Счетчики







Анонс журнала «Аленка+Сережка», июль-август 2007

«Аленка+Сережка» - современный познавательный
журнал для всей семьи

ИНТЕРЕСНЫЕ ЛЮДИ
ГРИГОРИЙ ЧАПКИС: C ДЕТЬМИ ГОВОРЮ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ. ИМ, КАК И ВЗРОСЛЫМ, НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО НАВЯЗЫВАТЬ
Он не хочет, чтобы писали о его возрасте, потому что ученики могут расстроиться: какой на самом деле пожилой у них учитель. Себя Григорий Чапкис называет «Старый молодой человек». Он безупречно выбрит, носит дорогие и стильные аксессуары, а одежда сидит на нем просто идеально. Учитель танцев для тысяч людей, он хорошо разбирается в детской психологии и готов играть с ними — маленькими гениями. Единственное, что нельзя делать с детьми — это давить на них. Дети точно такие же, как взрослые, — убежден танцор.

БЕРЕМЕННОСТЬ
ПОСЛЕДНИЙ ПЕРИОД: ВОССТАНАВЛИВАЕМСЯ С УМОМ
Итак, мамочка со своим ненаглядным малышом уже дома, вся семья в сборе, грудное вскармливание и уход за новорожденным налажены. Особенно важно суметь наладить благоприятный психологический фон в семье и обеспечить возможность маме заниматься только ребенком и собой. Но есть еще некоторые важные вопросы, которые нам с вами следует обсудить.

МЛАДЕНЕЦ
ДОМАШНИЙ ДОКТОР: «БОРЬБА» С ОПРЕЛОСТЯМИ
Кожа у ребенка очень нежная и тонкая. Она в пять раз тоньше, чем у взрослого человека, а ее поверхность по отношению к массе и росту в 2,5-3 раза больше, чем у взрослого. Кожа грудничка обильно снабжена кровеносными и лимфатическими сосудами. Ее роговой слой тонкий и, как правило, состоит из двух-трех слоев клеток, которые довольно легко слущиваются и часто обновляются.
Полностью он формируется только к трем годам.

ПРИКОРМ: ЧТО? КОГДА? СКОЛЬКО?
С возрастом у ребенка резко повышаются потребности в белках, жирах, углеводах, энергии и потребляемый объем женского молока или молочных смесей не удовлетворяет потребности ребенка в указанных веществах. С целью повышения калорийности пищи и увеличения количества потребляемых белков, жиров и углеводов, всем детям, независимо от вида вскармливания, следует давать прикорм.

ДЕТСАД
ЗАКАЛЯЙСЯ,НЕ ЛЕНИСЬ, СО ЗДРОВЬЕМ ПОДРУЖИСЬ!
Вот и пришло долгожданное лето. В садах отцвели яблони и сирень, на лугу зацвел красный клевер, в поле начинает колоситься озимая рожь, цветут травянистые растения. Самое время для отдыха, ведь лето — благоприятный период для оздоровления ребенка, укрепления его здоровья, закаливания.

ТЕМА НОМЕРА
ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПЛАН, МИСТЕР ИМЕНИННИК?
Приближается самый радостный день в вашей семье — день рождения малыша. Хочется сделать так, чтобы именно этот день рождения стал незабываемым.

ШКОЛЫ РАЗНЫЕ НУЖНЫ...
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ШКОЛЫ (от лат. alter — другой), «свободные школы», в странах Западной Европы и США неполные и полные средние школы, действующие параллельно или вместо обычных школ и обеспечивающие образование, альтернативное по содержанию или формам и методам работы с учащимися. Возникли в конце 60-х г. ХХ века в рамках педагогических движений, противопоставляющих себя авторитарному воспитанию.

СЕКРЕТЫ ВОСПИТАНИЯ
МАЛЕНЬКИЕ ВОЛШЕБНИКИ ИЛИ ТВОРЧЕСТВО НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ
Рисунки малышей все больше ассоциируются у нас с бумагой, красками и домашней обстановкой. Но ведь лето в разгаре, и сидеть дома так не хочется! Да и не надо! Есть масса способов заняться творчеством с малышом прямо на природе. Это и весело, и полезно одновременно! Попробуем?

ПРАВДА ПРО БРЕХНЮ
Казати неправду негарно, чи не так? Принаймні цю істину усім нам намагалися довести у дитинстві батьки, а ми повторюємо це своїм дітям. При цьому міркуємо так само як і наші батьки: таким чином ми навчимо їх казати тільки правду. Але щодня на одну й ту саму фразу «брехати негарно» припадає декілька прямих або непрямих уроків брехні, які ми, часом не замислюючись, викладаємо своїм дітям.

ТЕСТ
ЛЕТО КРАСНОЕ,ЛЕТО КЛАССНОЕ
Вот и наступило долгожданное лето. Вопрос детской безопасности в этот период стоит особенно остро. И здоровье, и благополучие вашего малыша во многом зависят от вашей бдительности. Даете ли ребенку свободу для проявления инициативы и учите ли его извлекать уроки из сделанных ошибок? Предлагаем вам тест, который покажет, насколько серьезно вы относитесь к «технике безопасности» ребенка.

ПСИХОЛОГИЯ
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ РАЗВОДА
Заметили ли вы, дорогие читатели, что слово РАЗВОД в последние годы приобрело другое значение? Слышим: «Нас развели», «разводят» и понимаем: «Нас обманули». Развод — это обман. Обман: не сбылись ожидания и надежды, мечты, не сбылась счастливая семейная жизнь. Ведь любой человек, будучи в здравом уме и трезвой памяти, начинает семейную жизнь, стремясь к лучшему, желая воплотить в жизнь свои представления о семейном благополучии. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. По статистике (страшно сказать) распадается каждый второй брак. Не каждый сотый или двадцатый, десятый.., а каждый второй. Прямо какая-то русская рулетка получается: угадал — не угадал. Так печально это. Хочется, чтоб развод стал редкостью, а счастливые стабильные семьи — приятной реальностью. Но пока — увы.

На вопросы читателей журнала отвечает практикующий детский психолог,член Украинского союза психотерапевтов Елена Науменко

СОВЕТЫ ДОКТОРА
На вопросы читателей отвечает Чернега Наталия Викторовна, ведущий научный сотрудник,к.м.н., врач высшей категории Государственного учреждения «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины»

ТАЛАНТЫ
Little MODEL, КАПЕЛЮШОК РОКУ - 2007

СОЦИАЛЬНАЯ ТЕМА
БЛАГОДІЙНИЙ ФЕСТИВАЛЬ "ТАЛАНОВИТІ ДІТИ УКРАЇНИ"
«Кожна дитина талановита, головне — допомогти їй знайти себе»

ГОРОСКОП
ЗВЕЗДНЫЕ ЧАСЫ
Какая мамочка не мечтает заранее узнать, каким будет ее малыш, какой у него будет характер и вообще как сложится его дальнейшая жизнь. Существует множество способов определить судьбу маленького человечка. Начиная от банальной цыганки на углу и заканчивая супер сложными гороскопами у именитых астрологов.

Журнал Аленка+Сережка