Счетчики







Анонс журнала «Я родился», №11 2008

Иммунная система новорожденного

При рождении у крохи есть все основные компоненты иммунной системы, однако, они еще незрелые. Иммунная система у ребенка начинает развиваться сразу же после рождения.

Педиатрия от А до Я

Грудничок: от А до Я*
5 принципов раннего развития.

Если вы сделали выбор в пользу раннего развития, помните об основных его правилах.

  • Самое главное — никакого насилия над ребенком. Занятия нужно проводить в игровой, интересной форме и только тогда, когда малыш в них заинтересован.
  • Важно научиться определять момент, когда ребенку стало неинтересно, и прекращать занятия за минуту до этого, чтобы не вызвать у крохи протест и нежелание заниматься в будущем.
  • Прежде чем отдать предпочтение той или иной теории, внимательно прочитайте книги самих авторов. Проанализируйте все методики и подумайте, какая подойдет вашему малышу. А, может, стоит выбрать лучшее из каждой?
  • Старайтесь, чтобы ваши занятия были разносторонними. Не злоупотребляйте интеллектуальным развитием в ущерб эмоциональному.
  • Не завышайте требования. Выбирайте задания для своего карапуза, ориентируйтесь на его возраст и особенности развития. Не ждите от крохи слишком многого!

Я — малыш
Нормы развития ребенка

Конечно, это средние показатели, ваш ребенок может немного отставать или опережать их, но слишком долгое отставание должно насторожить!

Питание малыша

Витамины. А где их искать?

Витамины не синтезируются в достаточном количестве в организме, они поступают с пищей. Содержание витаминов в пище значительно ниже, чем белков, жиров и углеводов. Поэтому особенно важно достаточное содержание каждого из витаминов в повседневном питании малыша.

Ложечку за маму, ложечку за папу...

Сколько статей написано детскими диетологами и врачами, сколько дискуссий прошло в разных «семейных» журналах на темы «детского питания». А дети продолжают капризничать за столом, мамы и, особенно, бабушки продолжают переживать по поводу «бледненьких» и «худеньких» малышей.

Развитие малыша

Если малыш часто срыгивает

Срыгивание у детей — явление очень распространенное, особенно в первые месяцы жизни. В большинстве случаев, это происходит в небольших количествах сразу после приема пищи или через небольшое время, что вполне нормально и естественно.

Родительская практика

Ползком к успеху

Определенный отрезок своего жизненного пути младенец должен проползти — в прямом смысле этого слова. Такой вид передвижения не только тренирует мышцы, но и способствует общему развитию.

Секреты мамочек

С чего начинается грудное вскармливание?

Материнское молоко имеет неповторимый индивидуальный состав. Созданное самой природой, оно является единственным надежным продуктом питания, полностью соответствующим особенностям обмена веществ младенца на ранних этапах развития, способным положительно влиять на его рост, интеллект и поведение и в последующие годы жизни. Кормить грудью своего малыша грудью способна каждая женщина. Главное — верить в свои силы и с самого рождения малыша выполнять несложные правила, которые позволят маме надолго сохранить лактацию.

Нужные адреса

Где обследовать ребенка при гинекологических проблемах

Журнал «Я родился»