Счетчики







Анонс журнала «Мир семьи», апрель 2010

Читайте в апреле:

Системы воспитания

Даешь позитив!

Позитивно настроенные дети вырастают у позитивно настроенных родителей. Почему бы не поучиться у знаменитого на весь мир Зига Зиглара, который написал о позитивном воспитании целую книгу! И даже если вы считаете себя оптимистом, это еще не значит, что так оно и есть. Мы, взрослые, умеем маскироваться, а дети – искренны и непосредственны и если видят во всем отрицательные стороны – не станут скрывать. Как воспитать оптимиста? Не оскорблять его и не причитать, поддерживать ребенка во всем, учить своим примером, стараться нейтрализовать негативную информацию извне и еще соблюдать несколько несложных правил…

Ждем ребенка

Что за ребята кесарята?

Сегодня операция кесарева сечения очень популярна. Причем все чаще ее выбирают сами женщины. И не только как средство сохранить здоровье – свое и крохи, но и просто как удобный способ родить: «проснулась, а ребеночек уже тут!» А стоит ли? Ведь по некоторым физиологических параметрам кесарята часто очень отличаются от малышей, пришедших в этот мир самостоятельно да и психологически малыш лучше готов к реалиям внеутробной жизни, пройдя через родовые пути. Поэтому одно дело – если для «кесарева» есть четкие медицинские показания, другое – когда «просто захотелось».

Первый год

Первые дни дома

Ура, вы дома! Кажется, теперь «новая жизнь» войдет в свою колею…но не тут-то было! Первая радость новоиспеченной мамочки нередко сменяется усталостью, растерянностью, сомнениями: «Справлюсь ли?» Безусловно, да, и наши советы вам помогут в этом деле. Для начала необходимо с малышом «познакомиться поближе», изучить привычки ребеночка и его режим. И еще – знать маленькие тонкости по ежедневному уходу за младенцем. Но не забывайте и о себе: позволяйте себе отдыхать, а покупки, прогулки и возможно готовку поручите папе, бабушкам-дедушкам.

От 1 до 3 лет

Новейшие развивалки

Еще каких-то пять лет назад словосочетание «раннее развитие» было самым обсуждаемым – сегодня страсти поутихли и «новые» методики стали почти классикой. Зато появились новейшие. Условно их можно разделить на три категории: творческие – знакомство с музыкой, живописью, природой; интеллектуальные – направленность на интеллект, логику и образно-эмоциональные – развивающие образное мышление. К первым можно отнести методики «Художники в памперсах» М. Гмошинской и «Впитывание музыки» Л.Виноградова, ко вторым – Развивающие игры В.Воскобовича, Логические блоки З.Дьенеша, а к третьим - методика «Добрые сказки» Скребцовой-Лопитиной, Эйдетика и другие…

От 3 до 6 лет

Караул: почемучка!

«Почему капля капает?», «Есть ли у неба дно?» и даже «Мама, почему ты моешь посуду?» - все эти детские вопросы можно было бы назвать риторическими… Однако малыш требует ответа! «Почемучкин» возраст – серьезное испытание для родителей: сначала мы гордимся тем, какой малыш любознательный, затем рыщем по словарям и энциклопедиям, потом раздражаемся… А как нужно?

Школьники

Сохранить зрение!

Глазам современных школьников приходится несладко: учебные нагрузки возросли, компьютерные игры стали увлекательнее, а уж по телевизору сколько всего интересного показывают! И неудивительно при этом, что зрение сдает позиции: по статистике, около 30% украинских школьников страдают близорукостью. Как же сохранить здоровье глаз ребенка? Регулировать нагрузку на глаза ребенка, научить его правильно читать, правильно организовать рабочее место, поощрять активный образ жизни и обеспечить ему полноценное питание.

Подростки

Со смехом по жизни

Задача родителей – не задавить то самое, врожденное доброе чувство юмора ребенка, способность растущего человека радоваться жизни и относиться к ней, как к чему-то светлому и доброму ,а не враждебному. Как же это сделать?

Здоровье

Чихать на аллергию!

Все цветет и пахнет, а вы с насморком (кашлем, отекшими глазами) – и так год от года? Вероятно, это не «просто простуда», а поллиноз – сезонная аллергия. Что это за напасть и как с нею бороться?

Отношения

Ух, раздражает!

В жизни семейной пары существуют моменты, когда хочется просто убить друг друга, причем из-за какого-то пустяка. И все это из-за накопившегося раздражения. Что же больше всего раздражает женщин в мужчинах и что делать, если это мешает нормальной жизни?

Интим

Секс и юмор

Говорят, в сексе нет места шуткам.. Но с другой стороны, совместный смех сближает. Пары, которые «в процессе» или перед ним не прочь повеселиться, гораздо счастливее тех, кто в сосредоточенном молчании «делают свое дело». А кстати: что общего между сексом и юмором и что по этому поводу думают ученые?

А еще читайте– какие амулеты носить во время беременности, график ввода прикорма малышу, календарь прививок, как приучить малыша к горшку, как «усадить» шустрика за парту, советы врачей в каждой рубрике и многое другое!

www.mirsemji.com.ua