Счетчики







Земляника лесная

ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ (FRAGARIA VESCA) – произрастает на всей территории России. Выращивается как культурное растение под названием «клубника». Важно, что культурные сорта сохранили все лечебные свойства земляники лесной.

Земляника считается одним из лучших средств, регулирующих обмен веществ – особенно минеральный. Достоверно известно, что знаменитый ботаник и систематик растений Карл Линней излечился от мучившей его в течение многих лет подагры с помощью плодов земляники.

В настоящее время очень популярна рекомендация при лечении подагры, желче– и мочекаменной болезни съедать по 0,5-1 кг ягод клубники в день в 3-4 приема. Курс лечения составляет 10-15 дней.

Отмечено положительное воздействие ягод земляники на липидный обмен. Ее назначают для лечения атеросклероза, гипертонической болезни, заболеваний печени и желчевыводящей системы, как потогонное, отхаркивающее, общеукрепляющее средство. Земляника в больших количествах обладает антитиреоидным действием, понижая поглощение йода щитовидной железой.

Есть сведения, что ягоды земляники способствуют расщеплению зубного камня. Существует рекомендация при глистных инвазиях съедать до 3 кг ягод в сочетании с острой пищей.

Антимикробные свойства ягод земляники порой используют, накладывая кашицу из них на порезы, мелкие ранки, пораженные экземой участки. Наружно земляника очень активно используется в косметологии для улучшения питания кожи.

Листья земляники могут быть включены в любой сбор, т.к. придают ему приятный вкус, обладают общеукрепляющим воздействием, нормализуют все виды обмена. Потому их в сочетании с другими растениями часто назначают при аллергической настроенности и в курсе лечения сахарного диабета. Вытяжки из земляничного листа обладают бактерицидный действием. Потому отвар листьев используют при лечении ангин, дизентерии. Мази из растертых листьев земляники часто применяют при лечении угрей.

Есть сведения, что земляничный лист способствует уменьшению потоотделения. Отвар из листьев оказывает некоторое кровоостанавливающее действие и иногда назначается при лечении маточных кровотечений. Некоторые авторы указывают, что и плоды земляники тонизируют маточную мускулатуру, и потому не советуют злоупотреблять земляникой беременным. Следует помнить, что у людей с аллергической настроенностью плоды земляники часто вызывают появление крапивницы и других проявлений аллергии.

По материалам
И.В.Руженкова "Основы фитотерапии"