Счетчики







Анонс журнала «Мир семьи», май 2008

ВСЕ ГРАНИ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В ЖУРНАЛЕ «МИР СЕМЬИ»

Письмо редактора

Пусть всегда будет Мама!

…«Значит, так. Пока все, слышишь, все 6, 7, 8 не будут исправлены на 10, никаких роликов, телевизора, компьютера, велосипеда! Никакого мороженого! Ничего! А мы с папой еще подумаем, будут ли в этом году вообще каникулы!» Вот так, мой ребенок, значит, хочу — кормлю, а хочу — съем. Я — мама.

…Капризные трехлетки не поделили в песочнице грузовичок. Вот-вот начнется перетягивание машинки из рук в руки, а потом и драка не за горами. Разговоры на скамеечках возле песочницы затихли, собеседницы навострили уши, прищурили глаза, каждая готова выпустить когти и броситься на помощь: спасти, уберечь, предотвратить, защитить… Мы — мамы.

… Родился Костя. Лежу в палате, смотрю в окно. Холодно, пасмурно, снег. Самый лучший день! «Я — мама, — твержу я про себя, — я — мама». Повторяю бесконечно, но не могу в это поверить. Вот его приносят на первое кормление, он берет грудь, сосредоточенно, вдумчиво, смешно морща носик сосет. Вот. Я — мама!

…Мне пять лет. Щенка, которого я целое лето считала своим, который бегал за мной хвостиком, для которого я построила домик из дедушкиного зонтика и игрушечной коляски, дачный сторож пристроил в другой поселок. Мне так горько и одиноко, что даже слезы не проливаются, а стоят комком в горле. Мама обнимает меня, прижимает к себе, и мы долго-долго сидим, обнявшись. Молчим. Слезы капают, и на душе у меня становится легче. Это мамины руки, мамино тепло…

…В мае назначен Мамин день. Пускай мало кто помнит о том, что он есть. Пускай многие сомневаются, нужен ли он вообще. А мы просто порадуемся, ведь это так хорошо, когда есть Мама!

Мария Гальченко

Наша семья

ПСИХОЛОГИЯ

На работу после декрета


Несмотря на то что женщина – хранительница домашнего очага, большинство мам из декрета всё-таки выходят. Бывает, что женщины, дети которых не посещают садик, всё равно пытаются работать. Одни – из финансовых соображений, другим же просто необходимо чем-то заниматься, помимо дома, на что-то тратить свою энергию, чтобы не было времени на депрессивные размышления.

ОТНОШЕНИЯ

Принять своих родителей


Об отношениях родителей и детей написано так много! А воз и ныне там. «Что поделать, извечная проблема «отцов и детей», — вздыхаем мы. Ее возраст, похоже, исчисляется тысячелетиями. Мы вырастаем, создаем свои семьи, но отношения с собственными родителями продолжают влиять на нас. «Это все из-за него (нее)! Это потому, что у меня было неправильное детство!» — подобным образом мы готовы объяснить любой свой промах или проблему. Так ли это? И можно ли что-то исправить? Есть в психологии замечательная фраза: «Никогда не поздно иметь счастливое детство». Впрочем, как и все, что за ним следует…

ИНТИМ

Тихо сам с собою


О том, что самоудовлетворение — занятие не только безвредное, но даже полезное для здоровья, кажется, уже написаны сотни статей. Для подростка это практически единственный способ сбросить излишнее половое напряжение, для взрослого — неплохая возможность снять стресс или спокойно пережить разлуку с близким человеком. Почему же многие из нас до сих пор испытывают чувство вины, предаваясь время от времени этому вполне невинному занятию, и предпочитают не признаваться в детском «грехе»?

ЖДЕМ РЕБЕНКА

Сигналы «оттуда»: как общаться с малышом
во время беременности


«Когда же? Когда он родится? Хочу его обнимать, целовать, баловать, учить, разговаривать. Скорее бы уже…» — думает почти каждая будущая мамочка. Не стоит торопить малыша. Всему, как известно, свое время. А возможность пообщаться с еще не родившимся крохой есть и сейчас.

Наши дети

МАЛЫШИ

Малоежки, или Школа хорошего аппетита


«Мой совсем ничего не ест, вот просто ничего!.. Что ни приготовишь — не нравится. Такое зло берет! У нас не обеды, а просто сражения какие-то. Устала ужасно», — жалуется подруга, мама четырехлетнего сына, на детской площадке. И тут же актуальную тему подхватывают другие мамочки: «Правда? У нас такая же проблема. Постоянно приходится запихивать в ребенка еду», «Да у нас то же самое. Дочка такая худенькая, все говорят. Даже стыдно. Получается, плохо кормим». Проблема детского аппетита, согласно статистике, знакома примерно 40 % молодых родителей. А ведь это мы, родители, чаще всего делаем из мухи слона или же просто… провоцируем возникновение малоежек как нового биологического вида!

МЫ РАСТЕМ

Волшебные палочки и невидимые конфеты


Иногда маленькие дети ставят родителей в тупик. «У нашего малыша столько замечательных игрушек! Машинки, зверушки, поезда, куклы! А он притащил в дом найденные на улице палку, два камешка и грязную веревку и играет с ними». Так вот, если ваш ребенок способен превратить в своем воображении обычную палку в лошадь, удочку или боевой меч, а в серой уличной щебенке видит вкусные конфеты или бриллианты, — это прекрасно!

Возрастные кризисы дошколят


Разделение дорог. Именно так переводится на русский греческое слово krineo, от которого и образовалось понятие «кризис», что значит «поворотный пункт, революционный прыжок в развитии — тяжелый, но очень полезный, если он пройден правильно». Возрастные кризисы бывают и у взрослых, и у детей. Еще бы! Ребенок ведь развивается неравномерно: стабильные и спокойные периоды чередуются с бурными, критическими. На долю периода детства и отрочества приходится, по мнению психологов, львиная доля возрастных кризисов, ведь именно в начальные годы жизни ребенок накапливает основные знания о мире и себе самом — в дальнейшем они станут базисом для формирования зрелой личности (которую и мечтают воспитать любящие родители). Поэтому возрастные кризисы нам стоит рассматривать не как «врагов», а как помощников в деле воспитания настоящего человека — из крохи-несмышленыша.

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ДЕТИ

Преодолеть аутизм


В звенящем утреннем воздухе по территории бывшего пионерского лагеря разносились слова молитвы. Мальчик раскачивался на качелях и трогательным детским голоском произносил случайно запомнившееся ему древнее воззвание о помощи и защите. У взрослых, ставших случайными свидетелями этого эпизода, защемило сердце. Они знали — в медицинской карточке ребенка стоит диагноз «аутизм», а обыкновенный детский лагерь стал на время коррекционным.

Спорный вопрос: вредно — не вредно?


Как сейчас помню из глубокого малышового детства: уплетаю вкуснющее бабушкино фирменное жаркое с грибочками, отхлебываю втихаря горький кофе из маминой чашки, ем у дяди Како в Сухуми что-то перченое до слез. И еще я любила лакомиться выловленными дедушкой и мной вкусными карасиками. А какие яркие впечатления подарил первый в жизни попробованный ананас! Теперь столько споров вокруг едва ли не каждого продукта в малышово-детском пропитании… Вот и попытаемся разложить все по полочкам.

Наши гости
Наталья ЯКИМОВИЧ: «Если Бог дает ребенка, этому надо радоваться»

Наши заботы

ПУТЕШЕСТВИЯ

Маленькая Венеция


В солнечном теплом мае хочется чего-то эдакого… Какой-то дикой романтики, чего-то необычного. И в то же время так, чтобы недалеко: махнуть куда-нибудь на пару-тройку дней, а потом еще и на моря… Тогда маленькое Вилково — именно то, что вам нужно. …Богом забытый удивительный городок. Всюду растут ивы. Множество каналов и канальчиков. Вода цвета молодой листвы. Вместо машин — лодки: огромные, черные, смоленые. Узкие проезды-коридоры меж каскадов ветвей плакучих ив. А когда заходящее солнце зажигает воду, а вы плывете в лодке ему навстречу, кажется, что весла окунаются в расплавленную карамель.

Журнал "Мир семьи"