Счетчики







Периоды грудного вскармливания

“Любая женщина способна кормить ребенка грудью” - эта истина для многих мам достаточно известна в наше время. Как наладить успешное кормление грудью? Кормление новорожденного малыша грудью зависит от ряда причин и состоит из нескольких этапов.

К основным периодам грудного вскармливания относят:

  1. Подготовительный этап – это формирование психологической установки будущей мамы на кормление грудью не только с момента рождения ребенка, но, еще, начиная со школьного возраста, когда из девочки – подростка, формируется молодая женщина.

  2. Период взаимоиндукции – это период от первого прикладывания новорожденного малыша к груди матери сразу после родов с кожным контактом и до появления секреции, или “прилива” молока на 3-5 дни после родов.

  3. Адаптационный период – от нерегулярного режима грудного вскармливания (сосание по требованию) до формирования устойчивого ритма голода и насыщения.

  4. Основной период – это период успешного кормления с постепенно возрастающими или постоянными интервалами, хорошим эмоциональным контактом мамы и ребенка при кормлении, хорошим состоянием питания ребенка. Накопление подкожного жирового слоя.

  5. Лактационный криз – это период кратковременного снижения лактации, который выражается в проявлении беспокойства у ребенка, урежении его стула. При правильных мерах лактация восстанавливается в течение 5-7 дней.

  6. Критический период – при нормальной лактации у ребенка выявляются нарастающие признаки относительной недостаточности питания, происходит уменьшение подкожного жирового слоя, замедление приростов массы тела.

  7. Период переходного питания – от начала немолочного питания до формирования способности питаться рационом, используемым для общего стола. Выделяют несколько подпериодов:

    • период адаптации к прикорму – от начала введения густого прикорма (педагогического) до полного формирования первого прикорма в качестве источника энергии, солей и витаминов.

    • Период значимых (энергетических) прикормов – до сохранения двух прикладываний к груди.

    • Период отлучения – менее двух прикладываний к груди.

Приведенная последовательность периодов не является обязательной. У многих матерей могут отсутствовать лактационные кризы.

Необходимо подчеркнуть, что самыми ответственными периодами грудного вскармливания являются взаимоиндукция и адаптация, поскольку именно в эти периоды закладываются физиологические механизмы, от которых зависит достаточная, успешная и устойчивая лактация.

Некоторые врачи ошибочно принимают лактационные кризы у матери за гипогалактию и выписывают докорм, который становится причиной быстрого угасания лактации. В любом случае, чтобы сохранить грудное вскармливание, в первые 5-6 месяцев жизни ребенка, постарайтесь не допускать докормов смесями. Это сохранит грудное вскармливание на протяжении первого (а иногда и второго) года жизни малыша.

Источник: книга “Грудное вскармливание и психологическое единство “Мать – дитя” У.М.Фатеева, Ж.В.Цареградская., М. “Агар”, 2000.