Счетчики







Моя правда о грудном вскармливании

Милые мамы, хочу поделиться ценным опытом!
Моему сыну сейчас 4,5 месяца (на полном грудном вскармливании – далее ГВ).
О чем спич? О том, какой я была умницей, и какую роковую ошибку совершила. Цель спича: поделиться с вами, с целью внести свой крохотный вклад в дело грудничкового здоровья и маминого комфорта!

Итак, я была поначалу умницей: всю беременность, как и до нее, вела активный образ жизни (нет курению, нет кофе, ни капли алкоголя во время беременности), хотя до – грешила всем этим понемногу. Горные лыжи (4 и 5 –й месяцы беременности), осторожно – потому что я и до каталась очень неплохо! Плавание (в.т.ч. ныряние вниз головой к ужасу народному) – 7, 8, 9-й месяцы.
Работала до 37 недель.
Женскую консультацию и анализы по большей части игнорировала. Сдала только основные, и то с 32 по 34 неделю (правда, грешила частыми УЗИ – почти 5 за всю беременность).
Никакого железа, медикаментов и прочей чепухи, кроме витаминчика Прегнавитика не пила вообще!.
Гемоглобин был – 115 (в 35 недель) Баловалась ежеутренне, правда, свежим фрешем из сока моркови и красной свеклы.

В итоге, у меня родился абсолютно здоровый мальчик в сроке 40 недель. Причем на роды я пришла, гуляючи собственными ноженьками.
Роды – срочные (несмотря на то, что первые) без какой-либо стимуляции. Поступила в роддом в 20.30 (раскрытие 3 см.), а родила в 0.55. Не закричала ни разу (рожала БЕЗ ЭПИДУРАЛКИ, и какого-либо другого обезболивания), по убеждениям. На раскрытии 8 см. болтала по мобилке с нашим папулей.
В итоге: никаких разрывов (правда, пару незначительных микротрещинок). Ни одной растяжки и никакого целлюлита!
Животик к третьему дню был, но совсем маленький. Ребенка приложили в родзале (НАСТОЯЛА!) и кормила я его с первого дня (совместное пребывание) (НАСТОЯЛА И БОРЬБОЙ ОТСТОЯЛА!).

Сразу после родов, пребывая в состоянии дичайшей эйфории, обзвонила всех знакомых и родственников, дабы поделиться радостной новостью. Через три часа без посторонней помощи приняла душ и с тех пор уже легко передвигалась!

Но и далее, после выписки я оставалась умницей: кормление по требованию, ночные – безотказно, 24 часа совместное пребывание с моим малышом (спасибо маме – взяла на себя все хозяйство), совместный сон с ребенком и НИКАКИХ СЦЕЖИВАНИЙ!

И вот: МОЯ РОКОВАЯ ОШИБКА!
Находясь под влиянием видений из роддома (милые женщины сцеживали 250-300 мл. молока на второй, третий день после рождения ребенка), находясь под влиянием признаний мам (за первый месяц наш набрал кило двести, пятьсот и.т.д. на ГВ), я ее совершила. Наш набрал за первый месяц всего (мне казалось это катастрофически мало) 950 грамм!
И тогда, я ничего лучшего не нашла как совершить эту ошибку – я попросту начала ЖРАТЬ НЕ В СЕБЯ, догоняясь хиппом, морковным соком со сливками, чаем со сливками, настоем аниса и прочими стимуляторами для лактации. Да стимуляторы – это безвредно, беда в другом: я ела 6-8 раз в день (и 3-4 раза на ночь)!!! Мне казалось молока должно стать больше.

В итоге, уже через месяц такой терапии я стала превращаться в «жуткого сливочного человечка». А ребенок за второй месяц набрал всего 850 грамм… Что вы думаете?
* Умный бы человек сделал тест на мокрые пеленки, убедился в том, что на улице жаркий сентябрь (думаю, все помнят, каким теплым, если не сказать жарким был этот сентябрь, у нас в комнате с открытой круглосуточно форточкой, температура была 25-27 градусов) и успокоился!
* Умный бы человек, прочитал Никитина о том, что в связи с акселерацией (вызванной распространенным искусственным вскармливанием) Минздравом были приняты такие нормы набора веса.
* Умный бы человек прочитал Цареградскую (о том, что норма это 125 гр. в неделю и больше, и от 6 замоченных пеленок в день).
* Умный человек, в конце концов, понял бы, что без сцеживания, на кормлении по требованию, нет ощущения тяжести в груди. Но это не от недостатка молока, а оттого, что грудь вырабатывает столько, сколько выпивает ребенок.

Но я была дурой, и только… удвоила свой пищевой рацион (обильно дополнив его жирными базарными сливками, мясом, твердым сыром). Милые мамы, за 3 месяца я набрала более 15 килограмм веса! Стоит ли говорить, о том, КАКИЕ проблемы возникли у нас в семье?! В конце концов, я себе просто противна… Тем не менее, мой грудной консультант из группы «Молочные реки», не вникнув в проблему, меня просто успокоила – это ничего, все худеют после 3-х месяцев вскармливания.

Милые мамы, НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Если кормить 9 мес. Минимум ТЕРЯЕШЬ ВСЕ КИЛОГРАММЫ ПРИОБРЕТННЫЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, А НЕ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ!
Всем советую книгу, которая открыла мне глаза на реальность -- Ж.В.Цареградская «Ребенок от зачатия до года». Оказывается, ЕДЫ во время лактации мама должна потреблять ровно столько, чтобы ПОДДЕРЖАТЬ свой организм и не допустить выпадения волос, зубов, слоения ногтей и прочих неприятностей. ВСЕ КОМПОНЕНТЫ, из которых образуется молоко, закладываются во время беременности. Более того, успешно кормить грудью может даже истощенная мать… Главное для успешной лактации – ЖЕЛАНИЕ КОРМИТЬ и УВЕРЕННОСТЬ, что ЭТО НЕОБХОДИМО, и в том, что ВЫ МОЖЕТЕ. А могут все – 98% женщин могут успешно кормить до 2-х лет! И до 8 месяцев – без прикорма! Более того, кормить могут даже нерожавшие и женщины, родившие своего ребенка 5 и более лет назад (явление релактации).

А кормить нужно, милые мамы – это единственный путь, другого нет, дать ребенку нормальное здоровье, иммунитет, зубы, кости, мозг, ЦНС и главное нормальное эмоциональное состояние! Это единственный способ до года проявить материнскую любовь!

Теперь я снова умница, я сократила свой пищевой рацион вчетверо! (ем очень мало - три раза в день). За три недели я сбросила почти 3 килограмма! Я больше не употребляю стимуляторов для лактации (часто пью чай с молоком, обычным 2,5% жирности), и под настроение – орехи, залитые горячим молоком или морковный сок с молоком. МОЛОКА СТАЛО НАМНОГО БОЛЬШЕ! (ребенок писает от 15 раз в день и около 18 раз ночью) (малышу 4,5 мес.). За месяц он набрал более килограмма наконец-то! Я собираюсь кормить его, как минимум до года, а дальше – сколько он захочет! И если у моего сына будут еще братья или сестры – я больше НИКОГДА не повторю своей роковой ошибки с обжорством.
Милые мамы, не слушайте никого – искусственное питание не сохранит вам фигуру, только принесет огромные несчастья вашему малышу (даже самое лучшее и дорогое питание!). Оно вас обоих лишит той радости, которая может дать наша последняя физическая связь с детьми – грудь… На ГВ видите, можно не только не поправляться, но и худеть, если с умом, а не так как я по неопытности!

И еще два совета: главное начинайте кормить в первые часы жизни ребенка, не поддавайтесь соблазну, якобы отдохнуть в первые дни! Это все байки продажных медиков, купленных производителями телячьего дерьма, простите (смесей). И не слушайте тех, кто говорит, бросишь кормить – сразу похудеешь! Это ложь! Чем дольше кормишь – тем больше шансов без усилий вернуть стройность! От души желаю вам и малышам здоровья и счастья!
Кормите грудью на здоровье и оставайтесь стройными и красивыми!

мама Аленка и сын Ромочка