Счетчики







Фестиваль творческого образа жизни „Небокрай”

Портал UAUA.INFO оказывает информационную поддержку акции *Мастерская талантов

Пишет Галина Шульгина (менеджер проекта):
Праздник пролетел, промчался с невероятной скоростью. На третий день, как только я успеваю это понять, со словами благодарности мы прощаемся и разъезжаемся. Это так странно... только встретились и вот, снова дорожная суета, билеты, чемоданы. Спрессованы события дня и ночи, слитые в один долгий трехдневный праздник „Небокрая”. Все преобразовалось в выставку „Детского рисунка”, инсталляцией и подготовкой которой занимался Андрей Ильинский, Елена Соколова, Татьяна Панибудьласка, а также многие другие люди, соприкоснувшиеся с жизнью и творчеством ребятишек. „Небокрай” – это результат поездок и занятий с детьми и преподавателями в интернатах на протяжении полугода.

Но это с конца, теперь по порядку.

1-й день фестиваля - 18.04.07.

Встреча делегаций из интернатов. Первый интернат из Изяслава прибыл в 5:35 затем – Запорожье, Люботин, Ровеньки, Одесса. Интернаты из Глинска, Ладыженки и Белой Церкви.

Павел (преподаватель из Глинского интерната) привёз целый оркестр народных инструментов (сопилки, балалайки, гармошки, баян и гитару) и конечно работы детей из глины: сказочного дракона, избушку бабы Яги и др. Ближе к вечеру старшие ребятишки дружно пели и танцевали под сопровождение баяна и сопилки.

Наш «рабочий день» начался с завтрака после чего приступили к строительству города своей мечты в галерее «Дом Мыколы». Дети рисовали, лепили, а также строили яркие красочные конструкции, пирамиды и летящего дракона из пластиковых бутылок. В этом городе мечты были золотые деревья с золотыми шишками и невероятной красоты рыбы, много птиц зверей, улыбающихся людей и главное – «Золотой храм».

После мы (волонтеры) с частью ребят отправились на прогулку по набережной Днепра и посетили Лавру. Приятно, что детей приводят в восторг величие и красота достопримечательностей здешних мест.

2-й день - 19.04.2007.

Этот день принес много интересного и непредвиденного: кто-то терялся в городе, кто-то терял свои вещи, но все благополучно заканчивалось.
Глинск и Ровеньки – это дети из глубинки и из интернатов для детей с особыми потребностями и для них, конечно, многое было ново и в диковинку.
О трамваях, троллейбусах, метро фуникулере возможно, только слышали, поэтому для многих было интересно даже сфотографироваться на их фоне.

И уж конечно политика, у всех захватывало дух от колонн с транспарантами и от митингующих людей. И даже не верилось, что они никогда не видели такого количества транспорта, народа и рекламы. Ребята даже не могли мечтать о том, что возвращаться в лагерь в Пущу-Водицу они будут в двухэтажном автобусе.

3-й день 20.04.2007

Строительство города закончено. Выставка, которую создавал Ильинский, прошла на «Ура». Андрей представляет и комментирует интересные работы и конечно знакомит гостей с их авторами. На память он дарит детям книги со своим автографом, советует на что обратить внимание при создании новых работ.

Многие из гостей - маститые художники, говорят о ребятах, как об уже состоявшихся художниках. И конечно, все говорят о создании Дома творчества для одаренных детей, где бы могли учиться и дети из интернатов. В конце праздника настроение у ребят было замечательным, мы все подружились, обменялись адресами.

Хотелось бы остановиться на некоторых моментах подробней.
Был случай с гуманитарной помощью. Мы пригласили ребят из интернатов, выбрать из коробок с игрушками то, что нравиться. Каждый из них очень скромно выбрал по одной игрушке, но не забыли и о товарищах, что остались в интернате, для которых также выбрали по подарку.
Еще случай с нашей Ирой, волонтером, и мальчиком (Стасом) из интерната в Белой Церкви, где учатся дети с особыми потребностями. Стас подарил свои цветы, которые он получил вместе с подарком, Ире. Детей интересовало, почему он это сделал, на что он искренне ответил, что он любит эту девочку. Другие мальчишки поддержали Стаса и подарили свои цветы тоже. (История рассказана с разрешения участников).
Из многого пережитого, было например, трогательно, когда на заключительном концерте зрители смотрели на маленьких артистов с восхищением и благодарностью. Не забыть мне и того, как взгляд мой упал на девочку Наташу и нашего Виталика, склонивших друг над другом головы с детскою любовью.

Мы сделали много фотографий. И, конечно, звучит вопрос: „А что дальше... ”И мне приятно, что я могу ответить: в течение года мы съездим в гости в интернаты, проведем совместные занятия с преподавателями интернатов, летом 2008 года организуем творческий лагерь с педагогами и волонтерами и проведем еще много хороших и полезных мероприятий.

Дети увозят с собой массу светлых воспоминаний, приятных подарков (DVD-проигрыватель и телевизор, рюкзачки с красками, книги по искусству (Рафаэль, Микельанжело, Кипренский, Веласкес, Рембрандт), настенные часы) и конечно же усталость, надеемся приятную.

В заключение праздника были приятны слова директора мукачевского интерната (Юрия Ильича), о том, на сколько важно для детей творчество и также о том, что было принято решение о создании в интернате художественной студии.

Хотелось бы сказать теплые слова преподавателям интерната, которые всегда были рядом и очень нам помогали и поддерживали.

Спасибо детям, удивлявших своей простотой суждений, рассудительностью и необыкновенной прямотой. Как сказала мне одна девочка: „У меня в жизни было много случаев, после чего мне не хотелось бы быть, а я вот живу и все у меня хорошо.”

Ребята никогда не забудут эти чудесные и светлые дни!
За все это мы благодарны нашим спонсорам.
Спасибо Вам за наш чудесный праздник «Небокрай».