Счетчики







Пастушья сумка

Зеленые прикорневые розетки продолговатых перистораздельных листьев пастушьей сумки появляются в самом начале весны. Из центра розетки вырастает длинный тонкий стебелек с редкими стреловидными листочками. На конце стебелька еще в апреле распускаются мелкие белые цветочки. По мере удлинения стебелька в его верхушечной части распускаются новые цветки, а на месте ниже расположенных появляются плоды — треугольные, сильно сплюснутые стручки, напоминающие по форме балалайку или затянутую шнурком пастушью сумку. Отсюда и название растения. В стручках заключены мельчайшие бурые шарики—семена. Одно растение за сезон может давать до 64 тысяч семян!

Цветет пастушья сумка до самой осени. Это растение можно встретить на полях, лугах, вдоль дорог, на пустырях почти на всей территории страны Украины.

Пастушья сумка была известна еще в Древней Греции и Древнем Риме. Оттуда она пришла в медицину средневековой Европы и пользовалась заслуженной славой кровоостанавливающего средства.

Долгое время ученые не могли выявить действующее вещество растения. Загадка разрешилась, когда в его листьях и стеблях обнаружили витамин К, который, как известно, обладает свойством повышать свертываемость крови.

В пастушьей сумке содержатся также витамин С, лимонная, бурсовая, фумаровая, винная и яблочная кислоты, инозит, холин, ацетилхолин, дубильные вещества.

Препараты из пастушьей сумки используют при атонии матки, маточных, желудочных и легочных кровотечениях, а также наружно - для лечения ран. Эти препараты снижают, правда, незначительно, артериальное давление, усиливают сокращение мускулатуры матки и периферических кровеносных сосудов.

Целебными свойствами обладает надземная часть растения. Собирают пастушью сумку в июне-июле, в пору полного ее развития. Сушат на открытом воздухе в тени или в хорошо проветриваемом помещении.

Для приготовления настоя столовую ложку высушенной и измельченной травы заливают стаканом кипятка, настаивают 20 минут и процеживают.

Настой принимают по совету врача 3 раза в день по 1 столовой ложке.

Длительно принимать настой пожилым людям не рекомендуется, так как это может привести к повышенной свертываемости крови.

Медицинская промышленность выпускает жидкий экстракт пастушьей сумки.