сначала это были зубы (стоматолог сказала, что уходят твердые ткани зуба), потом волосы, потом я за 2 месяца трижды переболела простудными заболеваниями (обычно это раз в три года), появилась болезненность сосков. А еще я работаю, и уже несколько месяцев Илья сосал только по ночам - к этому мы пришли очень постепенно, сокращая число дневных кормлений. Илюша в последние месяцы стал сосать ночью намного активней, чем раньше, и я читала, что это тоже признак инволюции.
Как бы то ни было, от груди он отказался сам, просто держал сосок во рту с улыбочкой и не хотел сосать. Я восприняла это как ЗНАК. Для Ильи отлучение прошло, по-моему, максимально бесстрессово. Он стал гораздо лучше спать ночью. Вместо 2-3 часов спит по 3-4 часа, не просыпаясь. Успокаивается, проснувшись, и без груди.
Для меня, конечно, было несколько неприятных дней. Но, кажется, все позади. Грудь теперь мягкая и неболезненная. Мы обошлись без медикаментозных средств, на четвертый день молоко перестало прибывать.

Ответ

Спасибо, что Вы подробнее обрисовали проблему.
Слава Богу, что все у Вас завершилось безболезненно для Вас и Илюши.

Вопрос № 8399

Подскажите, есть ли какие-либо признаки, говорящие о том, что малыш готов жить без сиси:))
Нам 2 года, и я бросаюсь в крайности. Или это ребенок бросается в крайности - то он очевидно готов существовать без "привязи", то он превращается в новорожденного - без сиси никуда...
Как понять?

Ответ

Часто дети, которые готовы к отказу от груди, вдруг начинают нападать на маму, как будто они только что народились. Они чувствуют, что уже могут обходиться без сиси, но им страшно, что ее не будет больше в их жизни, вот они и припадают к ней снова. Дайте ребенку насладиться последними каплями и в период отдаления от груди, когда она не будет так необходима, можно попробовать ребенка отлучить.
В два года, скорее всего у Вас присутствует инволюция, это в том случае, если Вы способны не кормить и день, и два, при этом у Вас не возникает ощущений неприятных в груди, и она не наполняется до боли.
Второе, ребенок тоже может забывать о том, что надо приложиться на три-четыре дня. И чувствует себя нормально, способен прожить без сиси, у него куча своих "дел", которые надо делать. Туда сбегать, там поиграть... и проч.
Вот это и есть признаки, говорящие о том, что ребенок может быть отлучен. Если у Вас может пройти неделя, а ребенок про сисю не вспомнил, Вы можете без зазрения совести ребенку не давать грудь вообще, объясняя,  что молоко ушло за эту неделю и там ничего уже нет, а предложить выпить что-то еще.

Вопрос № 8457

Скажите, пожалуйста, отчего может перегореть молоко у мамы?

Ответ

Вы используете понятие, которое, по сути, неверно. Молоко не может перегореть. Оно никогда не заканчивается просто так на ровном месте, вчера было, а сегодня уже нет.
Могут быть такие ситуации (мама очень сильно понервничала, произошла какая-то трагедия, болезнь ребенка, утрата близкого, т.е. сильное нервное напряжение), при которых ОНО НЕ МОЖЕТ ВЫДЕЛЯТЬСЯ ИЗ ГРУДИ, но оно там все равно есть. Для того чтобы молоко снова начало выделяться из груди нужно сделать все, чтобы восстановить нервное спокойствие мамы - попить валерьянки, выпить ст. ложку кагора и поспать, а возможно, маме нужна помощь квалифицированного психолога.
Молоко заканчивается постепенно, лактация должна пройти все стадии развития (становление лактации, зрелая лактация, инволюция лактации) и только после этого молоко прекращает вырабатываться. Но! если ребенок больше не прикладывается к груди.

Если мама кормит ребенка и грудью, и из бутылочки, то ребенок все меньше начинает брать грудь и молоко постепенно начинает убывать. И приходит время, когда ребенок вообще отказывается от груди, а к тому времени грудь приняла сигнал, что молоко больше не нужно никому и начинается стадия инволюции. И молоко, поскольку его уже никто не сосет, не вырабатывается в груди. И можно подумать, что молоко "перегорело". Но как я уже говорила, это неверное определение ситуации, поскольку стимуляция выработки молока уменьшается с каждым днем, его же сосут все меньше, вот оно и перестает вырабатываться.