Счетчики







Поддержка усыновления 2008 - Хотим стать родителями! (рассказ)

Хочу поделиться своими впечатлениями по поводу усыновления в нашем государстве, особенно в 2008 году - год усыновления!

К такому шагу мы с мужем решились не сразу, своих деток Господь не дал, годы идут. С февраля месяца начали собирать все справки и уже в начале мая мы отнесли и зарегистрировались в районном комитете по делам несовершеннолетних. Но обрадовать нас сразу не смогли, нет детей, готовых на усыновление или на приемную семью. Мы ждем.

В конце июля нам позвонили и сказали, что есть два отказника-грудничка. Мы свой выбор оставили на девочке, так как сразу этого хотели. Когда ей исполнилось два месяца, ее мама написала нотариально заверенный отказ, мы то думали, что можно сразу идти и подавать в суд, так как ребенка мы уже видели до этого времени в перинатальном центре, куда ее перевели, а время играет против нас, ребенок растет, но в чужих стенах.
В дом ребенка, куда перевели дальше нашу малышку, мы смогли поехать не сразу, надо официальное письмо из комитета, да и сама директор заведения не очень то нам обрадовалась, не готова была принять нас, потенциальных родителей. Если бы мы не взяли с собой копию нотариально заверенного отказа, вообще бы не приняла. Мы четко сказали, что собираемся усыновлять, и все зависит от их подвижности. Очень долго нам читала все бумажки про ребенка, которые у нее были, как все плохо, наследственность и тому подобное... Спустя время принесли наше сокровище и все было замечательно. Мы стали проведывать, а сами спешили все приготовить к суду.

Подали мы иск и спустя месяц назначили нам предварительное заседание, на которое была приглашена и директор дома ребенка. За день до заседания она, как истеричка, оборвала телефон райисполкома и наговорила про нас всякую чушь. "Мы вели себя с ней очень вызывающе, пальцы веером",- хотя видела нас только один раз, да и то затыкала нам рот: "Я здесь говорю, а вы помалкивайте, я вас не ждала". Это были ее слова, наверное, кто-то денег уже дал за ребенка, а она не успела провести это дело. Оказывается, мы не пришли и не сказали ей еще раз про то, что контакт установлен, что делать дальше.

Мы подали в суд по месту жительства, в этом же районе родилась наша доця, здесь стоим на учете как усыновители, а насчет того, что надо обязательно идти в Дзержинский район по месту проживания ребенка я не согласна. Считаю, что тайна усыновления должна быть тайной, а не по всему городу бегать и сообщать о своих намерениях, может еще телевидение подключить. Естественно, найдутся добрые люди, которые будут рады нам помочь сообщить об этом ребенку, но лучше мы сами с этим будем справляться.

Так вот, судья на предварительном заседании выслушал нас и никаких претензий со стороны исполкома, опекунского совета и директора дома ребенка не получил, мы были вправе подать в тот суд, куда удобно нам. Хотя директор была крайне недовольна, я считаю, что идет просто задержка самого процесса, что выгодно только ей одной.
На следующее (окончательное ли?) заседание должны предоставить из дома ребенка согласие на усыновление и выписку о состоянии здоровья нашей малышки. Назначили на середину ноября, ей уже будет 4,5 месяца. Вот за одно только обидно, что у детей нет никакого шанса попасть в семью сразу после двух месяцев, в три, четыре, мы не можем видеть, как она меняется, растет, ведь это происходит каждый день, на одну треть только вес меняется после рождения.
Остается только надеяться и ждать ее дома, где ее уже ждут и любят родители!

Не буду говорить, что все люди черствые, за ней ухаживают милые люди, медперсонал. Люди очень доброжелательные, здоровья им и мужества в их нелегком труде, низкий поклон, но в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. Думаю, какие бы награды она не получала, но с нами, потенциальными родителями, стоит вести себя более доброжелательно, ведь нас не так много. Если бы усыновители знали о трудностях, которые их поджидают, нас бы было еще меньше. Мужества нам и терпения, будем бороться до конца.

Поддержка усыновления 2008 - Хотим стать родителями!


г. Харьков

Форум для родителей, конференция - Приемный ребенок

Ждем ваши рассказы про усыновление и полезную информацию в вашем городе! Пишите:
администратору форума