Счетчики







Солодка голая

СОЛОДКА ГОЛАЯ (GLYCYRRHISA GLABRA) — довольно распространенное растение южных степных и полустепных районов. В качестве лечебного средства используется с незапамятных времен.

Лекарственным сырьем является корень, имеющий специфический приторно-сладкий вкус.

Корень солодки обладает выраженным отхаркивающим и обволакивающим действием, что объясняет широкое использование солодки для лечения патологии органов дыхания. Кроме того, ему присущи противовоспалительное, спазмолитическое, некоторое мочегонное и послабляющее действие.

Довольно часто солодку используют для лечения аллергических заболеваний. В китайской медицине солодку считают одним из лучших омолаживающих средств. В японской фитотерапии, несмотря на приторно-сладкий вкус солодки, ее непременно включают в состав сборов для лечения сахарного диабета.

Несколько лет назад в «Медицинской газете» была опубликована информация, что препараты солодки применяют в курсе лечения больных СПИДом. Эти назначения объясняются тем, что солодка содержит соединение (глицирризиновую кислоту), способное стимулировать кору надпочечников, что приводит к увеличению выработки кортикостероидов, отсюда и антигистаминное, антиаллергическое действие этого растения.

Однако применять солодку следует курсами не более 1—1,5 месяцев. Согласно современным данным, она относится к иммуномодуляторам первой группы, которые советуют использовать только под контролем врача-иммунолога, т.к. наряду с иммуномодулирующим воздействием она содержит и вещества иммунодепрессивного типа.

Кроме того, в корнях солодки содержатся фитогормоны (эстриол), сходные с человеческими женскими половыми гормонами. Возможно, с этим связаны встречающиеся в литературе упоминания о таком побочном явлении, как гинекомастия.

При длительном применении солодки могут возникнуть нарушения водно-минерального обмена, появиться отеки. Наконец, солодка противопоказана при беременности.

По материалам
И.В.Руженкова "Основы фитотерапии"