Счетчики







Анонс журнала «Я родился», №5-6 2008

Здоровье малыша

Важная проблема: дисбактериоз у грудничков

Одной из самых важных проблем, волнующих родителей грудничков, было, есть и будет состояние органов пищеварения малыша. И в этом нет ничего удивительного, ведь от того, как питается ребенок, от того, как функционирует его кишечник, зависит и развитие, и становление иммунитета, и даже настроение крохи. Малыш сам при малейшем неблагополучии со стороны пищеварения громко сигнализирует об этом, пугая своих родителей. Так что же стоит за большинством случаев кишечных колик, младенческих запоров, гиповитаминозов и беспокойного поведения?

Педиатрия от А до Я

Отлучаем от груди: мягкое расставание

Рано или позно мамы, кормящие грудью ребенка задумываются о предстоящем отлучении его от груди. Одних беспокоит вопрос, как сделать отлучение нетравматичным для ребенка, другие задумываются над тем, что предложить ребенку во время засыпания вместо маминой груди, третьи — не знают, как уменьшить число прикладываний к груди в течение дня.

Поговорим о «технике» отлучения от груди. Сначала необходимо выяснить, готова ли конкретная пара ребенок-мама к отлучению, настало ли их время. В первую очередь, постарайтесь не торопиться.

Правильный прикус с рождения

Наши бабушки до широкого распространения искусственных средств для вскармливания кормли младенцев грудью не менее двух лет.

В прошлом веке искусственное вскармливание настолько широко распространилось в развитых странах, что специалисты ВОЗ оказались не на шутку взволнованы.

Незнание истинной ценности грудного вскармливания, пользы, как для мамы, так и для ребенка привело к максимальному сокращению сроков естественного вскармливания и предпочению женщинами сомнительного удобства применения жестких бутылочек. В настоящее время, благодаря усилиям исследователей и медицинских работников, все больше мам понимают степень ответственности и риска при переводе детей на искусственное вскармливание, и все больше детей получают грудное молоко до года.

Питание малыша

Каша — радость наша

Молочная или на воде, как отдельное блюдо или как гарнир… В любом виде каша полезна и вкусна. Когда ребенок уже достигает возраста 5,5-6 месяцев, его потребность в белках, витаминах и минеральных веществах значительно возрастает. Пришло время вводить в рацион малыша полноценные углеводы, растительные белки, витамины, минералы и пищевые волокна. И здесь абсолютно необходимым продуктом становятся каши.

Развитие малыша

Второй месяц: время чудес

Малыш, глядя на вас, дарит первую улыбку. Какое же это счастье! Карапуз еще почти все время сладко спит, значит, периоды бодрствования надо использовать с умом.

Родительская практика

Сладких снов, малыш

Проблема, в каком положении укладывать ребенка спать, волнует молодых мам только в первые пять — семь месяцев, поскольку дети постарше уже вовсю переворачиваются и сами выбирают удобное для себя положение. Долгое время наиболее оптимальным считалось положение на животике. Но после опубликования заметок о том, что якобы младенцы с диагнозом «апноэ» или «внезапная смерть» спали на животике, это положение перестали рекомендовать для сна.

Журнал «Я родился»