Счетчики







Дети есть, но мы вам не дадим усыновить…

Ровно три года назад мы решились на усыновление. Мы с мужем два серьезных человека: я - главный бухгалтер предприятия с 9-ти летним стажем на этой должности, муж - заместитель директора. Нам сейчас по 35 лет, есть свой маленький бизнес, пусть маленький, но свой.

Долгие шесть лет, пытаясь забеременеть, мы с мужем ездили по всевозможным клиникам, больницам, бабкам, дедкам и прочим учреждениям. Результат был отрицательным. И в какой-то момент я решила: "Все хватит", работать по 12-14 часов в день, для того, что бы собрать нужную сумму и в очередной раз отвезти ее в очередную клинику, чудо-доктору, который решит твою проблему. Хотя, в общем, проблемы и не было со здоровьем, зато теперь есть. Диагноз толком никто так и не поставил, от чего лечили не понятно, но денег ушло много.

И мы решили, не сразу конечно, взять приемного ребенка, дарить ему тепло и улыбки. Прочитали много литературы, разговаривали с приемными родителями, которых мы знали. В общем, прошли психологическую подготовку, выдержали атаку родственников мужа, нападки его первой жены, и пошли в местный отдел опеки и попечительства.

Собрали нужные документы, в течение месяца, задержка оказалась только со справкой из милиции, где нас гоняли от одного компетентного милиционера к другому, в результате добились заветной справки, оказалось, что есть общие знакомые и справка появилась на следующий день?! и нас поставили на учет как усыновителей.

Прошло месяцев шесть и нам позвонили, что могут дать направление на посещение ребенка, только предупредили, что есть два кандидата на усыновление: мальчик - с большими проблемами со здоровьем и девочка ВИЧ-инфицированная. Мы отказались. Сами в детский дом пробиться не смогли. Хотите помочь - пожалуйста, детей показать, только с направлением, мы в свой город за направлением, а нам фамилию скажите, в никуда не отправляем!!! Замкнутый круг.

Обратились к знакомым и нам дали направление в г. Запорожье. Когда мы в г. Запорожье в обладминистрации к нам очень хорошо отнеслись, и сказали, что они понимают что усыновители не роботы, и что дадут нам направление на одного ребенка, но параллельно мы можем попросить, и нам покажут нескольких деток. Так мы и сделали. Нам показали троих малышей, с разрешения главврача, мальчик - ВИЧ-инфицирован, бутуз, красавец с серьезным взглядом; девочка - рожденная на пятом месяце беременности, весом 700 грамм от мамы привезенной с вокзала и ушедшей через 2 часа после родов, и мальчишка - хорошенький, нам обоим понравился сразу, но с большими проблемами с головой (как сообщили потом) и это все из 250 детей которые находились на тот момент в доме ребенка. Тем более что в заявлении мы писали, дети от рождения до 5-ти лет. Да я прекрасно понимаю, что абсолютно здоровых детей нет, да мы и не искали здоровых детей, но, тем не менее, должен возникнуть какой-то контакт между ребенком и будущими родителями. Контакта не возникло, хотя мы сразу смотрели детей, а уже потом истории болезни.

Хотели договориться на другую встречу, но нам сказали в отделе опеки и попечительства о том, что если мы трижды отказываемся, то нас снимают с очереди.... Да и к тому же прошел год с момента подачи документов и они аннулируются. Никто не подсказал, что нужно обновить справку и о состоянии здоровья, о зарплате и из милиции и можно снова искать своего малыша. Все оказалось так сложно и главное закрыто, что действительно складывается впечатление государству и не нужно, что бы у детей были семьи. Тем более что мы документы подавали не на опеку, чтобы получать деньги от государства, а на усыновление, и гос. помощь в этом случае не предоставляется. И не смотря на то, что 2008 год был объявлен годом усыновления детей, разорвать этот замкнутый круг нам оказалось не по силам. Лично для меня это была психологическая травма, такая же, как и при отрицательных результатах при попытках забеременеть.

Прошло три года. Я сейчас опять занимаюсь этим вопросом, но уже одна, с мужем мы развелись в тот же 2008 год....

Автор: София Воронкина

Форум для родителей, конференция - Приемный ребенок

Ждем ваши рассказы про усыновление и полезную информацию в вашем городе! Пишите:

администратору форума