Счетчики







РАДЧЕНКО Василий, главный врач Дома малютки, г.Новоград-Волынский,<br> Участник всеукраинской акции «Золотое сердце»

Цель всеукраинской акции «Золотое сердце» – познакомить читателей с людьми, которые принимают участие в судьбах обездоленных детей и малышей, попавших в беду. Сегодня мы публикуем письмо, пришедшее в редакцию из Житомирской области, и рассказываем о главном враче Дома малютки Василии Радченко.

"Трудно выбирать достойных не за сверхдостижения, а за ответственное выполнение профессиональных обязанностей. В случае с Василием Александровичем Радченко как раз все было наоборот. Его единогласно назвали десятки людей. Я бывала во многих детских домах, общалась с персоналом и руководством. Но такого родительского отношения к малышам не встречала нигде. Радченко души не чает в своих маленьких воспитанниках. Он не жалеет на них ни времени, ни сил. С не меньшей заботой Василий Александрович относится и к своим сотрудникам. Дом малютки в г. Новоград-Волынском – это один из немногих детдомов в Украине, где все построено на чуткости и любви".
Наталия Корбут

Для Василия Александровича Радченко 29 октября – важная дата. Именно в этот день год назад он приступил к обязанностям главного врача в областном Доме малютки. Хотя у него большой стаж работы, с подобными пациентами он столкнулся впервые. Да и называть этих малышей пациентами ему как-то не хочется. Ведь для Василия Александровича все они – родные, любимые ребятишки.

Всего в детском доме живут 50 малышей (с рождения и до 5 лет). У каждого проблемы со здоровьем: детский церебральный паралич, синдром Дауна, порок сердца, аномалии в развитии внешних и внутренних органов.

В первой группе совсем маленькие детки – им нет еще и года. Многие из них отстают в развитии. Во второй – очень тяжелые дети, которые не могут обходиться без посторонней помощи. Воспитатели их кормят, купают, водят гулять. В третьей группе живут мальчики и девочки постарше. Большинство из них уже самостоятельно ходят, некоторые умеют говорить.

Когда мы приехали в Дом малютки, два малыша были в Киеве на серьезном обследовании. Еще нескольких девочек и мальчиков вскоре должны были отвезти в столицу, чтобы прооперировать. Например, девятимесячную Анечку с пороком сердца.

Благодаря Василию Александровичу многие детки прооперированы. Теперь крохи чувствуют себя хорошо. Этот уникальный человек не устает ходить по высоким кабинетам и требовать, настаивать, добиваться. Василий Александрович изо всех сил старается облегчить жизнь детям, сделать ее лучше, ярче, интереснее. Не всегда Радченко встречает понимание и поддержку. Но он не сдается. Главный врач пишет во все местные издания, где просит о помощи. Разместил список первоочередных нужд детского дома и в Интернете

Для Радченко не существует слова «нет». Его удовлетворяет только ответ:«Да!» Потому что без этого детям не выжить. Есть у главного врача Дома малютки удивительное качество: он заряжает окружающих положительной энергией. В его присутствии детки просто расцветают. Они всячески стремятся привлечь его внимание – улыбаются и тянут к нему ручки. А Василий Александрович не устает признаваться своим малышам в любви и говорить им комплименты: «Ну який же ти в мене гарний! Як я тебе люблю!» Искренне, душевно, трогательно. Он помнит имена, возраст, диагноз, характер и привычки всех мальчиков и девочек. А самое главное, в каждом видит личность. С теми детками, у которых не поврежден мозг, он постоянно работает: Радченко знает множество развивающих игровых упражнений. Причем с каждым крохой он занимается индивидуально. И делает это с большим удовольствием. Доктор рассказывал нам об успехах ребятишек, и в его голосе слышалась отцовская гордость.

Не обделяет он вниманием и малышей, у которых нет шансов выздороветь. Василий Александрович не жалеет их – это пассивное занятие. Он действует: достает лекарства, качественные продукты, витамины, одежду и подгузники. Делает комнаты, где живут дети, красивыми и уютными. Обустраивает территорию вокруг Дома малютки, чтобы каждая прогулка приносила ребятишкам радость.

А с каким вниманием Радченко относится к людям, которые с ним работают! Коллектив обожает своего руководителя. Василий Александрович старается создать максимально комфортные условия труда. Ему невыносимо видеть, как все белье (3 тонны в месяц) стирают вручную, а помещения отапливают самыми обыкновенными буржуйками. Думаем, что скоро все изменится (по крайней мере, мы очень надеемся на это). Ведь Радченко не только талантливый врач (по образованию – невропатолог), но и прекрасный администратор. Он ничего не упускает из виду. Вместе со своими сотрудниками сделал капитальный ремонт на кухне и нашел деньги на переоборудование ванной комнаты для самых маленьких. Это только начало. Главный врач рассказал, что и как он планирует перестроить и изменить в ближайшее время. Наш герой – счастливый человек. У него любимая работа и хорошая, дружная семья. Он обожает двух дочерей – Лину и Вику. Вместе с ним трудится и его жена Наталья Михайловна. Она во всем поддерживает мужа.