Счетчики







Виноград культурный

Виноград культурный (VITIS VINIFERA) – был завезен в Россию еще в 1613 году и теперь широко культивируется в южных районах страны. Виноград издавна использовался в питании ослабленных больных, поскольку обладает общеукрепляющим и тонизирующим эффектами. Ягоды и сок винограда оказывают мочегонное, потогонное, легкое послабляющее, отхаркивающее и гипотензивное действия на организм человека. Сок винограда сортов «Изабелла», «Мускат», «Каберне», «Гамбургский», кроме того, обладает антибиотической активностью и противовоспалительным действием.

Существует целая отрасль медицины, основанная на лечении виноградом и его соком. Он действует подобно щелочным минеральным водам, способствует регуляции кровяного давления, схождению отеков, препятствует образованию камней. Курс лечения виноградом обычно составляет около 1,5 месяцев. Дозу винограда подбирают индивидуально – от 200-300 г до 2 и даже 3 кг в день. При лечении виноградом обычно ограничивают употребление других фруктов и овощей, молока, спиртных напитков, кваса и минеральных вод.

Настои виноградных листьев в народной медицине Закавказья часто используют для полоскания полости рта при ангинах и как отхаркивающее. Им присуща способность выводить из организма оксалаты – соли щавелевой кислоты. Виноградные листья вместе с молодыми веточками рекомендуют использовать при лечении сахарного диабета.

В народной медицине применяют отвар косточек винограда как закрепляющее при поносах, а порошок из листьев – при маточных кровотечениях. Настой из листьев, собранных в мае, назначают внутрь при лечении гипертонической болезни.

Отдельно надо бы поговорить о напитках, получаемых из винограда. Красные вина типа «Кагор» - старинное общеукрепляющее средство для всех ослабленных больных; дозировали его ложками. Сухое красное вино способствует выведению из организма токсинов и радиоактивных веществ; его включали в рацион ликвидаторов последствий чернобыльской аварии. Наконец, вино и коньяк препятствуют образованию склеротических бляшек на стенках сосудов. Старые врачи рекомендовали для профилактики атеросклероза выпивать в день до 1 стакана сухого виноградного сока или 50 мл коньяка.

Не следует употреблять виноград в пищу при язвенной болезни желудка, гастритах с повышенной секреторной активностью, склонности к поносам и бродильным процессам в кишечнике, абсцессах легких, выраженной сердечной недостаточности и сахарном диабете. Впрочем, с последним согласны не все авторы: некоторые (Хойн, Штутгарт) считают, что запрет на употребление хотя бы кислых сортов винограда при сахарном диабете должен быть снят, т.к. половина сахаров в нем представлена фруктозой, а не глюкозой. Есть сведения, что виноград способствует разрушению кариозных зубов. Потому рекомендуют, во-первых, вовремя лечить их, во-вторых, при наличии кариеса прополаскивать рот после употребления в пищу винограда.