Счетчики







Журнал «Мир семьи», апрель 2005

Подросток

Стеснительный ребенок: как укрепить веру в себя?
Как услышать подростка, особенно несмелого и впечатлительного? Как понять его потребности? Как помочь стать активней и уверенней в себе? Пока мы действуем наугад в методах воспитания, страдает, прежде всего, он – тихоня, или нераскрытый талант?

Семейные отношения

Почему разводятся родители младенца
…На той встрече нас было четверо – четыре молодые женщины с огромными животами. Мы пили сок и болтали «о своем, о девичьем»: сколько раз в день шевелятся малыши, где собираемся рожать, нужен ли муж на родах... Между делом я сообщила, что мой супруг в роддом не пойдет, поскольку мы решили расстаться. Одна из приятельниц, услышав это, махнула рукой: «Да ладно, кто из нас сейчас не разводится?» Выяснилось, что у каждой обстановка в семье накалена, причем ситуация ухудшается прямо пропорционально сроку беременности. А о том, что же будет после родов, мы боялись даже задумываться…

Говорят, ребенок для семьи, как попутный ветер для корабля: крепкому, ладно скроенному судну он помогает плыть, слабое же – переворачивает и топит…

А причем тут папа?
Знаний о том, что с ребенком делать, у состоявшихся пап и мам абсолютно одинаково, то есть их практически нет. Кому принимать решения? Кто прав - женские чувства, эмоции и инстинкты или мужские рассудительность, логика и здравый смысл?

Здоровье семьи

Обед без «химии»
или Что такое БИО-продукты

Овощи и фрукты с бабушкиной грядки самые вкусные и полезные, а мясо домашней курочки самое качественное. С этим согласятся все без исключения. Почему? Да потому, что бабушка никогда не даст своим внукам пищу с химикатами.

Оказывается, в магазинах тоже можно купить продукты без «химии». Правда, пока что выбор ограничивается продуктами детского питания.

От 3 до 6 лет

Один дома
Что для нас родителей может быть дороже наших любимых малышей? Вопрос банальный и ответ на него всего один-единственный, но для того, чтобы понять, о какой важной теме пойдет речь, задайте его себе. Возможно, все эти правила и советы, изложенные здесь, покажутся вам простыми и понятными, но именно они «писаны кровью».

У каждого из родителей свои взгляды на то, до какой степени следует обеспечивать детскую безопасность. Кто-то считает, что малышу изучать азы охраны безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) лучше на собственном опыте, – падая и обжигаясь, но запоминая эти уроки на всю жизнь. А кто-то впадает в другую крайность, чрезмерно опекая ребенка едва ли не до совершеннолетия. Обе крайности одинаково опасны. Первая может привести к серьезным травмам, которых вполне можно было бы избежать, а вторая делает малыша совершенно беспомощным перед лицом возможной опасности, не способным должным образом среагировать и защититься. Возьмем положительные моменты этих полярных методов воспитания и создадим некую «золотую середину».

Здоровье ребенка

Лекарство для ребенка
Что может быть хуже, чем болеющий малыш? Он лежит с высокой температурой, а вы бежите в ближайшую аптеку за лекарством. Стоп… А каким оно должно быть – это лекарство для ребенка?

Тема номера: Братья и сестры

Братья и сестры – заклятые друзья
Вот уже больше четверти века я живу жизнью старшей сестры.
Я катала коляску, кипятила бутылочки, кормила младшую сестру, гуляла с ней, водила сестру в детский сад и из детского сада.Потом она пошла в школу, и я по второму разу прошла всю программу.Потом у нас был институт. Потом я вышла замуж. И – все!

…Мы живем почти что в соседних домах, и за последние три года виделись всего три раза…

Какие они все-таки разные отношения братьев и сестер. Сколько в этом клубке противоречивых чувств любви и ненависти, ревности и обид, чувства долга и соперничества…

Младшая сестра: от идиллии до скандала один шаг
У меня есть младшая сестра. Конечно же, я ее люблю. Конечно же, и она меня тоже. Но это в целом. А в частности… Меня периодически одолевают гаденькие мысли о том, что ее, как младшенькую, родители любят сильнее, позволяют больше, беспокоятся о ней активнее. Она, в свою очередь, временами причитает приблизительно о том же, только по отношению ко мне. В результате наши с ней отношения то достигают апогея взаимопонимания и чуткости, то схожи с мыслями двух соперников на ринге.

Здоровье семьи

Травмы глаз: первая помощь
Никто не будет спорить, что удариться коленкой и повредить глаз – понятия не сопоставимые. Второе намного опаснее и порой влечет за собой куда более серьезные последствия, чем синяки или шишки. Чтобы в критический момент не растеряться и знать, как действовать, запомните главные пункты «скорой глазной помощи».

Беременность и роды

Подготовка к родам
Многие люди полагают, что нет особой необходимости в специальной подготовке к родам и материнству… Но почему же тогда, словно грибы после дождя, появляются все новые и новые курсы и даже школы для будущих мам? Что это – дань моде или насущная необходимость современной жизни?

Первый год

Поговорим с умным человеком?
Тренировать свой речевой аппарат ребенок начинает очень рано, буквально с первых недель жизни. В 3–4 месяца он уже прекрасно различает голос и мимику мамы, а после шести месяцев вовсю общается с взрослыми. Малыш произносит свои первые слова, но ему потребуется еще почти два года, чтобы по-настоящему заговорить. Хотя кому как…

Мы продолжаем серию материалов о развитии малышей.

Опасно болен или абсолютно здоров?
Младенец в кабинете невропатолога«...Один врач сказал мне, что на самом деле никто из детских невропатологов не знает, как действуют и действуют ли вообще лекарства, прописываемые детям с диагнозами повышенного внутричерепного давления и пренатальной энцефалопатии. И объяснила, что я сама должна решить, стоит ли мне пичкать своего ребенка лекарствами или нет.

Второй доктор авторитетно заявил, что таких диагнозов не существует в природе, и, если меня ничего в поведении малыша не беспокоит, то и нечего морочить себе голову.

Третий невропатолог разговаривал со мной очень строго. Сказал, что я несу ответственность за жизнь ребенка, и он не понимает, как я могу сомневаться в том, что у ребенка большие проблемы со здоровьем. Ну, а четвертый врач сказал, что на всякий случай лучше сейчас попить таблеточки, чем потом корить себя за несделанное...»

Как же родителям разобраться в путанице и домыслах, которые существуют вокруг неврологических диагнозов у малышей?

От 1 года до 3 лет

Игры-упражнения для развития малыша
С ребенком нужно заниматься. Регулярно, весело и в игровой форме. Об этом знают все родители. Но «включить» свою взрослую фантазию по заказу бывает непросто. Мы предлагаем вашему воображению шпаргалку – пусть вдохновится и разыграется на пользу вам и малышу.

Скоро первый класс

А ваш ребенок готов к школе?
Понять готов ли ваш малыш к школе и узнать, что же вы можете сделать, чтобы облегчить ему этот ответственный шаг поможет наша статья.

Уютный дом

Готовимся к Пасхе
Наши прабабушки за последнюю неделю до светлого праздника успевали сделать много важных вещей: убрать дом, испечь пасху, раскрасить яйца, украсить пасхальное дерево. И во всей этой предпраздничной кутерьме самое непосредственное участие принимали дети, от мала до велика. Почему бы не возродить традиции, и не провести настоящую белую (или чистую) неделю, ведь Пасха – праздник особенный, самый большой и самый почитаемый в христианском мире. Не будем ограничиваться покупкой пасхи и специальной краски для яиц, а постараемся сделать этот день особенным и запоминающимся.

Интим

Некоторые любят погорячее?..
Бытует мнение: секс после бурного выяснения отношений особенно хорош. Но некоторым супругам секс без скандала вообще не кажется привлекательным. Что является причиной агрессии в постели? Рассмотрим возможные причины, которые приводят к проявлениям грубости в самые интимные моменты жизни.