Счетчики







Женьшень обыкновенный

ЖЕНЬШЕНЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ (PANAX GINSENG), несмотря на «обыкновенность» ботанического названия, является одним из самых необычных растений, используемых в отечественной фитотерапии. В естественных условиях он произрастает в дальневосточных лесах, Корее, Китае. И традиции использования корня женьшеня пришли к нам из восточной медицины, где его чрезвычайно ценят — буквально на вес золота. По популярности и количеству преданий, связанных с этим растением, женьшень можно сравнить разве что с таинственной мандрагорой из средневековой европейской медицины. Кстати, официнальным лекарственным сырьем в обоих случаях является корень. Да и сфера применения этих растений схожа.

Женьшень обладает тонизирующим воздействием на организм, улучшает его работоспособность и выносливость. В обычных терапевтических дозах повышает артериальное давление. За счет воздействия на кору надпочечников стимулирует работу поджелудочной и половых желез.

Потому используют это растение очень широко. Применяют при астениях и гипотониях, синдроме хронической усталости и весеннем авитаминозе, в стадии выздоровления при любом воспалительном процессе, в курсе лечения сахарного диабета и импотенции. Назначают женьшень и совсем здоровым людям — например, спортсменам при перемещениях на большие расстояния для ускорения адаптации к новым условиям.

Столь широкая сфера применения делает женьшень чрезвычайно популярным в народной медицине. Порой пациент «назначает» его себе сам, не ведая о противопоказаниях к приему вытяжек из его корня. Женьшень нельзя использовать при гипертоническом синдроме, тахикардиях, аритмиях; в острой стадии заболеваний. Не стоит принимать женьшень детям до завершения периода полового созревания (примерно до 16 лет) и всем пациентам в жаркое время года.

Женщины порой переносят настойку из панакса (корневища) женьшеня хуже, чем мужчины (может, потому женьшень называют в народе «мужским корнем»?)

А чем же заменить женьшень при его непереносимости? Целая группа растений-адаптогенов родом из той же дальневосточной тайги обладает сходными свойствами. Это родиола розовая, или золотой корень; левзея сафло-ровидная, или маралий корень; заманиха высокая, аралия маньчжурская, элеутерококк колючий, лимонник китайский.

По материалам
И.В.Руженкова "Основы фитотерапии"