Счетчики







Крапива двудомная

КРАПИВА ДВУДОМНАЯ (URTICA DIOICA) — распространена повсеместно. Издавна лекарственным сырьем является лист; в народной медицине находят применение корни и плоды крапивы.

Крапиве присуще выраженное кровоостанавливающее действие. Под ее воздействием стимулируется выработка одного из факторов свертывания крови — протромбина.

Она повышает тонус мышечной мускулатуры матки, применяется для остановки маточных кровотечений при фибромиомах, после родов или абортов, в пубертатном или климактерическом возрасте.

Вытяжки из листа крапивы эффективно повышают содержание гемоглобина и эритроцитов в крови. Еще Н.Г. Ковалева отмечала, что при лечении анемии крапивный лист действует «не в меньшей степени, чем препараты железа».

Тот же автор отмечает, что крапива «оказывает сильное влияние на углеводный обмен», активизирует его. В болгарской фитотерапии в сборы для лечения сахарного диабета включают не только лист крапивы, но и ее корни. Можно говорить и о некотором нормализующем воздействии крапивы на липидный обмен.

Крапива — прекрасный витаминонос. Весной в ее листьях содержится больше аскорбиновой кислоты, чем в лимонах и апельсинах.

Галеновые препараты из крапивы обладают противовоспалительным эффектом, что используется как при лечении ран и язв, так и бронхитов, холециститов, энтеритов и энтероколитов.

Крапиве присущи также желчегонное и мочегонные действия. В старых травниках советовали при мочекаменной болезни заваривать семя и корни крапивы. Сходная рекомендация существует и в отношении сока молодой крапивы.

Крапива обладает общим тонизирующим воздействием на организм. Некоторое сосудосуживающее влияние за счет воздействия на мышечную стенку позволяет использовать ее как основу сборов для лечения гипотонических состояний. Содержащиеся в крапиве витамины и хлорофилл позволяют включать ее в растительные сборы и в рацион как общеукрепляющее и витаминоносное растение.

Лист крапивы активно применяется в косметологии для укрепления волос.

Противопоказанием к лечению вытяжками из крапивы некоторые авторы называют беременность. При гипертонической болезни лучше использовать крапиву только в сборах и в небольших количествах.

По материалам
И.В.Руженкова "Основы фитотерапии"