Счетчики







Анонс журнала «Мир семьи», март 2008

ВСЕ ГРАНИ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В ЖУРНАЛЕ «МИР СЕМЬИ»

От арт-директора журнала «Мир семьи»

Мужские размышления о марте

Когда я был ребенком, 8 Марта всегда проходило одинаково — мне вручали цветы и подарки и я шел дарить их маме, учительнице, соседке по парте… Потом я вырос, но ничего, по большому счету, не изменилось — единственное отличие было в том, что я научился добывать эти вещи самостоятельно. Шли годы, менялись объекты и субъекты, суть оставалась. Попытки найти исторические корни провалились: обычная логика оказалась не в состоянии связать демонстрацию нью-йоркских ткачих и всенародный день Женщины.
Впрочем, обычная тут и не нужна.

В конце концов, я решил считать это явление старинным обрядом, вероятно, сохранившимся со времен второго ледникового периода, когда, по слухам, землю населяли саблезубые тигры и мамонты, а правящей партией был матриархат. Угнетенные мужчины в этот день несли богатую дань своим повелительницам, украшали их цветами и молились о ниспослании секса. Судя по тому, что человечество еще существует, это приносило результат. Века сменялись веками, власть поменялась, обычай остался. Мало того, превратился в праздник. Теперь в знак счастливого избавления и на память о матриархатном и мамонтовом прошлом мужчины радостно дарят женщинам богатые подарки, украшают их цветами и… молятся о ниспослании секса.

«К чему все это?» — спросите вы. Не знаю, возможно, я хотел сказать, что не важно, кто сверху, главное, что этот мир все еще существует только благодаря любви, а любовь — благодаря нам с вами, в любых позициях и сочетаниях.

С любовью,
Виталий Степанов

НАША СЕМЬЯ

ПСИХОЛОГИЯ

Жизнь как танец
Для того чтобы любить других, прежде всего нужно научиться любить и принимать себя. Как? Например, путем долгих убеждений: «Я хорошая, красивая, замечательная». Но можно и по-другому, без слов — через телодвижения, через танец.

Золушка, Спящая Красавица, Василиса Премудрая, Баба Яга… Кто ты?
«Все! С понедельника изменюсь!» Кто из нас не давал себе подобного обещания? Измениться ведь, на первый взгляд, так просто: прическу поменять, купить себе какой-нибудь наряд… На самом же деле, если жизнь вам наскучила, стала серой и неинтересной, внешние изменения помогут мало. Для того чтобы заново ощутить вкус жизни, необходимо измениться внутренне. Как? Ответ дадут… детские сказки.

Я — домохозяйка!
Раньше, еще лет пятнадцать–двадцать назад, неработающая жена была, скорее, диковинкой, чем закономерностью. Сегодня жена-домохозяйка — совершенно привычное дело. Почему женщины посвящают себя дому и семье, становясь домохозяйками? И что это вообще такое: профессия, обязанность или состояние души?

ОТНОШЕНИЯ

Все начинается с любви
Психологи утверждают, что кризис в отношениях когда-нибудь наступает практически в каждой семье. И хотя происходит это чаще всего в первый, третий, пятый или седьмой год совместной жизни, дело вовсе не в количестве прожитых вместе лет.

Как 8 Марта не остаться без подарка
Думаю, мужчинам эту статью давать читать не стоит. Зачем им знать, как мы добиваемся того, чего хотим? Они ведь уверены в двух, на их взгляд, истинах, которые, как ни странно, противоречат друг другу. Первая: женская логика непостижима. Вторая: действия женщины можно просчитать на пять ходов вперед. Ну и что тут скажешь?! Абсурд! Но… пусть так и думают! Самая главная ошибка — недооценивать «противника». Не один полководец поплатился за это…

ИНТИМ

Аиста не вызывали!
Во времена наших прабабушек считалось, что женщина, которая кормит ребенка грудью, забеременеть не может. Но это вовсе не так. Известны случаи, когда кормящие мамочки беременели сразу после восстановления половой жизни. Поэтому, если вы пока не готовы снова стать мамой, советуем не рисковать.

ЖДЕМ РЕБЕНКА

Берегите будущую маму
Не все современные женщины могут похвастаться крепким здоровьем, поэтому иногда, чтобы такой долгожданный малыш появился на свет благополучно и в срок, нужно постараться. Беременность — состояние хрупкое, но диагноз «угроза прерывания» — еще не повод для паники. С ним сталкиваются, согласно статистике, более половины будущих мам.

Пусть беременность будет приятной!
Беременность — прекрасное время: внутри мамы с каждым днем растет и развивается маленький человечек! Настроение отличное, а сколько новых ощущений и приятных хлопот!.. Но не стоит забывать, что для женского организма беременность — это всегда испытание, проверка на прочность всех органов и систем, мощная гормональная перестройка.

НАШИ ДЕТИ

МАЛЫШИ

Маленькие агрессоры
Детская агрессия… У одних детей она проявляется как спонтанная реакция на какую-то ситуацию, у других — как устойчивая манера общения. Бурные проявления характера мало привлекательны для окружающих и вызывают беспокойство близких, да и самому ребенку тоже приходится нелегко. Как помочь ему справиться со своими эмоциями?

МЫ РАСТЕМ

Переезд с ребенком
Каждый, кто хоть мало-мальски знаком с понятием «переезд», согласится, что идеальный вариант — это наличие достаточного количества времени и возможность перевезти поэтапно сначала вещи, потом мебель, а уж после перебраться самим вкупе с детьми (ребенком). Но, к сожалению, реальность зачастую далека от наших представлений о ней. Что же такое переезд вместе с ребенком? «Пожар, потоп и землетрясение в одном флаконе!» — остроумно заметила одна моя умудренная множественными переездами знакомая.

Слезы как самовыражение
Наша Машенька чуть что — сразу в слезы. Упала — плачет, голос повысишь — рыдает, очередную игрушку не купили — опять в слезы. А уж когда что-то болит, вообще успокоить нельзя. Думали, дочка подрастет, поведение изменится, но сейчас ей уже 3 года, а все по-прежнему…

Жизнь прекрасна… без телевизора!
О вреде бесконтрольного просмотра телепередач и фильмов сказано и написано очень много. Тем не менее большинство семей не стремятся избавиться от телевизора, полагая, что его отсутствие создаст массу неудобств. Действительно, сложно представить вечер без мультфильма, выпуска новостей и голливудского фильма, выходной же зачастую почти весь посвящен голубому экрану. А какие же плюсы в жизни без телевизора?

ШКОЛЬНИКИ

Читать и писать: не хочу или не могу?
Часто и родители, и учителя склонны видеть причину плохой школьной успеваемости исключительно в лени ребенка: «Он просто не старается». Но вот специалисты считают, что 80 % проблем с учебой вызваны вовсе не ленью. Чем же? Давайте разберемся!

ПОЧТИ ВЗРОСЛЫЕ

Подросток-изгой: выход есть!
Говорят, что «мальчик /девочка для битья» в классе — не что иное, как обратная сторона эмоциональной жизни этого самого класса. Особенно ярко она проявляется в подростковом возрасте. Конечно, из каждого повзрослевшего ребенка, что называется, так и прет повзрослевшее «я». Проблема в том, что не все знают, как им правильно «распорядиться».

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

СЕМЬЯ

Хвостатые лекари
Могут ли животные лечить? Похоже, ответ будет утвердительным. Несмотря на то что механизмы действия этого явления до сих пор не изучены досконально, это работает, безусловно.

РОДИТЕЛИ

Грудь — здоровая и красивая
Символ женственности, предмет гордости женщин и восхищения мужчин… Все это о груди, конечно. Но при всей своей красоте грудь — «орган-мишень», по мнению медиков. Потому что любые гормональные нарушения, а также стрессы и даже неправильное питание незамедлительно сказываются на «самочувствии» молочной железы. Но в наших силах сохранить грудь здоровой и красивой на долгие годы. Важно только внимательно прислушиваться к организму и заботиться, ухаживать, беречь…

ДЕТИ

Зуб за зуб! или Время перемен
Когда ребенку исполняется 5 лет, многие родители все активнее интересуются процессом смены молочных зубов постоянными. И это правильно: зная о подводных камнях и целых «рифах» в этом деле, можно безболезненно их миновать. Тем более что смена зубов — дело долгое, и времени, чтобы обратиться за помощью к специалистам, предостаточно.

НАШИ ГОСТИ

Олег Пинчук:
«Для детей я — полигон для испытаний»

НАШИ ЗАБОТЫ

УЮТНЫЙ ДОМ

Утро в разноцветных бликах
Что делать, если до евроремонта в ванной еще далеко, а унылый вид старой стеклянной полочки и зеркала не способствует ни радостному настроению, ни бодрости духа? Особенно по утрам. Конечно же, все обновить! Придать пожилым вещам веселенький вид — замечательный выход из ситуации.

ПУТЕШЕСТВИЯ

Легенды острова Хортица
Этот остров окутан множеством тайн и легенд — здесь находятся и святилища древнейших цивилизаций, и загадочные пещеры, и мистические скалы. Нет красивее места весной: воздух переполнен медовым запахом цветущих персиков и горьковатым — ковыля, из-за которого под лучами ласкового солнца степь превращается в серебристое море, а над ним стайками порхают разноцветные бабочки.

Журнал "Мир семьи"