Счетчики







Анонс журнала «Аленка+Сережка», октябрь 2006

«Аленка+Сережка» - современный познавательный журнал для всей семьи

интересные люди

Виталий Кличко: С ДЕТЬМИ ВАЖНО ГОВОРИТЬ НА РАВНЫХ
Семья – это вообще часть меня. Для меня нет ничего, что по своим ощущениям и ценности могло бы ее заменить. Независимо от того, какие предпочтения будут у детей, какую профессию они выберут, для меня намного важнее, чтоб каждый из них стал просто хорошим человеком.

младенец

ВЫБИРАЕМ ПОДГУЗНИКИ!
Ваш долгожданный малыш родился! После первых волнений, впечатлений, измерений встает закономерный и очень тривиальный вопрос – как сохранить нежную кожу ребенка здоровой и обеспечить ему комфорт, как выбрать самое главное средство малышовой гигиены – подгузник?

В секреты воспитания

СОВЕРШЕНСТВУЕМ РЕЧЬ — ПОЗНАЕМ МИР
Сегодня мы поговорим о том, как можно использовать рисунки и иллюстрации в детских книгах для развития психических процессов ребенка: ощущения, восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения и связанных с ними важнейших видов деятельности.
Во время общения взрослого с ребенком на темы рисунков, а также совместного выполнения разных заданий и упражнений, активно развиваются интеллектуальные, моральные, эстетические, волевые качества. Все это в конечном итоге и формирует уникальную неповторимость каждой личности – ее предпочтения, интересы, способности. Сам процесс общения является благоприятной возможностью для установления взаимопонимания, формирования положительного отношения ребенка к самому себе и другим людям.

увлечения

КОГДА ЗВУЧИТ МУЗЫКА?
На этот вопрос можно ответить вопросом: «А когда она не звучит?» Если человеку грустно, он слушает, а параллельно и продуцирует грустные мелодии, если ему весело — веселые, когда праздник — праздничные, во время похорон — похоронные.
Тренировки овладения навыками игры на музыкальных инструментах развивают умение творить, чувствовать, создавать образы и воплощать их. Это делает ребенка целостной, гармоничной и творческой личностью.

психология

ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЕНОК
Основными проявлениями гиперактивности являются дефицит активного внимания, импульсивность и повышенная двигательная активность. Пики его проявления совпадают с пиками психоречевого развития: в 1— 2 года, когда закладываются навыки речи, в 3 года, когда у ребенка быстро увеличивается словарный запас, и в 6—7 лет, когда формируются навыки чтения и письма. Со ответственно, работа с такими детьми особенно необходима в периоды возрастных кризисов одного го да, трех и семи лет. А в семь лет ребенок, как правило, идет в школу, и его внутренние проблемы усугубляются мощным внешним стрессом – поступлением в первый класс.

тема номера:
Празднуем ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ребенка
Спросите у ребенка, какой праздник он любит больше остальных? Если в ответ услышите «Новый год», это значит, что при подготовке к ближайшему дню рождения сына или дочери, вам есть над чем потрудиться!
Ведь именно День рождения может стать не просто семейным торжеством, но и своеобразной прививкой от проблем, с которыми ребенок может столкнуться во взрослой жизни.
По статистике 90% взрослого населения планеты с удовольствием отмечает свой день рождения и только оставшиеся 10% из года в год предпочитают забывать об этом дне. Некоторые считают день рождения исключительно детским торжеством. Но и те, и другие врядли придают этому празднику большое значение, отводя ему скромное место в ряду «необязательных» или «малозначимых» событий. А зря!

В ЭТИКЕТЕ НЕ БЫВАЕТ МЕЛОЧЕЙ
Не существует каких-то особых правил этикета отдельно для взрослых и детей. Все важные манеры поведения, навыки, привычки приобретаются ребенком ежедневно, ежеминутно в процессе жизни, общения с ровесниками и взрослыми. Дети буквально как губка впитывают все, что видят и слышат. Особое влияние оказывают самые близкие люди – родители. Можно с уверенностью сказать, что именно от уровня культуры и манеры поведения родителей, в первую очередь, зависит, как будет вести себя в обществе их ребенок, а впоследствии и взрослый человек. Надеемся, что вам будет полезной памятка об основных правилах поведения за столом.

детсад

А МІЙ МАЛЮК ЧИТАЄ ПО СКЛАДАХ
Чи треба вчити малюка читати задовго до школи – ось яке питання виникає сьогодні в багатьох батьків. Насамперед треба з’ясувати, чи готова сама дитина до подорожі у світ книжок?

школьник

УРОК ИСТОРИИ
Тема урока: «Первобытное прошлое»
Изучением старинных предметов, летописей, книжек, картин, старинных сооружений, карт и фотографий занимаются историки. А наука, которая изучает то, что происходило в прошлом, называется ИСТОРИЯ. Больше узнать о прошлом можно как в исторических музеях, так и при посещении исторических мест и памятников, а также на наших уроках.

семья

Я РЕВНУЮ МАМУ
Очень часто после развода родителей возникает вопрос ревности ребенка. Особенно остро это проявляется у подростков. Им еще трудно разобраться во всех тонкостях взрослых взаимоотношений, и поэтому они хотят одного – видеть рядом с мамой только папу и никого другого. Они яростно защищают свои отношения (свою жизнь с мамой) от чужих посягательств. Часто ребенок думает, что именно так он вернет отца в семью.

традиции воспитания

БОЛГАРИЯ тепло и уют домашнего очага
Черноморские курорты с обширными песчаными пляжами, хорошим и сравнительно недорогим сервисом – такие ассоциации обычно возникают при упоминании о Болгарии. Однако Болгария – это не только море. Туристов из многих стран мира привлекает в эту страну первозданная красота разнообразных природных ландшафтов: зеленые холмы и плодородные долины с ухоженными садами, виноградниками и плантациями роз, необыкновенной красоты озера и ценнейшие минеральные источники, скалистые заснеженные вершины гор и пьянящие ароматом хвойные леса. Множество бережно сохраняемых памятников культуры разных эпох, обилие колоритных фольклорных празднеств, поистине трогающая душу музыка и песни. Здесь принимают с радушием и гостеприимством, угощают ароматным виноградным вином, домашним сыром, сладким перцем и помидорами, бесподобной выпечкой. таланты ПРАЗДНИК КРАСОТЫ И ТАЛАНТА В финале, когда все конкурсанты вышли на сцену для церемонии награждения, зал наполнился сиянием корон, искренних улыбок и ярким блеском детских глаз. Наградой всем участникам были восторженные аплодисменты зрителей и множество подарков от спонсоров. 4-й Всеукраинский детский фестиваль «Мир талантов Украины 2006» проходил с 10 по 30 августа в детском центре «Молодая гвардия», расположенном на живописном берегу Черного моря (г.Одесса). В этом году фестиваль стал одним из центральных событий 1-го Всеукраинского детского конгресса, организованного Министерством по делам семьи, молодежи и спорта совместно с компанией «БАЛИэН групп». Все двад- цать дней дети не только отдыхали, но и усердно трудились, совершенствуя свое мастерство. В программе фестиваля проводились разнообразные конкурсы: украинского костюма, «Мир фантазий», «Актерское мастерство», «Театры мод», «Шоу талантов» и «Шоу красоты». Юные конкурсанты удивляли публику мастерством актера, искусством песни и танца, театры мод демонстрировали необычные коллекции одежды, а художники – свои первые шедевры. Целый день 26 августа был посвящен красоте. На «Шоу красоты» девочки и ребята продемонстрировали не только внешний блеск, но и природные таланты. От каждого выхода (дефиле) конкурсантов у зрителей просто захватывало дух. И, конечно же, особый восторг вызвал настоящий парад принцев и принцесс в бальных платьях на дефиле. Праздник детского таланта и красоты действительно удался! Впереди – Международный детский фестиваль, который пройдет с 11 по 20 ноября в Киеве.

социальная тема

SOS детская деревня уже строится в Украине!
«Меня поразили человеческие качества Виталия Кличко, его открытость, естественность, полное отсутствие покровительственного тона. Дети буквально липнут к нему с первых же минут общения. Рядом с ним ощущаешь себя защищенным и очень надежно. Мне довелось видеть его в разных ситуациях, и всегда он мыслит и действует конкретно, четко ставит цели и движется к ним, отметая все второстепенное. Он не позволяет втянуть себя в словесные, бюрократические игры, к нему с уважением относятся не только сотрудники, но и оппоненты. Я считаю, что нам чрезвычайно повезло, что такой человек поддерживает нас, именно благодаря его решительному вмешательству в самый критический момент удалось предотвратить закрытие нашего проекта. Я никогда не забуду выражения его лица после утверждения решения Киевским городским советом — он весь светился искренней радостью», — Анна Купцова, руководитель представительства международной Ассоциации SOS-детские деревни в Украине.

МАЛ МАЛА МЕНЬШЕ
Семейные детские дома – спасение для сирот или неудачно перенятый мировой опыт? Журнал для родителей «Аленка+Сережка» проводит выездное исследование в семье, приютившей 19 беспризорных детей

советы доктора

ЕСЛИ У РЕБЕНКА АЛЛЕРГИЯ
В редакцию продолжают приходить отклики на статью «Пыльца, пух и другие неприятности», опубликованную в майском номере журнала. Проблема аллергических заболеваний по-прежнему остается актуальной, и сегодня мы продолжим разговор о симптомах и лечении некоторых аллергических заболеваний.

гороскоп

ГОРОСКОП друидов для читателей журнала
Человек, как часть Вселенной, микрокосм, содержит в себе все прочие миры – элементарный, минеральный, растительный и животный. Назначение растений – превращать свет в жизнь. Назначение же людей – превращать жизнь в сознание, в любовь. Эти три элемента – свет, жизнь и любовь– являются чем-то единым, одно из них – выражение другого, три измерения одного и того же существования. Растения превращают свет (энергию звездных и астральных сил) в жизнь путем фотосинтеза. Человек же превращает жизнь в сознание через восприятие.

Информация о Журнале "Аленка+Сережка"