Счетчики







Чеснок посевной

ЧЕСНОК ПОСЕВНОЙ (ALLIUM SATIVUM) — растение, способное заменить целую аптеку. Используется в качестве лечебного средства со времен шумерской цивилизации. Только перечень его лечебных эффектов занимает не одну строчку. Чесноку присущи противовирусное действие и выраженная антибактериальная активность. Он вызывает расширение кровеносных сосудов и снижает артериальное давление, нормализует сердечный ритм при тахикардиях и аритмиях, способствует рассасыванию уже образовавшихся склеротических бляшек.

Чеснок обладает мочегонным и желчегонным эффектами, является хорошим противоглистным средством. Он снижает повышенную свертываемость крови, обладает отхаркивающим и антитоксическим действием. Чеснок возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. В последние годы обнаружены противогрибковые свойства вытяжек из чеснока. В народной медицине чеснок считают эффективным средством для лечения импотенции, применяют как противоопухолевое средство.

При лечении и профилактике острых респираторных вирусных инфекций и их осложнений чесноку нет равных среди иных противовирусных средств растительного происхождения. Сок чеснока применяют даже для лечения герпетических вирусных кератитов. Чтобы не заболеть гриппом или иной вирусной инфекцией, рекомендуют перед посещением людных мест протирать ноздри изнутри долькой чеснока. Можно закапывать в нос чесночное масло.

Очень популярен рецепт, предусматривающий использование противовирусной активности чеснока и стимулирующего воздействия на иммунитет лимона: мелко порезать половинку лимона вместе с цедрой (чтоб не было потери сока, лучше сделать это на блюдце), добавить 7-8 долек покрошенного чеснока, сложить все в банку, залить 0,5 л холодной кипяченой воды, настаивать 4 дня в темном месте, потом держать банку в холодильнике.

Принимать в холодное время года утром за 20 минут до еды взрослым — по 1 столовой ложке настоя, детям в зависимости от возраста — по 1 десертной или 1 чайной ложке.

Если эти рекомендации запоздали и вы все-таки заболели, чеснок опять-таки займет первое место среди средств лечения. Ингаляции соком или настоем чеснока, закапывание в нос разведенного сока или масляного настоя, натирание висков чесночной кашицей, бульоны с чесноком — это лишь малая часть возможного применения этого растения. Древние тевтонцы при простудах добавляли чеснок даже в чай.

Для получения противосклеротического эффекта чеснока необходимо систематически употреблять в пищу не менее 2-3 долек ежедневно. Если раньше чеснок не применялся вами так активно, нужно начинать приучать организм к нему постепенно — с половины дольки, иначе могут появиться неприятные ощущения со стороны желчного пузыря. Чесноку присуще мощное желчегонное действие, он входит в состав любимых в народе таблеток «Аллохол».

Для лечения мочекаменной болезни применяют спиртовую настойку чеснока. В качестве противоглистного средства используют настой или сок чеснока с молоком в клизмах (после предварительного очищения кишечника). В косметологии чеснок применяют как средство для укрепления волос и борьбы с облысением.

По материалам
И.В.Руженкова "Основы фитотерапии"