Счетчики







Анонс журнала «Аленка+Сережка», сентябрь 2006

«Аленка+Сережка» - современный познавательный журнал для всей семьи

Эмили — лидер в нашей семье!
У одной из самых красивых пар Украины — издателя скандально-известного журнала «Папарацци» Валида Арфуша и телеведущей Лидии Петровой (больше известной под псевдонимом Сараханда) растет настоящая звезда. Она уже снялась в главной роли в клипе группы «Океан Ельзи» на песню «Без бою», не единожды попадала в светскую хронику ведущих журналов и газет. Если она появляется в обществе – все внимание приковано к ней. Знакомьтесь — героиня нашей обложки Эмили. А о том как воспитывать юное дарование, нам расскажет мама.

Младенец
О ПОЛЬЗЕ МАТЕРИНСКОГО МОЛОКА

Преимущество грудного вскармливания. Вскармливание по требованию ребенка. Почему необходимо частое кормление? Как узнать, хватает ли ребенку молока?

Советы доктора
Период после родов в вопросах и ответах

На вопросы читателей отвечает акушер-гинеколог к.э.н. Орчаков В.А.

СЕКРЕТЫ ВОСПИТАНИЯ

Іграшки, від яких залежить майбутнє
(педагогічні поради батькам)

Гра — це найважливіша діяльність дитини дошкільного віку. Педагог Макаренко казав, що гра в житті дитини має таке ж значення, як у дорослого — діяльність або робота. Яка дитина в грі, така вона буде і в роботі, коли виросте. Турбуючись про виховання дітей, їх всебічний розвиток, батьки повинні приділяти значну увагу дитячій грі.

ДЕТСАД

Рисование с «изюминкой»
Каждый человек в детстве обладает необыкновенным потенциалом и большими воз­мож­ностями для раз­вития творческих спо­соб­ностей и талантов, к сожалению, большинство из которых так и остаются нереализованными. Конечно, бывают случаи, когда и в 40 лет, и в 60 человек осознает: как много прекрасного он мог бы сотворить, и в его руках рождаются настоящие шедевры. Но сколько времени утекло!

Тема номера:
Мэри Поппинс, здравствуйте!
Все родители хотят, чтобы у их малыша было все самое лучшее и, конечно, каждый мечтает, что вот­вот откроется дверь и перед глазами предстанет идеальная няня, такая, как мы себе представляли в детстве, этакая Мэри Поппинс или, учитывая современные реалии, няня Вика из популярного сериала. Но на самом деле в жизни все немного сложнее: люди разные бывают и няни, соответственно, тоже.

ПСИХОЛОГИЯ
Агрессивные дети

Что такое агрессивность? Критерии агрессивности у ребенка. Агрессивен ли ваш ребенок? Портрет агрессивного ребенка.

Причины появления агрессии у детей могут быть самыми разными. Иногда возникновению агрессивных качеств способствуют некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга. Следует отметить, что огромную роль играет воспитание в семье, причем с первых дней жизни ребенка. Психологами доказано, что в тех случаях, когда ребенка резко отлучают от груди и общение с матерью сводят к минимуму, у детей формируются такие качества как тревожность, подозрительность, жестокость, агрессивность, эгоизм. И наоборот, когда в общении с ребенком присутствует мягкость, когда он окружен заботой и вниманием, появления этих качества удается избежать.

ШКОЛЬНИК
Первый класс, он важный самый...

Вот и закончились праздничные дни первоклассника, начались трудовые будни, заполненные новой увлекательной деятельностью. Известно, что дети втягиваются в новую жизнь по-разному. И редко кому удается пройти этот непростой период адаптации без помощи взрослых. Хорошо тем детям, которые первое время ходят в школу с мамой или папой: заботливые родители в буквальном смысле слова живут жизнью своего новоиспеченного школьника. Они очень внимательны к переживаниям ребенка, стараются предвосхитить возможные огорчения, сглаживают возникшие нестыковки. Немаловажно и то, что такие взрослые с первых дней находятся в тесном контакте с учителем: утром «вручают» ребенка с доверительной улыбкой, а после уроков обязательно получают информацию о том, как прошел учебный процесс, что нужно учесть, что подготовить и т.д. С ребенком каждый день обсуждают его настроение, чем он хочет поделиться, о чем рассказать…

Хлопоты пятиклассника
ривыкаем к средней школе Привыкаем к средней школе

Снова наступает 1 сентября, и вы со своим ребенком пятиклассником идете в школу. Остались в прошлом и неровные буквы в прописях, и любимые игрушки на полочке школьной парты, и еще совсем детские праздники начальной школы. Ваш опытный школьник уже многое знает и умеет, и вместе вы не раз радовались его учебным достижениям. И во всем вроде бы очередной первый учебный день, привычно окрашенный улыбками и радостью встреч, торжественностью и переливами школьного звонка. Но только почему-то наряду с праздничными нотками вы чувствуете такое же волнение, как и 4 года назад, когда впервые вели ребенка в школу.

Урок экономики
Тема урока: «Общие экономические понятия»

Экономика — одна из сложнейших наук, которая происходит от греческого слова и означает — ведение домашнего хозяйства. Без этой жизненно важной науки не сможет обойтись ни один человек. Именно поэтому мы уверены в том, что чем раньше ваш ребенок познакомится с общими экономическими понятиями, тем легче ему будет в дальнейшем справиться с различными экономическими вопросами и задачами. Мы надеемся, что полученные на наших уроках знания помогут вашему маленькому экономисту в дальнейшем стать настоящим преуспевающим бизнесменом.

Вопрос по теме: У нас першокласник
НА ПИТАННЯ БАТЬКІВ ВІДПОВІДАЄ ПСИХОЛОГ ЛАДИВІР СВІТЛАНА

Традиции воспитания
Индонезия. Разнообразие возможностей

Когда речь заходит об Индонезии, в воображении сразу оживают картинки благоустроенных морских курортов и сказочно ярких национальных костюмов, выразительных танцев и пышных обрядов и, конечно же, открытые искренние улыбки ее жителей. Создается впечатление, что эта страна живет в феерии бесконечно продолжающегося фестиваля. Однако все это — имидж, созданный туристическими компаниями на основе одной, сравнительно небольшой части страны, — благодатного курортного острова Бали. Найдется не так много стран в мире, которые могут сравниться с Индонезией по разнообразию традиций коренных жителей. Если поставить перед собой задачу рассказать о воспитании детей в Индонезии в целом, можно столкнуться с ситуацией попытки «объять необъятное». Более трехсот этнических групп, каждая из которых имеет свой особый язык, культуру, искусство…

Советы доктора
ХОЧУ КЛАСИВО ГОВОЛИТЬ, И БУКВУ «Р» ПЛОИЗНОСИТЬ!

Первые шаги. Первое слово «мама». Сколько радости приносят эти моменты взросления малыша. Но в скором времени родители сталкиваются с извечной проблемой — правильное произношение букв. Освоение речи — очень важная функция, которая решающим образом влияет на развитие ребенка. Своевременное развитие речи перестраивает всю психику малыша, позволяет ему более осознанно воспринимать явления окружающего мира.

Красивая мама
10 мифов о диете

Уж сколько было написано о различных диетах и сколько еще будет написано... Тем не менее, а может быть и благодаря всем этим публикациям, у многих выработались определенные стереотипы в отношении диет и правильного питания.

Гороскоп
Эмоциональные потребности ребенка

Информация о Журнале "Аленка+Сережка"