Счетчики







Анонс журнала «Мир семьи», май 2009

НАША СЕМЬЯ

СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ

В стране Советов
«Педагогика, в особенности теория воспитания, есть, прежде всего, наука практически целесообразная. Мы не можем просто воспитывать человека…, не ставя перед собой определенную политическую цель».
А. Макаренко, советский педагог и писатель

Даже если словосочетание «советское воспитание» (впрочем, как и любое – с прилагательным «советский») не вызовет у вас бурю эмоций, абсолютно равнодушными вы тоже не останетесь – ведь не может исчезнуть бесследно тот особый дух эпохи, ставшей уже легендой и темой многочисленных анекдотов. А еще Советский Союз был «страной счастливого детства», помните?

ОТНОШЕНИЯ

Дочки-матери: маленькие и взрослые
А знаете ли вы, что в современной семье мама выполняет не только свои собственные функции, но и те, которые когда-то выполнялись бабушками, тетками, старшими детьми и другими родственницами? Задачей каждой матери было сохранить и передать материнский опыт «по наследству». Только ли опыт?

Предки & потомки
В древние времена под одной крышей жила большая многопоколенная семья, объединяющая родственников по прямой и боковым линиям: прародители-родители-внуки-правнуки. И в славянских семьях эта традиция сохранялась очень долго – вплоть до ХХ века. Во всех культурах маленькие дети принадлежали женскому сообществу, грудное вскармливание длилось до 2-3 лет (что обеспечивало тесную связь ребенка с матерью) и только потом ребятишки переходили в группу к мужчинам. Даже существовало деление на «мужскую» и «женскую» половину жилья.

ИНТИМ

О Снежной королеве, кошке и чудовище
Молодоженам, понятное дело, вместе легко и приятно, поэтому они уверены, что и дальше все будет отлично. Но ведь чтобы так было всегда, некоторым приходится прилагать усилия. Причем это должны делать оба супруга. Если же кто-то из партнеров только отстраненно наблюдает, в семье наступает кризис.

ЖДЕМ РЕБЕНКА

Тссссс! Он шевелится…
Наверное, у каждой будущей мамы возникает вопрос: когда и почему шевелится малютка, находясь в животе? Объяснить это не сложно, но для того чтобы лучше понимать «язык» шевеления плода, необходимо знать некоторые этапы развития малыша в утробе мамы. Итак, обо всем по порядку.

НАШИ ДЕТИ

ПЕРВЫЙ ГОД

Я – мама!
Говорят, нет в мире любви сильнее материнской, а материнский инстинкт – один из самых-самых у млекопитающих, в том числе и у людей! Однако инстинкты инстинктами, но далеко не всегда женщина начинает осознавать себя матерью сразу же после появления малыша на свет… Она «идет» к материнству всю жизнь, ведь мамой не рождаются, ею – становятся!

ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ

Прекрасная няня, ужасная няня
Большая удача – найти для своего малыша хорошую няню: приятную, опрятную, ласковую, воспитанную и образованную… Собеседования, собеседования… Но не всегда на собеседовании вы сразу же распознаете «именно свою» няню. Поэтому окончательное решение должен принять ребенок: его поведение и состояние – вот объективная оценка кандидатуры няни. Устами младенца, как известно, глаголет истина! А няни бывают, ой, какие разные.

ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ

10 правил для мамы
Мы, мамы, все время говорим, рассуждаем, советуем, учим наших детей, как им нужно себя вести. А сами нередко забываем, что мы тоже должны учиться, помнить и воплощать в жизнь определенные правила поведения со своим ребенком. Ведь эти правила, можете не сомневаться, гораздо важнее, чем все остальные условности. Итак, уроки для мам. Как надо?

ШКОЛЬНИКИ

Часы - без боя!
Все дело в том, что для детского ума это огромная нагрузка – соединить в сознании два, наложенных друг на друга циферблата, часовой и минутный. Что делать? Учить. Только по-особенному – маленькими шажками!

ПОЧТИ ВЗРОСЛЫЕ

Панки: дети свободы
Яркие хохолки-ирокезы на голове, бритые затылки, рваная одежда, цепи и черепа, вызывающее поведение… Пожалуй, этим и ограничивается знание большинства из нас о молодых людях, именующих себя панками. Кто же они такие, современные нигилисты, потрясшие в свое время благопристойную Англию и не побоявшиеся выступить против общественного строя и самой королевы?

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ДЕТИ

Прививки: техника безопасности
Эта статья предназначена родителям, которые понимают, что прививки — реальный и высокоэффективный способ профилактики инфекционных заболеваний.

СЕМЕЙНЫЙ ДОСУГ

ПУТЕШЕСТВИЕ

Одессе с Любовью посвящается…
Холодным ранневесенним вечером мы впопыхах решали, куда поехать отдохнуть на уик-энд – а отдохнуть, ой, как хотелось! Крым отпал: суббота и воскресенье на все про все – очень мало, ехать ведь далеко, а мы собрались на машине. Санкт-Петербург (давно мечтали) – еще дальше. Куда же податься?

НАШИ ГОСТИ

«95-й квартал»: слово мамам и о мамах

ВСЕГДА В НОМЕРЕ
Консультации психолога
Детская страничка
Советы доктора
Вопрос-ответ
Прямая линия врача