Счетчики







Обход врачей, сбор справок и подготовка документов для получения <br>Заключения в органах опеки о возможности быть усыновителем (из опыта усыновителей)

Основная часть документов необходимы, как для получения Заключения о возможности быть усыновителем (опекуном, воспитателем приемной семьи) в органах опеки. Усыновителям эти документы позже будут нужны для подачи заявления на усыновление в суд, они идут как приложения. Большую часть документов усыновители готовят и собирают сами.
В целом по стране, как правило, пока дольше всего оформляется справка об отсутствии судимости, из-за необходимости получения ответа из Главного Информационного Центра МВД. Обычно эта процедура занимает от недели до полутора месяцев. Поэтому лучше начать именно с неё. Для получения такой справки необходимо обратиться в ГУВД и некоторые УВД.

Процедура усыновления в Украине совсем несложная, но, к большому сожалению, окутана негативными мифами и стереотипами.
Самое первое усыновить ребенка может человек, который состоит на учете как кандидат в усыновители (см.Приложение 2*).
Для того чтобы получить заключение об этом, нужно собрать массу документов. Но этот тяжелый путь начинается именно с получения такого заключения. Прежде всего, нужно узнать через справку координаты отдела образования вашего района. Звоните им, узнаете приемные дни, часы. Подходите в отдел образования, пишите там заявления, берете список необходимых документов, запросы в диспансеры на бесплатное обслуживание и т.д.

Для того, чтобы усыновить ребенка вам понадобятся следующие документы:

1) копия паспорта 1,2,11 страницы
2) справка с места роботы о занимаемой должности, зарплате за последние 6 месяцев, характеристика
3) свидетельство о браке
4) Форма 3 из ЖЭКа
5) Акт обследования жилищных условий
6) справка о состоянии здоровья (Приложение 1*)
7) справка об отсутствии судимости

Самое сложное из всего этого последняя справка. Нужно пройти медосмотр у таких врачей:
дерматовенеролог, терапевт, психиатр, нарколог, фтизиатр, гинеколог;
а также сдать общий анализ крови, мочи, кровь на RW и СПИД, флюорографию.
" Нарколог - наркологический диспансер.
" Психиатр - психоневрологический диспансер.
" Фтизиатр - противотуберкулёзный диспансер.
" Дерматовенеролог - кожно-венерологический диспансер.
" и очень часто онколог это онкологический диспансер.

Медицинскую справку нужно получать в госучреждении, главврач, которого должен подписать справку и поставить гербовую печать!
Мужу у нарколога и психиатра нужно иметь при себе паспорт и военный билет, Вам только паспорт. К дерматовенерологу нужно идти с результатами анализа на RW. Фтизиатр не подпишет без флюорографии.

Поэтому порядок действий лучше такой:
1) визит к участковому терапевту в районной поликлинике (у него берете направления на все анализы)
2) сдаете анализы (RW и СПИД делают несколько дней)
3) идете в диспансер к психиатру (узнайте в регистратуре поликлиники к какому именно Вы относитесь; не забудьте в отделе образования взять запрос на бесплатную справку психиатра и нарколога!!!; они довольно дорогие).
4) Вы посещаете гинеколога, в карточке должна быть запись о профосмотре
5) С результатами флюорографии идете в тубдиспансер
6) В ближайшую субботу идете к наркологу (г.Киев, ул. Котельникова 95, с 9.00 до 12.00, с запросом принимают только по субботам, в остальные дни - платно). У нарколога придется сдать анализ на наличие нарковеществ в крови, результат через 1 -1,5 часа.
7) С результатами крови на RW идете к дерматовенерологу.
8) После всего опять к терапевту, он направит на ВКК, они посмотрят ваши бумажки и напишут вывод о состоянии здоровья.
9) Собрав все справки, идете в отдел образования, они обследуют ваши жилищные условия и выдают заключение о возможности быть усыновителями.
С этим заключением идете в отдел образования того района, где находится детский дом.
Инспектор по охране детства даст вам направление на ребенка (желаемого вами возраста, пола, расы и т.д.). С этим направлением вы идете в детское учреждение, там вам помогут выбрать ребенка, ознакомят с его мед. картой, покажут вам самого малыша.

После того, как вы выберете ребенка, и примите решение, вы ставите в известность руководство детдома о своих намерениях. Оригиналы документов подаете в суд.

Медицинское заключение действительно в течение трёх месяцев с момента его утверждения главным врачом/заведующим лечебно-профилактического учреждения по месту проживания или работы. Результаты флюорографического обследования действительны для усыновления в течение шести месяцев, - не выбрасывайте квиток из флюорографического кабинета, он может пригодится, если придётся продлевать действие заключения. Если заключение не сильно просрочено, скажем на неделю-две, то можно его продлить у главврача поликлиники.

Поскольку медицинское заключение наиболее важная составляющая подаваемых документов, будьте особенно внимательны к его оформлению. Спешка или невнимательность может отозваться при дальнейших шагах, например при переходе от опеки к усыновлению. Отдельных специалистов лучше пройти в одной поликлинике, больнице, консультативно-диагностическом центре, обязательно государственном.