Счетчики







Аудиологический скрининг новорожденных

Что такое программа аудиологического скрининга новорожденных?

Программа аудиологического скрининга младенцев предназначена для проверки слуха у младенцев сразу после рождения. Все государства осуществляют проверку слуха младенцев в больницах и родильных домах. Около 95% слуховых тестов проводятся до выписки из больницы или родильного дома.

Как правило, медсестры и врачи рассказывают о том, как действует автоматизированное оборудование для тестирования детей. До выписки, каждому малышу проверят слух. Если по каким-то причинам новорожденный не проходит тест, его направляют к специалисту для дальнейшего тестирования слуха.

Специалисты, которые являются экспертами в тестировании слуха, называется аудиологами. Аудиологи проходят специальное обучение и осваивают диагностические методики тестирования и реабилитации слуха детей и взрослых. Их специализация требует дополнительного обучения и получения, как минимум, степень магистра.

Почему проверка слуха у новорожденных чрезвычайно важна?

Значительная утрата слуха достаточно типичное явление у новорожденных. Приблизительно 1%-2% новорожденных страдают этим отклонением.

Некоторые национальные комитеты, в том числе Национальный институт здравоохранения, Американская академия отоларингологии/лицевой хирургии и Американская академии педиатрии, рекомендовали раннюю диагностику тугоухости и своевременное устранение причин, влияющих на утрату слуха до 6-месячного возраста. Эти рекомендации основаны на исследованиях, которые показали, что дети, у которых диагностирована потеря слуха до 6-месячного возраста имеют больше шансов на развитие навыков, эквивалентных навыкам сверстников, к тому времени, как они пойдут в детский сад. Дети, у которых потеря слуха диагностирована позже (например, очень часто это происходит в возрасте от 2 до 3 лет), могут, в конечном счете, страдать от постоянного и необратимого нарушения речевых и языковых навыков, а также познавательных способностей по сравнению с их сверстниками.

До введения программы обязательной проверки слуха, было принято проводить только проверку новорожденных, входящих в группу риска. В эту группу входят дети, чьи матери болели во время беременности, те, у кого в семейной истории были случаи потери слуха или те, кто подвергся воздействию лекарств, влияющих на слух. Кроме того, дети, у которых наблюдаются следующие показатели:

• низкий вес при рождении и / или преждевременных родах, кислородное голодание или затрудненное дыхание при рождении;
• высокий уровень билирубина (желтый цвет);
• синдромы, связанные с потерей слуха;
• дефекты строения головы или лица;
• инфекции, такие как цитомегаловирус, сифилис, герпес, токсоплазмоз;
• низкие показатели по шкале Апгар (оценивает ряд факторов здоровья через одну и повторно через пять минут после рождения).

Однако, несмотря на то, что дети, которые попали в группу "высокого риска" проходили проверку слуха, более половины всех новорожденных с потерей слуха не были определены!

Для того, чтобы не допустить этого, в настоящее время рекомендуется, чтобы у всех новорожденных проверялся слух перед выпиской из больницы. Целью данной программы является выявление всех слабослышащих детей в раннем возрасте, для того, чтобы увеличить их шансы на здоровую и более продуктивную жизнь в будущем.

Какая наиболее распространенная причина снижения слуха у детей раннего возраста?

Наиболее частой причиной снижения слуха бывает повреждение/дефект нерва, который передает звук от внутреннего уха к мозгу (слуховой нерв). Примерно у половины детей этот дефект обусловлен генетически.

Какие причины снижения слуха у новорожденных?

Снижение слуха у новорожденного может быть вызвано целым рядом условий.

Некоторые из известных факторов риска:

высокий уровень билирубина (желтухи), лекарственные препараты, которые являются токсичными для ушей, длительная искусственная вентиляция легких, низкие оценки по шкале Апгар, менингит, недоношенность и / или низкий вес при рождении.

Неправильная структура среднего или внешнего уха также может привести к потере слуха.

Вирусные заболевания во время беременности, такие, как краснуха (немецкая корь) или цитомегаловирус (ЦМВ), могут также привести к потере слуха.

Потеря слуха может иногда быть унаследована и стать результатом генных мутаций, которые произошли в период внутриутробного развития.

Врачи часто рекомендуют родителям, у которых в семейной истории есть случаи потери слуха пройти генетическую проверку. Примерно в половине всех случаев потери слуха, причину установить не удается.

http://www.medicinenet.com/newborn_infant_hearing_screening/article.htm