Счетчики







Лактационный криз

Ерко Марина

Лактация – подвижный процесс. Молока не всегда вырабатывается одинаковое количество в силу разнообразнейших причин – сосания и настроения малыша, самочувствия и эмоций мамы, временных этапов, событий. Это нормально. Одним из таких нормальных колебаний соотношения количества молока и потребностей ребёнка является лактационный криз.

Наш кроха растёт неравномерно и иногда делает в своём развитии настоящие скачки. Вместе с развитием «скачут» и его потребности. И сегодня он уже хочет молочка заметно больше, чем вчера. А для груди это оказалось неожиданностью, и выработать новый, больший объём молока она не успела. Малыш не наелся, просит сисю чаще, сосёт дольше. Иногда при этом грудь выглядит полностью опустошённой, а кроха, после многочисленных безуспешных попыток вытребовать у неё желанное молочко, начинает скандалить.

Ситуация не самая приятная, но вполне безопасная.
Внешне лактационный криз выглядит, как недостаток лактации, и мама думает, что молока стало меньше. Но на самом деле молока столько же, сколько было вчера. Его не стало меньше, просто больше его тоже не стало. А это как раз требуется. Малыш получил сегодня такую же порцию питания, как и вчера – он не может быть голодным. Он не голоден, но недоволен: рассчитывал сегодня получить несколько больше.

Своё неудовольствие он направляет на грудь в виде сосания - очень мудро, ведь как раз в ответ на учащённое сосание грудь сможет побыстрей выполнить заказ. И чем больше сосёт кроха, тем быстрей получит молочко в желаемом количестве.

Поэтому наши действия при появлении признаков криза такие:

1. Кормим часто– следуем запросу малыша. В самой проблемной ситуации – когда грудь выглядит пустой – кормим по кругу. Это значит: пососал одну грудь – дали вторую; пока занимается второй, в первой уже что-нибудь выработается. После второй опять даём первую и так по кругу. Если малыш расстраивается, можно поносить его, отвлечь, а затем снова предложить грудь. Расскажите ему, что сосать сейчас грудь, даже пустую, в его интересах. Скажите о том, что молочко прибудет быстрее, если он будет стараться. Хоть нам и непривычно говорить такие вещи младенцу, но, тем не менее, он всё отлично понимает и всегда склонен сотрудничать с мамой. Говорите с ним, доверяйте его сознательности.

2. Помогаем своему организму: можно в такие дни пить больше горячего питья, одеть тёплое (лучше что-то шерстяное) на плечи, грудь и ноги и делать горячие ванночки для груди (опускать грудь в кастрюльку или тазик с горячей водой на 5-10 минут каждый раз, когда появляется время). Эти меры есть смысл принимать, если лактационный криз яркий. Если же он невыраженный, то вполне хватит просто более частых прикладываний.

3. Сохраняем спокойствие! Это, как впрочем и во множестве других ситуаций, самое важное условие!
Лактация – гормональный процесс, и эмоции тоже управляются гормонами. Соответственно, эти процессы серьёзно взаимосвязаны. Любая тревога, страх, напряжение мешают нормальному отделению молока, тем самым только усугубляя проблему.

Как же не волноваться? Помним: молока не стало меньше и кроха не голоден по настоящему. И тем более всё в порядке с его здоровьем и развитием. Некоторая неудовлетворённость тоже пойдёт ему на пользу: это мини-тренинг по воспитанию активной жизненной позиции и умения добиваться своего. Через ситуацию лактационного криза малыш получает опыт «проблема (не хватает молочка) – активное действие (старательное сосание) – результат (достаточное количество молочка)! Это позитивный опыт, который пригодится ему в жизни.

Конечно же, детки разные и по-разному отреагируют на неудовлетворённость. Это означает, что им понадобится разная степень помощи от нас, взрослых, чтобы вынести всё тот же позитивный опыт. Кто-то и сам поймёт, что от него требуется старательно сосать. А кого-то нужно много поддерживать, утешать, уговаривать и помогать. Но результат тот же.

Что ещё нужно знать о лактационном кризе?

Его продолжительность: 1-2-3 дня, более длинным он может стать в том случае, если мама никак не может расслабиться и удерживает состояние криза своим тревожным состоянием.

Ориентироваться на какие-то «типичные» сроки наступления криза – НЕ НУЖНО! Потому что это очень индивидуально. А если мама «знает», что якобы «…в таком-то возрасте малыша непременно будет криз», то она сама его себе и создаст – ожиданием и волнением.

Кроме того, кризов вообще может не быть :-) Чаще всего лактация комфортная и бескризовая в том случае, когда был максимально успешным её старт. Если же старт был не самым лучшим, то кризы могут быть выраженнее и чаще. Но не беда – справимся с ними.

Успешной лактации!