Счетчики







Лактазная недостаточность у детей на исключительно грудном вскармливании

Очень часто консультантам по грудному вскармливанию задают вопросы мамы о лактазной недостаточности, что это такое и с чем ее едят? Сразу скажем, что мы будем говорить о доношенном, здоровом малыше, который получает только грудное молочко, который не проходил курс лечения антибиотиками, не имеет кишечной инфекции, паразитарные инвазии, пищевой аллергии.

Углеводы женского молока главным образом представлены лактозой, молекула которой состоит из глюкозы и галактозы. Для детей грудного возраста наличие лактозы в питании и ее неполное расщепление в тонкой кишке является необходимым, поскольку этот сахар обеспечивает 40% энергетических потребностей ребенка, способствует всасыванию кальция, магния, марганца, снижает риск развития ожирения и риск развития кариеса, участвует в формировании нормальной микрофлоры кишечника (1,2). Кроме того, лактоза является основным источником поступления галактозы в организм ребенка. Хотя большая часть галактозы в организме перерабатывается в глюкозу, но небольшие ее количества крайне необходимы для синтеза галактоцереброзидов в центральной нервной системе и сетчатке глаза (1).

Известно, что для переваривания лактОзы нужен фермент, который ее переваривает - лактАза (3). У части детей, отмечается поздний старт фермента лактазы, а у очень небольшого числа этот фермент вообще отсутствует, и в этом случае невозможно полноценное переваривание и ферментация лактозы. Аналогичная ситуация может возникать после ряда желудочно-кишечных инфекций и повреждения эпителия тонкой кишки (4).Так вот термин "лактазная недостаточность" определяется недостаточным расщеплением лактозы в тонкой кишке за счет изменения в уровне или активности лактазы.

С какой интенсивностью проявится лактозная недостаточность зависит от:

  • различного уровня снижения активности фермента;
  • различий микрофлоры кишечника;
  • индивидуальных особенностей чувствительности кишечника;
  • различного количества поступающей с питанием лактозы (1).

В грудном молоке присутствует собственный фермент лактаза, за счет чего у детей, получающих естественное вскармливание, сохраняется возможность использования лактозы, даже при неблагоприятных ситуациях, описанных выше. Поэтому дети могут продолжать кормление грудным молоком (4). Кроме того, ребенок, находящийся на грудном вскармливании, лучше адаптируется к снижению активности фермента благодаря особым факторам роста, которые влияют на обновление слизистой кишечника. Также необходимо помнить, что поступление некоторого количества лактозы в толстую кишку является условием формирования нормальной микрофлоры кишечника, поскольку небольшое несоответствие количества поступающей в тонкую кишку лактозы и активности лактазы является физиологичным для ребенка первых 3 (возможно, и более) месяцев жизни. Таким образом, если ребенок находится на естественном вскармливании, то уменьшение количества грудного молока в диете является нежелательным, даже если имеет место отсутствие лактазы (1).

Как проявляется лактазная недостаточность у грудничков?
У малыша учащается стул, он становится пенистым, водянистым, запах кислый, может наблюдаться беспокойство малыша, урчание в животике, вспучивание. Если определить сдать анализ кала или мочи, то в нем, конечно, выявят высокое содержание лактозы.
У ребенка на грудном вскармливании - это временное явление, которое чаще всего связано с тем, как организованно грудное вскармливание.

Рассказывает Ольга, мама 4-х месячной Виты:
"В один день я была очень напугана тем, что моя Виточка какала буквально каждые 20 минут. Я всегда ее держу над тазиком, когда она делает свои дела и поэтому всегда могу отслеживать, как происходит этот процесс. Так вот, из попки буквально со свистом летела вода, с некоторыми вкраплениями зеленоватых комочков, а в завершении всего еще и пенилось все это. Кожа попки стала красной буквально после третьего такого покака. И детка была беспокойной, хныкала и жаловалась мне. Все это продолжалось еще часа 2, а потом все утихло. Красавица моя стала спокойной, и мы уснули на ночь. На следующий день мы уже были в норме, и стул нормализовался, стал как обычно цвета сена и кашицеобразный".
Мы тогда с Ольгой очень подробно выясняли, как она кормила до этого случая свою Виту. И оказалось, что Ольга решила, что у нее недостаточно молока и весь этот день стимулировала лактацию тем, что перекладывать дочку с одной груди на другую в течение одного кормления. Вот это и повлияло на организм девочки и дало такую бурную реакцию.

Причины
Причина этого недуга - дисбаланс "переднего" и "заднего" молока. Наверняка все кормящие женщины знают о том, что молочко в течение одного кормления делится на "переднее" и "заднее". "Переднее" молочко богато лактозой, также богато витаминами, микроэлементами, оно более прозрачное, более жидкое, менее жирное, чем "заднее" молочко. В процессе сосания состав молочка меняется: чем дольше сосет малыш одну грудь, тем более жирное молоко он получает. Вот что пишет Сара Розенталь в своей книге Грудное вскармливание (3):
"По мере того как, как младенец ест, снятое молоко превращается в 1%-ное молоко, затем в 2%-ное, затем в гомогенизированное, затем наполовину в сливки и, наконец, в чистые сливки, что и делает ребенка сытым и довольным. Короче говоря, по мере того, как грудь опустошается, количество молока уменьшается, а содержание жиров возрастает".

В каких ситуациях происходит дисбаланс?
№1 - Если мама в течение одного кормления перекладывает кроху с одной груди на другую, то он наедается "передним" легким молочком. Его организм переполняется лактозой, и вы можете слышать урчание в животике своего младенца, а бывает, что он становится вздутым. Это все объясняется перенасыщением лактозой, так как именно за ее счет идет увеличение роста бифидо- и лактобактерий, а чем больше бактерий, тем больше газов они образуют в животике у грудных деток. Следует не забывать, что переваривание молока богатого лактозой происходит очень быстро, так что вся эта лактоза зачастую не успевает перевариться, вот и выходит в чистом виде обратно, вызывая такую бурную реакцию у организма карапуза.

№2 - Также часто встречаются детки, страдающие лактазной недостаточностью, у мам, которые страдают переизбытком молока (гиперлактация). В процессе кормления малыш наедается также "передним" молоком. Оно течет очень быстро, малыш только и успевает, что сглатывать, сглатывать, сглатывать... Он быстро насыщается, может за 5-10 минут наестся и буквально "отвалиться" от груди. Однако, мамина грудь после такого кормления все равно остается хорошо наполненной. Такие детки много спят (по 2-3 часа), и набор веса у них идет о-о-очень хорошо, по килограмму и больше в месяц.

  • Гиперлактация может развиться у мамы, которая часто перекладывает младенца с одной груди на другую, тем самым провоцирует свой организм вырабатывать все больше и больше молока.
  • Гиперлактация может быть следствием постоянного сцеживания остатков молока после кормления малыша.
  • Гиперлактация может быть природной особенностью организма матери.

    Что делать?
    Нет никакой причины прекращать кормление грудью (5), если вашему ребенку ставят диагноз "лактазная недостаточность", а его ставят неоправданно часто. Лечение лактазной недостаточности у детей на грудном вскармливании идет всегда только за счет организации правильного грудного вскармливания (6), и ребенку, скорее всего, не понадобятся никакие лекарственные препараты.

    • Если вы часто перекладываете кроху с одной груди на другую вам надо подобрать четкий ритм смены груди, чтобы кроха успевал добираться до заднего молока, в этом вам может помочь ваш консультант по лактации.

    Добираясь до заднего молочка и высасывая его в нужном количестве, время для его переваривания возрастает, и его достаточно, чтобы лактоза из "передней" части молока успела хорошо перевариться. При правильно организованном грудном вскармливании малыш не страдает от частых урчаний в животе, хотя активность и обилие газов у грудных детей является нормой и объясняется интенсивностью бродильных процессов (1,4). Урчание животика вас должно беспокоить только в сочетании с перечисленными выше симптомами.

    • Если вы сцеживаетесь после каждого кормления, то вам надо постепенно перейти на вскармливания без дополнительных сцеживаний, в этом вам также может помочь ваш консультант по лактации. Тогда ваша грудь будет вырабатывать столько молока, сколько нужно ребенку. После этого, вы вместе подберете ритм смены груди для каждого кормления.

    • Если у вас природный избыток молока, вам надо следить за сменой груди и давать одну грудь подряд 2-3 часа, чтобы помочь организму чуть снизить выработку молока. Не рекомендуем вам использовать лактогенные диеты и средства для повышения лактации.

    Таким образом, наладив естественное вскармливание, вы избавитесь от многих проблем, и ваш малыш будет рад общению с вами. Кормите с удовольствием!

    Ксения Соловей, консультант по лактации,
    Наталья Полижак, консультант по лактации. breastfeeding.org.ua

    Литература:
    1. Мухина Ю.Г., Чубарова А.И., Гераськина В.П. Современные аспекты проблемы лактазной недостаточности у детей раннего возраста, 2002.
    2. Фатеева Е.М., Цареградская Ж.В. Грудное вскармливание и психологическое единство "мать-дитя".- М.: "АГАР", 2000.
    3. Розенталь С. Грудное вскармливание: Все, что нужно знать о естественном кормлении малыша. М., 2004, с. 239, 330-331, 336-337.
    4. Кешишян Е.С., Рюмина И.И. Вскармливание детей первого года жизни. М., 2004, с. 12.
    5. Коровина Н.А., Захарова И.Н., Малова Н.Е. Лактазная недостаточность у детей, 2004.
    6. Цареградская Ж.В. Лекции по грудному вскармливанию, 2003.