Счетчики







Мой печальный рассказ о ГВ по требованию

А у вас тоже был такой ужас? И изменили Вы свое отношение к кормлению по требованию, соскам, водичке и т.д.?

Я родила зимой, но первые три месяца - я без увеличения могу сказать - ЭТО БЫЛ УЖАС. Почти никаких чувств к СВОЕМУ ребенку я не ощущала. Для меня это был вечно орущий комочек.
Висение на груди и круглосуточное лежание на кровати, одиночество и разочарование, депресняк, слезы и это еще не полный список. Были еще слезы, психи, крики и разборки с мужем.

А теперь скажите: НУЖНО ЛИ РЕБЕНКУ ТАКОЕ КОРМЛЕНИЕ ПО ТРЕБОВАНИЮ? И МАМА, КОТОРАЯ НЕ ТО, ЧТО ПОСПАТЬ, В ТУАЛЕТ НЕ МОЖЕТ СХОДИТЬ?

Знаю многих мамочек, которые ничего не читали и ничем не интересовались, нормально родили, поили водичкой, давали соску, укачивали в коляске, кормили по режиму и сейчас даже больше весят, чем мой вскормленный по требованию. И у меня таких 4 примера. Они избежали всего того ужаса, который прошла я.
В результате, когда мы собираемся вместе, мой, каждые два, а то и раньше требует, т.е. кричит так, что не дать нереально, а их спокойненько посапывают или ждут кормления.
ВЫВОД: если Бог даст второго, я уже не буду таким фанатом ГВ по требованию. И все буду делать так как считаю лучшим для себя и СВОЕГО ребенка!
Мы пережили мастит, с температурой 39,5, когда малышу было 2.5 месяца. Кормежка через полчаса, по 30 минут, а у самой уже глаза на лоб лезли. Муж вообще не знал, куда себя деть - малой орет, у меня температура и малого не с кем оставить, чтобы элементарно в больницу сходить. Потому что он у меня по требованию кушает.
Хотя специалисты по ГВ все как один говорят, что если малыш полностью на ГВ, мастита не будет и можно не сцеживаться. А У МЕНЯ БЫЛ!!!
Слава Богу, все обошлось, но скольких нервов и сил это потребовало, одному Ему известно. Только недавно муж наконец-то вернулся в нашу спальню (малому почти 7 месяцев). А так спал в другой комнате, т.к. малой спал со мной, и мне было тесно, кормила каждые два часа, а он не высыпался, ведь у него тоже работа и нужны свежие мозги. Только НЕДАВНО начали заниматься сексом, т.к. до этого я была ПРОСТО НЕ В СОСТОЯНИИ.
Вот такая цена кормления по требованию.

Режим, соска и водичка. Так все наши мамы и папы выросли, и никаких отклонений среди них я не видела. И вообще, что плохого в кормлении по режиму??? Или в сцеживании, если оно действительно необходимо? А ведь каждая мама сама это чувствует. Не лучше ли доверять своей интуиции, точнее материнской???
Вообщем, я разошлась сильно, извините, если чего не так...
Gloriya

Размышления мам в форуме для родителей:

*********

olechka25
А вы знаете в чем-то я согласна! Сама недавно об этом думала. Мой первые три месяца тоже висел, у нас такие результаты - успокаиваемся только сисей, нам 7мес. Ребенок не знает меры в еде, может есть постоянно, особенно сисю, но и прикорм тоже, в итоге переедает, срыгивает. Сейчас настойчиво приучаю к режиму, выдерживаем 3 часа с трудом, слегка лишний вес-9,100 при росте 68см., а родились мы 2,750, соску не берем, для того чтобы заснуть-только с мамой и я с ужасом думаю, что будет в годик. Дольше года кормить не планирую. Если будет второй ребенок, у нас будет режим и соска, но, я думаю, что если бы часто не прикладывала, молока бы не хватило даже на второй месяц, а так я дала сынуле очень для него полезную вещь аж на полгода!

mamaMakara
Я тоже много чего читала и выборочно верила, кормила таки по требованию, но у нас присутствовала вода с 1 месяца, потом растворимые чай, пустышка с 3 х месяцев, приучалась с трудом, с 5 мес. начала вводить прикорм. Честное слово, не понимаю, как можно давать всем поголовно универсальный совет: "делать вот так", или "вот так", почему, например, ребенок не хочет просто выпить воды? Потому что в журнале написано, что молоко удовлетворяет жажду???? А откуда простите данные, что именно моего ребенка оно удовлетворяет? Почему я не могу дать ему воды и мучить его, так как все об этом говорят? Я не верю, что все дети отказываются от груди из-за воды или пустышки с бутылочкой, у нас присутствовало ВСЕ из вышеперечисленного, никогда не обращалась к консультантам по ГВ, молоко не пропадало, и кормилась она у меня до 8 месяцев на 80% ГВ и на 20% прикорм! А потом я по своей инициативе начала давать бОльшие порции прикорма и уменьшать ГВ, зато могу сказать, что благодаря той же пустышке, и я, и дите были спокойны.

Лютик
Я так прониклась на курсах идеями о ГВ, отсутствием соски, водички, что даже не представляла, как может быть по-другому. Вот читаю о Вашем опыте, и конечно только посочувствовать могу. У нас вышло все "как написано". Малыш засыпал после МАКСИМУМ 10 мин. сосания. Первые 2-3 месяца прикладывала где-то каждые 1,5-2 часа, а теперь в 7 месяцев, могу выйти на улицу, забыв покормить, так что терпит 4 часа. При этом кормить до сих пор болезненно, какие-то соски у меня очень чувствительные. Но это, конечно, мелочи по сравнению..
А сколько у Вас молока, я имею в виду, брызжет фонтаном, когда ребенок ест? Может, все зависит от количества? Мой аж захлебывается до сих пор, так что часами ему есть просто нереально…

mama_puzozhitela
Я, наверное, не вправе тут высказывать свое мнение, т.к. опыта собственного у меня пока нет. Но "по требованию" значит не только по желанию малыша, но и по желанию мамы. Так все специалисты по ГВ, которых я читала, говорят. Наверное, это индивидуально, но моей маме, например, было легче нас по требованию кормить, а не по часам, т.к. спала она с нами и даже не до конца просыпалась, когда кормила - в результате за ночь отдыхала. А вот свекровь, наоборот, по часам кормила и сцеживалась часами после кормления, после чего просто падала с ног от усталости.

Julia
Речь идет о том, чтобы избежать бесконечных висений на сисе, а не кормить строго по графику. Я могу кормить и через 2 часа, и через 4 - в зависимости, как моя мася хочет. Но я не смогла ни морально ни физически делать 12-20 прикладываний за сутки, как советуют некоторые "на каждый писк" и лежать целыми днями. Ладно, еще в 1 мес., но в 2-3 мес. дети уже настолько смышленые, они хотят, и поиграть и поглазеть на мир, а не только на мамину сисю.
И это действительно может привести к тому, что сися становится для ребенка всем (есть у меня такой пример - 4-х летний мужичек постоянно лезет к маме в лифчик при любом дискомфорте).
Если нет проблем с молоком - все проще: деть наелся, деть спит, и совершенно незачем при каждом писке давать грудь - можно его укачать, поговорить, отвлечь. В 2 мес. они уже прекрасно слышат и слушают вас.

ithaka
Все дети очень разные. Рассказываю про опыт ИВ и СВ.
Старший сын (ИВ) с рождения очень быстро высасывал свою порцию и засыпал. Режим был четкий чуть не с рождения. Младший - висел на груди, как ваш. Молока к тому же было мало, поэтому я и не думала ни про какие пустышки и режимы, терпела :). Потом пришлось перевести на СВ (у нас конфликт, от моего молока у сына рос билирубин, сказали кормить 50 на 50 грудью и смесью). Бутылочку он мусолил точно так же! Попил 10 грамм, заснул, через 20 мин. проснулся, еще 10 грамм... Не представляю, как бы я приучила его к режиму. Он просто не мог съесть больше или спать дольше! Голодом, что ли, его морить надо было? Кормила по требованию, грудь он скоро бросил - сцеживалась, давала в бутылке. Только после 7 мес. он стал съедать свою порцию сразу и спать по 2-3 часа дважды в день, а не пять раз по 30-50 мин.

Мой пойнт вот в чем: то, что у ваших подруг дети едят реже, или там спят дольше, совершенно не обязательно зависит от вашего и их подхода к кормлению. Я совершенно одинаково обращалась с обоими детьми, а результаты разные, потому что сами они разные. Просто ваш ребенок и мой второй сын - более требовательные и менее "легкие" дети. Уверяю вас, через пять-шесть лет вы забудете, как вы ночами не спали, и сколько раз в день и в ночь ваш ребенок ел. А между тем, вы ему дали очень нужное для будущего здоровья грудное вскармливание, которое вполне могло и не получиться не "по требованию". Предлагаю вам этому порадоваться :).

MariyaD
А по-моему, фанатизм плох в любом деле! Я не считаю себя супер опытной мамой, так как моей первой малышке всего 6 мес. Тоже ходила на курсы и читала много в Инете, но теория-теорией, а практика практикой. Только мама может почувствовать, что лучше для нее и ее ребенка. Моя девочка сильно маялась с животиком первые 2,5 мес. своей жизни, причем молока у меня была достаточно и эта маленькая жадина ела до тех пор, пока молоко уже "из ушей лезло", начинала срыгивать и живот болел опять (то есть на груди не засыпала). Нас просто спасла пустышка, то есть дочка кушала, потом я давала ей пустышку и девочка засыпала (а вместе с ней и родители, вместо того чтобы всю ночь носиться с орущим ребенком на руках).

Spar
Первые два абзаца показались мне весьма знакомыми - мысли и чувства, испытанные в первые месяцы после рождения дочери. Те же разборки с мужем (оказывается его мама вовсе необязана нам помогать, как она делает, квартира запущена, за мужем я не смотрю, и вообще я человек неблагодарный!). То же отчаяние, что ничего не успеваю сделать, Пардон за подробности, сидя в санузле, я прислушивалась - успею до плача девочки или нет.
Дурдом с кормлением по требованию: я записывала в тетрадь, сколько по времени она ела, и какой грудью я кормила, булавки на бретельках, чтобы не перепутать грудь и не дать пустую. Где-то с 2,5 мес. она начала плакать во время кормления, и не просто плакать, а рыдать, ела только, если вертикально висела на мне.
Послушалась педиатра, которая назначила кефир с молочной кухни в 2,5 мес. В итоге прибавка в весе ниже нормы. И только благодаря тому, что в первые месяцы такой жизни она набирала по 1 кг, мы к году остались в нормальных цифрах.
О ее сне отдельный разговор – спала, если только пеленала или зажимала руки и то, спала и плакала. Днем спала, в основном, на руках. Хотя ела она через 3 часа уже в 2 мес. И ночью спала часа 4, не просыпаясь.
Облегчение я почувствовала только когда стала докармливать в 4 мес., ребенок стал спокойнее и стал лучше спать.

Сейчас, через 4 с лишним года, анализируя ту ситуацию, я вспоминаю, что в одну из ночей в роддоме, не выдержав ее плача, я просто ушла в коридор… И, рыдая там от чувства, что я не могу ее накормить (грудь была не расцежена) и оттого, что не могу выдержать ее плача, а больше всего оттого, что какая я мать, если через несколько часов после рождения такой долгожданной дочки я смогла ее оставить одну в палате. А больше всего мое раздражение на ребенка было вызвано, тем, что прошлая, свободная, как мне тогда казалось, жизнь ушла на неопределенный период, если не навсегда. Еще считаю, что эти нервные срывы были связаны с тем, что рождение ребенка совпала с первым годом нашей семейной жизни с мужем. Все-таки притирка характеров существует, а тут еще новорожденный со всеми вытекающими последствиями!

Что в итоге? Мы снова захотели ребенка, я в большей степени, чем муж. Все отрицательные эмоции поблекли перед тем счастьем, которые дает эти малыши. Причем, я сейчас вижу, что со временем одни проблемы сменяют другие, не исчезая насовсем.

Сейчас младшему сынульке 2,5 мес. Он совсем не похож на сестричку!!!
В роддоме я совсем по-другому себя чувствовала, не могла наглядеться на него.! Кормлю по требованию, чуть ли не буквально по первому писку даю грудь, чувствую, что хочу этого (хотя приходится кормить через 1,5-2 часа, а вечером и того меньше, ночью спит самое большее после ванной, без пробуждения 2,5 часа). Он не берет пустышку (уже перепробовала 4 варианта пустышек от самых дорогих до простых), плохо пьет из бутылки. Вобщем все не так как у сестры!
Самочувствие мое восстановилось гораздо быстрее, чем первый раз, хотя мой копчик сынулька сломал окончательно, когда рождался. И сексом мы раньше начали заниматься. Но я знаю, что кормить только грудью и по требованию буду (дай Бог и ттт). Конечно, может быть, постараюсь удлинить промежуток между кормлениями, но, по крайней мере, до прикорма хочу сохранить такую схему питания.

Короче говоря, что я хотела сказать таким длинным эссе - ДЕТКИ ВСЕ РАЗНЫЕ!!!. Что подходит одним, может не подходить другим. А в вопросе ГВ по требованию еще очень много зависит от нас, мам, от нашего настроя и внутреннего эмоционального благополучия.
В конце концов, СВ и ИВ тоже далеко не худший вариант, сама искусственница с 3 мес. (как говорила мама). И вообще второй раз легче!!!

Желаю Вам почувствовать всю радость от материнства, и проверить свои мысли уже со следующим малышом!!!

Мамесита
Были и бесконечные лежания на диване (или сидения в кресле) и депресняк, и одиночество, и невозможность нормально поесть и – пардон – сходить в туалет, помыться…
Никакого режима, никакого Интернета, никаких консультантов по ГВ, никаких детных подруг, никакой мамы, отказ от соски, дикие крики в коляске, дикий ор весь курс массажа для устранения кривошеи, спаньё только у груди или неспаньё вообще и прочая-прочая… (При всем этом + наличие швов, секс возобновился через недели 2 после родов (мне не хотелось, да и не хочется до сих пор, но уже все реже приходится изображать удовольствие :-) ).
Если т.н. ГВ по требованию не на шутку действует на нервы, то тогда конечно, лучше сцедиться и оставить ребенка на папу (так делает жена моего брата и идет гулять с подругами). Мамы тоже люди… Мы не можем дать нашем детям всё, но может попробовать дать им все, что мы можем?

Шахиня
Девушки, дорогие, если вы так мучаетесь с ГВ-может, ну его? А? Вы ж сами пишите-на ИВ - здоровые, нормальные дети вырастают?
Из экономии что ли? Засыпают с сисей - так дайте бутылочку папе - сами отдыхайте, режима нет - так на смеси такой замечательный режим получается - смесь-то дольше переваривается. А что касается выполнения всех уставов Спока, Комаровского, консультантов ГВ - так вы же мыслящие особи, дети все индивидуальны - думайте, подбирайте оптимальный вариант для своего малыша, для себя. Мамы кормили по режиму - у них все получалось - ну так слушайте мам своих - зачем вам еще кто-то? Я благодарна консультанту и форуму за то, что у меня деть на ГВ - мне было трудно, но я для своего ребенка выбор сделала, а деть уже сам выбрал: пустышку - нет, воды - нет, сися - фореве:))!

NadiaM
А у нас хороший опыт кормления по требованию!
Первый месяц кормились абы как. То 2 часа перерыв, то час, то уже через 5 минут кричит.. Я в Инете стала подымать литературу и вычитала, что даже при кормлении по требованию, промежуток между кормлениями должен быть не меньше чем 1,5-2 часа. Если ребенок не выдерживает столько, значит, предыдущее кормление было не правильным или плачет по другим причинам (малыш заснул, не наевшись, не правильно берет грудь, у него что-то болит и т.д). Я стала следить за кормежкой, и если он рано засыпал, щипала за щечку, немного тормошила, и он досасывал столько, сколько ему было нужно. С газиками боролись Эспумизаном, ничего другого не помогало, а тут ложечку дала и малыш успокаивался. Потом пошло как по маслу. Кормление с перерывом в 2 часа. Кушал 5-10 минут и засыпал.
Ночью сначала пыталась перекладывать в кроватку, но малой сразу же просыпался, а если вдруг (о чудо!) засыпал, то я все время дергалась - дышит ли, а чего не ворочается, может, раскрылся, замерз или жарко. Потом плюнула, и мы спокойненько спали вместе. Я ему сисю в рот и сама сплю. Иногда даже не замечала, когда он заканчивал есть. Когда опять проголодается, я его на другой бочек, и опять спать. Высыпалась и чувствовала себя отдохнувшей, да и все остальные тоже спали, так как ночью в квартире была тишина. Сейчас он стал крепче и дольше спать. Поэтому мы придвинули его кровать к нашей, и он спит в ней, только утром забираю его к себе.
Месяцев с 2 начала давать и соску. Опять же прочитала в Инете, что нельзя давать соску сначала, так как может научиться неправильно брать грудь, а когда процесс налажен, то такого не будет. Соска успокаивала, когда начинал нервничать из-за смены погоды, новых впечатлений.
Пробовала на ночь давать смесь. Нам врачиха посоветовала, чтобы спал дольше. Выпивал не больше половины и просыпался все равно через 2 часа. Так что я и не заморачивалась. Это ж сначала все прокипятить, отмерить, заварить, потом помыть и опять прокипятить. Нет, легче грудь дать, и спи, отдыхай.
До сих пор едим грудь днем перед сном, на ночь и 1 раз ночью. Опять же во многом по эгоистичным причинам. С грудью малой засыпает за 10 минут, а без нужно полчаса укачивать. И планирую кормить так, пока он сам не откажется от груди. Когда это будет, не знаю и не загадываю, но опыт подруг подсказывает, что к 2-м детки уже хорошо засыпают под телек или сказки или колыбельные, буду потихоньку приучать. А пока что я ловлю кайф, когда малой трудится у груди, а потом довольный засыпает. Такой прилив материнской любви, что забываешь обо всех неудобствах.

А что думаете Вы? Приглашаем поделиться мнением в Форум для родителей

Ждем ваши отклики! Пишите:
администратору форума